Новообразование на теле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, в течение 4 месяцев наблюдаем такие высыпания у ребёнка, количество таких папиллом увеличивается вокруг глаза и по всему телу также поштучно есть разных размеров. Подскажите, что это? Чем лечить?
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 20:57
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении с др участков кожи.

Дерматолога очно не посещали?

Контагиозный моллюск!

Сколько всего элементов по телу?

Сухая кожа!?

Юлия 2021-01-06 21:02
Сейчас уточнила, на теле нет. Мы маленькому ребёнку выжигали жидкостью Стопмоллюск, а на глазу тут наверное не очень подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-07 00:55
Юлия!

Стоп моллюск - - - нельзя использовать возле глаз, могут остаться рубцы и может быть сильное раздражение.

Вообщем, веки - оч деликатная зона.

Также, если удалять жидким азотом, сургитроном / электрокоагуляция /, лазером - могут остаться рубцы, и будет отёк, воспаление.

Можно удалить/ выдавить  стерильным пинцетом у врача очно, но это оч больно!!!

Можно выбрать выжидательную тактику - - - ничего не делать!!! Это - позиция подхода в зарубежных странах. КМ проходит самостоятельно за 6 мес - - - 2-3 года - в 100 % случаев. Но может распространяться, и ребёнок может быть Заразным для окружающих...

Можно попробовать: крем алдара - - - Точечно на элементы строго по инструкции, нельзя попадать на слизистую глаз. Но этот препарат используется - off label - - - вне инструкции, так как по инструкции он для лечения кондилом и от 18 лет.

Но есть много статей, исследований, и даже отзывов от родителей в инете, что алдара эффективна при КМ. И это подтверждается на практике!

Если будете использовать этот крем, сначала нанесите Точечно на один элемент, если аллергической  реакции не будет, через несколько дней на все элементы, кроме слизистой глаза.

Можете обсудить такое лечение с дерматологом очно!!!!! Или выбрать один из методов выше.