Сыпь из пузырьков на бедре у ребенка. Герпес?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка на бедре появилось пятно-красное, шершавое. Поскольку месяцев в 5 у нас была похожая история, лечились тем же-Элидел, мустела стелатопия. Но в этот раз пятно не проходило, и появились пузырьки. Буквально 3 дня назад дочка встала с сыпью по всем ножкам-одиночные красные сыпушки, не такие как в пятне, но и само пятно воспалилось еще больше. Дала фенистил, мазала тем же. На приеме педиатр предположила вирусную причину и сказала намазать противогерпесным. Мазала 3 дня-эффекта вообще 0. Подскажите, что это может быть? Сейчас сыпь не красная (после ванны краснее), чувствуется только на ощупь, ну и видны некоторые отдельные прыщички. Есть штук 10 на ручках и пара на лице. Просто как красные точки. Туловище чистое. Пятно все такое же красное и пузырьковое.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 13:33
Здравствуйте , Татьяна!

Это -  не пузырьки.

По фото и описанию ,  больше данных за атопический дерматит.

Мазь адвантан -  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10-14 дней .

Мустела ,  или другая эмульсия (экзомега ,липикар ,эмолиум , бюбхен) - на всю кожу 2-3 раза в день длительно .

Гипоаллергенные крем - средства для купания!

Ведите пищевой дневник!
Татьяна 2018-12-24 23:35
Спасибо. Пищевой дневник веду, но однажды у ребенка так же на ножках вылезла крапивница-оказалось, на слив. Масло, которое она ела с кашкой уже 2 недели. А тут новых продуктов не было, а пятно выглядит похожим герпес только размеров больших. Вы пишете, что это не пузырьки, но выглядят пузырьками. А может быть есть какой-то анализ, который точно определит, есть ли грибок или вирус? Это я на будущее для себя спрашиваю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-01 01:55
Как ваше самочувствие?

С уважением Ледник.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-25 23:31
Здравствуйте еще раз. Сегодня сыпь и на ручках (Чуть после ванны и на туловище заметна, но потом пропадает. А на ручках, ножках заметна все время. Фото приложила. Что это может быть? Может атоп. Дерматит проявляться сначала на ногах, а потом и всем теле?
Татьяна 2018-12-25 23:32
Вот еще одно, ближе.