Красные прыщики на щеке у шестимесячного ребёнка

Спрашивает: Ковязина Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев на грудном вскармливании начали вводить прикорм. На щеке появился прыщ потом еще локализация в одном месте один проходит другой вылазит. Фенистил и бепантен не помогают. Вторую неделю они то появляются то стихает это всё, не замечала что чешется, зелёнка тоже никак. Буду очень признательна за ответ, хотелось бы выяснить что это и что делать нам дальше. Большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

12 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-06 14:56
Здравствуйте! Предполагаю себорейный дерматит. Для лечения- мометазон крем точнчно на элементы сыпи утром 3 дня, вечером бактробан мазь или тирозур гель 5 дней. Пишите о динамике.
Ковязина Наталья 2017-03-06 15:56
Большое спасибо! Будем лечиться!
Ковязина Наталья 2017-03-09 08:10
Добрый день! Делаем всё как Вы и сказали третий день мометазон и бактробан на ночь. Особых улучшений нет, или так и должно быть? Фото прилагаю.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-09 16:35
Здравствуйте, Наталия! По сравнению с первым фото, положительная динамика есть. Мометазон еще два дня, затем только бактробан еще до 10 дней.
Ковязина Наталья 2017-03-09 16:41
Большое спасибо что уделили нам время!
Ковязина Наталья 2017-03-18 10:37
Здравствуйте Татьяна Григорьевна! Мы к Вам с отчётом и вопросом. Вот такая щёчка у нас сейчас воспаления нет но краснота держится, иногда ярче иногда бледнее. Сегодня на ножке обнаружила пятно и рядом пятнышко, как будто корочка засохшая, непойму то же самое или что то другое.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-18 23:21
Здравствуйте! Появление сыпи на ножке наводит на мысль о проявлениях атопического дерматита (хотя фото очень размыто и понять характер сыпи сложно). Что получает ребенок в качестве прикорма? Наблюдается ли сухость кожных покровов (ножки, ручки)?
Ковязина Наталья 2017-03-19 18:56
Здравствуйте! Кушаем много чего уже овощные пюре, фруктовые, мясо индейка, желток творожок вводим сейчас. У нас зимой вода очень плохого качества, сушит кожу, просто по себе замечаю. Да и на локоточках и на коленочках когда поползает красноватое становится и немного шероховатое.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-20 23:13
Обязательно ежедневно после купания увлажняйте кожу ребенку эмольентами (для сухой атопической кожи, выбирайте в аптеке). Посмотрите гипоаллергенную диету по Адо (обратите внимание, что мясо птицы может выступать аллергеном, лучше пока давать кролика; также овощи и фрукты красного цвета пока исключить).
Ковязина Наталья 2017-03-23 08:53
Добрый день! Большое спасибо что улеляете нам внимание! Соблюдая Ваши рекомендации пятнышки на ножках прошли бесследно. Но щёчке упорно снова вылазят эти прыщи в одно и том же месте. Появляются опасения что и на другой щеке тоже будут. Подскажите пожалуйста как нам ещё бороться с себорейным дерматитом, на головке корочек нет всё чисто, только одно локальное высыпание на щеке, нехочет упорно проходить!
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-24 22:58
Наталия, увлажняйте кожу, давайте гипоаллергенные продукты. Бактробан можно использовать курсами, мометазон только при сильном обострении и не дольше 5 дней. Ребенок подрастет, ферментная система окрепнет, все должно нормализоваться.
Ковязина Наталья 2017-03-25 13:40
Большое Вам спасибо! Что в очередной раз нашли время и уделили нам время и внимание!