Подозреваю что меланома, если да то какой стадии?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, лет 5 назад травмировал родинку и этим летом после того как бываю на солнце, родинка покрывается корочкой, не болит, уплотнений под ней нет, воспалился лимфоузел под мышкой справа, подвижный, не болит.
сходил к семейному врачу, дали направление по диагнозу S82 - невус, родинка. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-02 21:08
Здравствуйте

Фото размытое.

Похоже на папилломатозный невус.

Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию образования.
Илья 2021-09-05 08:52
Сходил к дерматологу, он сказал что родинка на вид не похожа на меланому, но если она меня беспокоит то дерматоскопия не поможет, нужно удалить её в онкоцентре и сдать на гистологию. Насчёт лимфоузла сказал что это не может быть связано, потому что родинка у меня снизу слева на спине, а лимфоузел правый воспалился
Илья 2021-09-06 23:58
Что скажете насчёт этого?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-08 08:58
Если доктор не владеет дерматоскопией, он может так ответить.

Удалить с гистологией это тоже правильная тактика.
Илья 2021-09-09 18:58
Был у онколога, он сказал что родинка выглядит нормально, удалили, отправил на гистологию, насчёт лимфоузлов говорит что это зубы, уши или горло больное, мне кажется что врач что-то скрывает просто, потому что сразу 2 лимфоузла воспалены, мне кажется что это не нормально, а что вы скажете, один воспален на шее слева, размером может пол сантиметра, слегка подвижный, не болит при косании, а второй под мышкой справа, такого же размера, не болит, подвижный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-09 19:11
Я не занимаюсь лимфоузлами.

Какой смысл онкологу от Вас что-то скрывать?

Если бы у онколога были подозрения на поражение лимфатических узлов, Вам бы сделали биопсию узлов.
Илья 2021-09-09 19:51
Спасибо за консультацию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-10 09:37
Пожалуйста, здоровья Вам.