Атерома воспалилась, опасаюсь идти сейчас в клинику

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Воспалилась атерома чуть ниже уха, диаметр наверное в районе сантиметра. Думаю что атерома потому что однажды (лет несколько назад) уже ее вскрывали, почистили но не удалили, сказали затем прийти, когда заживет, чтобы удалить капсулу, а я дурак не пошел. Ну и вот она опять воспаляется. Уже где то недели две, болит при надавливании, я ее мажу левомеколью, она вроде проходит, на следующий день я начинаю на нее ложиться во сне, она опять с утра болит, и так по кругу. Постепенно растет, но не очень сильно. Сегодня побаливает с каким то ощущением заложенности в ухе. Я начал беспокоиться. Температуры нет, возможно голова побаливает, возможно мне кажется.
Я так то не паникер, но не хочется какое нибудь воспаление на полголовы получить.
Я понимаю что надо сходить к хирургу или дерматологу но побаиваюсь сейчас идти в клинику без крайней необходимости, учитывая риски коронавируса. К тому же знаю что можно зря сходить, врач может сказать ждать пока воспаление не пройдет (с женой такое было но у нее поменьше жировик был). Не помним к сожалению что он ей тогда назначал.
Вопрос - может быть еще что то можно сделать чтобы погасить воспаление медикаментозно? Хочу потянуть время чтобы потом спокойно сходить когда вероятность подхватить какую нибудь новую заразу будет менее вероятной. НПВС? Антибиотики? Есть в наличии нимесил, возможно сумамед и амоксиклав есть (сроки только под вопросом). Или это все можно только после операции?

Спасибо заранее!
Теги: атерома на узи, воспалилась атерома форум, воспалились атерома
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 00:26
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Получится?
Александр 2020-04-17 01:40
Добавил. К сожалению не особо чего видно, так как там такое место, углубление. Пока что вроде болит так же - только на ощупь, в ухо не отдает особо вроде, но пространство под жировиком на ощупь как будто немного опухло. Сам жировик вроде бы подвижный и мягкий, а это пространство под ним - менее подвижное. То есть оно как будто другая припухлость, тоже воспалено. Это плохо?
Левомеколь перестал мазать, слышал что ее можно 10 дней, сейчас прикладываю димексид, третий день, по 30 минут, пополам с водой, или чуть больше воды. Пью нимесил на ночь, мне кажется от него немного спадает, днем все опять возвращается как было.
Александр 2020-04-17 02:32
"Под ним" это я имел в виду под атеромой вглубь, глубокие слои кожи или что там. Такой отек плотный. Я как то начитался и получается что если задеваются соседние ткани то все плохо, злокачественная опухоль? Или под ней воспаление это нормально? Очень как то это всё непонятно, что делать, сразу со всеми прощаться что ли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 10:33
  1. Это образование под ухом?
  2. Оно мягкое подвижное не спаяное с подлежащими тканями?
  3. Визуально воспаления нет по фото. Кожа над ним краснеет, отекает, выделяется гной, болит?
Александр 2020-04-17 11:09
1 да
2 подвижное мягкое, а подлежащие ткани воспалены, там целый бугор
3 нет, не краснеет практически (только как на фото), не вытекает ничего, болит при надавливании.

Еще одно фото сделали сзади, там видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 12:01
  1. Острого воспаления - - - нет!!! Антибиотик и нестероидные противовоспалительные - не показаны!
  2. Дискомфорт вы можете ощущать засчет роста образования и сдавления нервных волокон в коже.
  3. В принципе на данном этапе консервативное лечение - - - не показано!
  4. Можно подождать и сделать операцию после карантина! Удаление /оперативное / капсулы - обязательно!!!
  5. Да, эпидермальная киста - может воспаляться и нагнаиваться. По фото и описанию сейчас - спокойная. Возможно, Левомеколь и Нимесил - сняли начинающееся воспаление.
Не волнуйтесь! Если будут вопросы пишите!
Александр 2020-04-17 12:25
Алина Викторовна, спасибо!
Пожалуйста, разрешите еще минутку Вашего внимания!
Меня беспокоит что образование "двухслойное" - верхняя часть мягкая и подвижная, под пальцем ныряет в сторону, небольшая, не более 1 см в диаметре и наверное милиметра три - пять в высоту, НО под ней в более низком (подлежащем?) слое кожи - бугор, как будто основа кожи воспалилась (не знаю как назвать, самый нижний слой), плотнее гораздо, двигается тяжелее вместе со всей кожей, более 2 см в диаметре, где то сантиметр в толщину, на фото сзади это именно он в основном возвышается. Раньше его не было, до воспаления, был только бугорок верхний на поверхности кожи. Вырос он где то за пару недель получается. Беспокоит меня вот этот бугор, и я нигде такого описания в интернете не нашел. Пожалуйста, не могли бы Вы уточнить, это так и должно быть при воспалении? Начитался про всякие липосаркомы и фибросаркомы тут пока ждал, очень не хотелось бы чего то подобного. Спасибо Вам большое за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 13:33
Александр!

Злокачественные образования - - - Плотные наощупь - - - как дерево или кость. Они спаяны с подлежащими тканями.

Оч трудно сказать заочно точно по диагнозу .... Нужно хотя бы сделать УЗИ этой области!!!

Но по фото и описанию больше данных за доброкачественное образование кожи!!!

Тогда, когда чистили это образование, что там было - кожное сало?
Тот материал отдали на Гистологию?
Александр 2020-04-17 13:53
Там два образования, одно под другим.
Про дерево не скажу, но плотное. С верхним образованием не связано или связано ниточкой, особо не поймешь, но верхнее шевелится свободно. С костями не связано, кожа там толстая в этом месте и такое ощущение что это нижний какой то слой кожи опух.
Чистили лет 10 наверное назад, на гистологию не отправляли, врач тогда сказал это точно было доброкачественное, что было там гной сало я не очень разбираюсь, врач не уточнял. С тех пор не беспокоило. И вот воспалилось ну и воспалилось, как я писал - вялотекуще, при надавливании, я сначала мазью мазал и не заморачивался, а теперь вот обнаружил что под этим образованием образовалось еще одно, целый бугор, за эти пару недель. Ну и этот бугор видимо приводит к неприятным ощущениям в ухе, тяжести какой то что ли.
1. Под жировиками или атеромами бывают такие бугры?
2. Ну наверное если нет уверенности то придется не ждать конца карантина а идти. Наверное имеет смысл сразу к хирургу на удалении всяких атером специализирующемуся, или сначала на УЗИ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 15:00
Александр!

Заочно дать 100 % ответ - - - невозможно.

Если волнуетесь и прощупываете твёрдое образование в основе
, нужно сделать: УЗИ этой области!
Дальше возможно - - - биопсию, или - иссечение образования, зависит от результатов УЗИ!

Посетите сразу врача - онколога очно, чтобы не вышло как в прошлый раз.

Онкологи удаляют и доброкачественные образования, и липомы и эпидермальные кисты...

В основе может быть - - фиброз, но сново, это - - - заочное предположение.

Отпишитесь пожалуйста после очной консультации! Или по результатам УЗИ.

Александр 2020-04-17 15:07
Я понял, записался на вск, по результатам дам знать.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 16:36
Спасибо большое вам!

Хорошо, буду ждать.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Александр 2020-04-19 16:00
Алина Викторовна, здравствуйте!
Вот от хирурга пришел, узи сделали, вырезали что смогли, диагноз атерома, на гистологию отправили. Прилагаю фотки узи и диагноза, если представляет интерес.
Здоровья Вам:)
Александр 2020-04-19 16:01
Александр 2020-04-19 16:02
Диагноз
Александр 2020-04-19 18:28
Думаю только может антибиотики все же попить?
Как то он мне странно их не прописал, все прописывают вроде в таких случаях.
Есть только амоксиклав и сумамед.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 18:42
Здравствуйте, Александр!

На этот раз удалили капсулу?

УЗИ атерома. Данных за онко кожи нет!

Антибиотик лучше принимать!

Амоксиклав какая доза Таб у вас и сколько штук?

Сумамед по 500 - 3 таблетки?
Александр 2020-04-19 19:06
Спасибо!
Да, он мне так как то странно сказал, мне запомнилось "я бы лучше не принимал". Я почитал, обычно рекомендуется принимать. Хороший врач но всегда лучше послушать двух и погуглить:) Сейчас с женой перерыли, сумамеда не нашли почему то, есть амоксиклав 875 4 таблетки, я её пополам попилил и половину выпил (только что), и заказать сейчас планирую 500 мг чтобы было 500х3х5 дней. Почитал, вроде бы так планируют. Сначала получится чуть поменьше, 437, но по другому вроде ничего не придумывается, не 875 же пить?
Думаю еще насчет льда как то сомнительно, читали на фотке? Может лучше без него, весь в сомнениях.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 21:35
Да, можно Амоксиклав 500 /125 мг - по 1 Таб. * 3 раза в день до 5-7дней. Приблизительно через каждые 8 часов

Лед не нужно!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 21:38
И ещё

Рану после операции обрабатываете самостоятельно, чем?
Или ходите на перевязки?
Александр 2020-04-19 22:21
Спасибо большое! Так и буду пить, по будильнику.
Завтра сказали на перевязку, так как там швы и дренаж, а дальше хирург сказал решит по состоянию, еще идти к нему или самостоятельно.
Насчет чем обрабатывать пока что не знаю (ничего не говорил хирург). Дома есть мирамистин, перекись, левомеколь, фукорцин возможно есть. Хлоргексидина нет и не купишь сейчас, всё разобрали странные люди:)
Если нужно что то другое, буду придумывать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 22:28
Хорошо. В таком случае Отпишитесь при необходимости.

Выздоравливайте быстрее!
Александр 2020-04-19 23:24
Спасибо Вам еще раз огромное!