Странная сыпь на щеках и предплечьях ребенка, дерматолог не помог

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Вот уже несколько лет на щечках моего сына была небольшая сыпь, она ни чем не мешала ему, ни чесалась, ни разрасталась, прыщиков было совсем мало, они были телесного цвета, практически не заметные и я не переживала по этому поводу. Но где то около года назад сын заболел простудой (не серьезно, обычная простуда, без осложнений) и после нее всё это стало расти. Появились прыщики на задней стороне ручек, утром когда просыпается они не ярко выражены, вечером, после садика щеки краснеют. Прыщики довольно твердые, если попытаться сковырнуть один, то сын говорит что ему очень больно. Сами они не чешутся и не болят. Аллергии у него нет. Дерматитов тоже не было. Диатезами не страдал. Был на грудном вскармливании до 2х лет. Да и здоровье вполне хорошее. Сдали анализы на паразитов (отрицательно) Были у дерматолога, он совсем вскольз взглянул на ребенка и сказал что у него моллюски. Выписали противовирусное лечение и стопмоллюск. Почти 2 месяца пичкала ребенка, чем попало, результатов ноль. Я залезла в интернет и стала рассматривать фото этих моллюсков, совсем не похожи они на то, что у него. Сыпи становится больше, на мой взгляд, только. Смотрится это ужасно. Пожалуйста, посмотрите, может быть Вы что нибудь посоветуете, Я уже не доверяю нашему специалисту. Спасибо. PS Если нужно дополнительные фото, я сделаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-18 15:55
Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию, наиболее вероятно - фолликулярный гиперкератоз.

На плечах, бедрах, ягодицах есть подобные изменения кожи?
Елена 2018-05-18 15:58
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ, нет только на щеках и сзади на предпречьях. Вся остальная кожа ребенка совершенно чистая и гладкая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-18 16:10
Фолликулярный гиперкератоз - это генетически определенное состояние кожи.
Важно - максимально увлажнять кожу, например : крем с пантенолом - 2-3 раза в день до 1 мес.
Летом как правило улучшение.

С возрастом ребенок может перерасти.
Елена 2018-05-18 16:14
Спасибо за ответ, то есть лечения никакого нет кроме крема? И Он всю жизнь будет ходить с такими щеками? Если не перерастет это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-18 16:15
Получается, да.

Но, с возрастом - значительные улучшения, и даже может пройти полностью.

Елена 2018-05-18 16:19
Спасибо, Все понятно. Выходит зря пичкала ребенка таблетками 2 месяца и подсушивала спиртовыми растворами прописанными здешним дерматологом. Будем увлажнять. Всего Вам хорошего и здоровья.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-18 16:28
Елена!
Будьте здоровы и удачи!
Всего доброго!

Если будут вопросы пишите.