Атерома за ухом и результат узи
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Где-то неделю назад почувствовал уплотнение за ухом, сразу за раковиной уха, которое побаливало как прыщик. На следующий день боль прошла, осталось только уплотнение, вот уже как неделю держится. Сходил на консультацию к хирургу и сделал узи мягких тканей. Хирург сказал что скорее всего атерома. Но хотел бы услышать Ваше мнение. Присылаю заключение и фото с узи. Сейчас не болит и не беспокоит никак. Скажите ещё, пожалуйста, обязательно ли удаления атеромы если она не беспокоит? Может ли атерома в будущем перерасти в злокачественное образование какое-то?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2022 года

6 ответов
Добрый день, Сергей! Данное образование доброкачественное. В злокачественное не перерождается. Его лучше удалить, так как без удаление оно может периодически нагнаиваться и беспокоить Вас.
Сергей 2022-01-09 14:23
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Благодарю за ответ.
Скажите, пожалуйста, а это может подождать месяц, например? И есть ли шансы что оно само пропадет? Как мне показалось, то оно стало чуть меньше на ощупь по сравнению с тем что было неделю назад.
Срочности в удалении нет. Но само по себе образование не пройдёт. Возможно оно было воспалено и казалось Вам больше по размеру. Но подобные кисты не рассасываются самостоятельно.
Сергей 2022-01-09 14:31
Спасибо!
По фото УЗИ Вы посмотрели и беспокоиться о чем-то злокачественном не нужно? Если так, то удалю через месяц где-то
Сергей 2022-01-09 14:37
Уточняю у Вас про фото, потому что врач хирург даже не посмотрел на него, поэтому я заволновался а точно ли там все доброкачественно
По фото все хорошо. Не переживайте.