Что это диатез или герпес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка 3 раз появляется на щеке такое, мазали адвантаном сначала -прошло, потом элиделом-прошло, сейчас опять и более воспаленней как то переуд между появлениями недели 2. Это герпес может быть? Скину фото где 1 раз было и 3 вот сейчас где. Просто элиделом 3 недели уже мазали больше нельзя и щас вот не знаем что делать. Говорят кровь может сдать на вирус герпеса но из вены такой маленький не знаю, как лучше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

59 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 08:33
Здравствуйте Анна!
За сколько времени проходит сыпь?
Кожа очищается полностью?
От адвантана сразу улучшение?
Анна 2017-04-22 08:37
Ну за неделю где то нет, нет не полностью как будто шрамик остаётся. Адвантан дня за 2-3 помог. Щас скину фото как начиналось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:11
Анна, больше данных за - аллергию: атопический дерматит / детская экзема.
Ведите пищевой дневник и Наблюдайте на что обострение.
Анна 2017-04-22 09:16
А на герпес совсем не похоже? И чем мазать вёдь элиделом мазали уже 3 недели а перестали и опять почвилось. Ведь так много нельзя мазать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:18
Нет.
Или - адвантан - короткими курсами до 5-7 дней.
Или оставить: - элидел - 2 раза в неделю до 2 - 3 мес.
Анна 2017-04-22 09:20
Элиделом до 3-х месяцев можно мазать? Простите а Гермес как себя проявляет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:33
До - 3 мес - по схеме 2 раза в неделю.
Не ежедневно.
Герпес - это чётко очерченое пятно, сначала с прозрачными, потом мутными пузырьками, потом - Корочки, потом - может остаться Поствоспалительная гипопигментация /гиперпигментация или ничего.
В среднем - проходит самостоятельно за 5 - 7 дней.
Герпес - всегда зудит, жжёт и даёт дискомфорт на коже.
Анна 2017-04-22 09:38
Герпес бы от эледела не проходил? Просто дерматит может так быть всегда на одном месте: и стоит ли нам сдавать кровь эту на вирусы герпеса?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:40
От адвантана и элидела, при герпесе , было бы хуже.
Думаю, пока - нет.
Ведите пищевой дневник.
Анна 2017-04-22 09:43
Посмотрите вот ещё фото щас сделала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:48
Анна!
У ребёнка есть Субъективные ощущения?
Каких размеров пятно?
Анна 2017-04-22 09:51
Он вообще его не трогает не чешет. Ну по виду где то 2-3 см
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 10:15
По виду и описанию, все же больше склоняюсь к аллергии.
Хотя, возможно - элидел и адвантан - уже " смазали" картину .
Можете сделать ИФА на герпес, тогда прояснится.
Можно ничем не Мазать 1-2 дня, понаблюдать.
Анна 2017-04-22 10:26
Элиделом не мазала 2 дня и вот. Не хочется из вены сдавать. Но на Герпес тоже смахивает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 11:19
Да. Герпес на 2 месте.
Анна 2017-04-22 13:50
Скажите а Гермес он очень опасен? Просто я вообще в замешательсве. Щас скину фото что сейчас утром элиделом мазала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 15:54
Совершенно Неопасно.
Анна 2017-04-22 17:21
Просто я читала что если он так часто рецидивы даёт то это серьезно опасно что это проблемы могут быть с оргонами и тд. Простите очень переживаю. Сейчас вот как выглядит. Восполнения ушло
Анна 2017-04-22 22:06
Прочитала что этот элидел может рак вызвать а я три недели мазала. Скажите это правда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 23:23
Анна!
Часторецидивирующий герпес - может ассоциироваться с некоторыми состояниями.
Но, пока чётко данных за герпес - нет.
Информация про рак - не подтвержденна в исследованиях!
З нед. - Оч. мало.
Его можно использовать 2 раза в неделю до 1 года .
Так что совершенно - нет повода для беспокойства!
Попробуйте ничем не мазать несколько дней и понаблюдать.
Aнна 2017-04-22 23:27
Он может то бледнеть то воспаляться? Сейчас вообще еле видно скину фото. Простите с какими состояниями он ассоциируются?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 23:32
Например - железодефицитная анемия.
Побледнело, потому что Вы смазали противовоспалительной мазью: адвантан или элидел.
Анна 2017-04-22 23:34
Гемоглобин у нас почти 130. А при Герпесе бы элидел так не помог или тоже снял бы воспаления?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 23:36
Он может действовать двояко: или ухудшить и расспространять герпетическую инфекцию или маскировать её.
При аллергии - хорошо убирает симптомы.
Анна 2017-04-22 23:40
Если это герпес и мы нечем мазать не будем он снова будет таким как утром? Просто не знаем вообще как быть. Выходные, врачей нет. Начиталась страстей что когда он часто то там вообще страшные вещи пишут
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-23 00:11
Анна!
Не накручивайте себя!
Нужно смотреть по динамике .
Анна 2017-04-23 09:09
Скажите пожалуйста у нас чуть больше месяца назад была разеола вроде как. Это получается герпес 6 типа? Могло ли это спровоцировать постоянное появление этого на щеке? Фото с розеолы скину
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-23 09:14
Нет , это - 6,7 тип.
А лабиальный герпес / на лице - 1 тип.
Как сегодня дела?
Анна 2017-04-23 09:19
Вот сейчас что. Гермес мог таким стать на 2 день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-23 09:28
Сомнительно.
Не мажьте ничем лечебным.
Максимум - увлажняющий крем .
Анна 2017-04-23 09:31
Скажите а по каким ещё симптомом понять что это герпес. Если мы сейчас нечем мазать не будем он опять должен воспалиться? А вот дерматит мог таким стать на 2 день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-23 09:47
Герпес - не исчезает просто так.
Проходит эволюцию: пятно, пузырьки, Корочки, пятно.
+ Субъективные ощущения: дискомфорт, жжение, Зуд.
Да, аллергический дерматит может так исчезать, но, если недолечились и будут способствующих факторы /продукты, будет воспаляться сново .
Анна 2017-04-23 09:52
Простите воспаляться снова это вы про дерматит да? Но там есть щас шершавое там и как будто пузырики но там видно на фото. Посоветуйте пожалуйста если вдруг это не дай бог герпес и он так часто появляется в чем стоит искать причину и что обследовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-23 10:38
Анна!
Пока - просто увлажняйте.
Герпес - не шелушится.
Чтобы искать причину, нужно быть уверенным в диагнозе.
Тогда, лучше сдать кровь.
Анна 2017-04-23 10:44
Просто хоть знать с чем это может быть связанно. Что может быть серьёзное? Чтоб хоть немного успокоиться. А то я извелась
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-23 10:53
Не вижу повода для беспокойства.
Не паникуйте!
Отпишитесь через несколько дней, чтобы видеть динамику.
Если так переживаете, Сделайте ИФА на герпес 1 и ОАК с формулой.
Анна 2017-04-23 13:25
Посмотрите наш анализ крови 2 дня назад сдавали. Или нужен именно с формулой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 00:05
Анна, по данному анализу  - нельзя исключить вирусную инфекцию : возможно простой герпес, возможно ОРВИ или пятая болезнь,
меньше данных - за аллергию, но не исключенна, но это - по ОАК.
Анна 2017-04-24 08:33
По этому анализу. ? А что там не так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 16:18
Нейтрофилов - мало, лимфоцитов - много.
Анна 2017-04-24 16:22
Просто врачи говорят что у детей до трёх лет это нормально. Это не так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 16:52
Посмотрите нормы у детей 1-2 года по этим показателям.
Анна 2017-04-24 16:57
Не пойму что то? Все таки не норма? И анализ не хороший?
Анна 2017-04-24 20:22
Просто у нас всегда такие показатели.
Анна 2017-04-27 19:16
Здравствуйте. Сдали на герпес пришли результаты. Я так понимаю это не он? Скажите а вот у нас в кале стафилококк золотистый нашли.10/4степени. Это может он давать так?
Анна 2017-04-28 10:53
Здравствуйте. Мне вот сказали вот что цитирую: данном случае врач-дерматолог должен был вам объяснить, что существуют 6 типов вируса-герпеса и параллельно направить вас не только проверить все 6 типов, но и цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр. Так ли это? Ребёнку стоит снова сдавать кровь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 12:11
Здравствуйте, Анна!
Да, это - не герпес!
Достаточно было сдать - на ВПГ 1.
ВПГ 2 - это генитальный герпес!
Можно проверяться на весь спектр инфекций, но должны быть показания / клиника, то что подозревает врач.
Я не считаю, что Вам нужно обследоваться на эти инфекции.
Нет, золотистый стафиллококк- не имеет отношения.
Хотя, некоторые педиатры думают по другому и выписывает разные препараты пустышки БАДы.
Анна 2017-04-28 12:17
Скажите, вот как у нас на щеке могут проявляться и остальные виды. У на месяц назад была температура без симптомов потом температура ушла и сыпь пошла фото скину. Врачи вроде сказали что розелла. После этого пошло это на щеке. А сейчас у нас сопли температуры нет т с горлом что это не пойму? Фото скину это похоже на герпес или эта простуда просто?
Анна 2017-04-28 12:17
Это горло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 12:47
Эта сыпь - держится больше 1 мес?
где ещё есть сыпь?
Добавьте качественные фото.
При розеоле - сыпь проходит за 7-10 дней.
Анна 2017-04-28 12:51
Нет это у нас месяц назад было. Сыпь прошла за 5 дней где то. Скажите а что с горлом это может быть герпес или похоже на простуду. У нас сопли но темп нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 12:57
Горло - сколько дней в таком состоянии?
Педиатр, ЛОР - смотрели?
На щеке - остальные виды проявляться не могут!
И точка!
Анна 2017-04-28 13:00
ЛОР не смотрел. Педиатр был но поставил флорингит. Но потом я сама посмотрела и увидела это. Она потом сказала что в горле может быть только 2 вида 1 и 2. И что при нем была бы температура. Это так? Сопли второй день. Вот как пошли сопли так я и смотрела горло до этого горло не смотрела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 13:16
Анна, может начинаться - герпангина.
Нужно - наблюдать.
При отсутствии динамики, показать Реб. ЛОРу.
Анна 2017-04-28 13:20
А какой динамики? И какие симптомы при герп ангине? И скажите стоит нам ещё раз сдавать кровь на все виды герпеса?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 13:42
Пузырьки - должны лопнуть, будут мелкие эрозии.
Через 7 - 10 дней должно пройти!
Пока обследоваться не нужно!
Анна 2017-04-28 13:47
Просто я стлала что может быть осложнение менингита и тд. И температуры у нас нет она должна быть при этом? Или может и не быть? И скажите пожалуйста сдавать ли нам на остальные виды герпеса? Просто жалко его он тогда так плакал когда сдавали. Не знаю что делать. Завтра только к ЛОРу записались
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 14:45
Менингит - может быть при любой инфекции.
Не накручивайте себя!
Сколько раз ответить?! - не сдавать!
Нет смысла.
Даже если это ВЭБ, или цитомегаловирус  / горло  / , специфического противовирусного лечения - нет!
Хорошо . Посетите ЛОРа.
Полина 2021-09-25 11:05
Здравствуйте! Чешется все тело, сейчас на ногах вот такие штуки. Это не насекомые, я вообще думаю что это на нервной почве, плюс к этому холод.