Узловатая эритема?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, похожи ли эти высыпания на лопатке на узловатую эритему. По виду выглядят как укусы комара, болят при надавливании и не проходят уже около 10 дней. Выше, где держу палец, воспалился лимфоузел (сказал врач по страховке). Нахожусь на море в отпуске. Может ли такая картина быть от того, что продуло кондиционером?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-06 11:44
Здравствуйте Ирина. По вашим симптомам и фото, которое вы прислали, можно предположить такой диагноз. Но лечение узловатой эритемы довольно длительный процесс (иногда она имеет хроническое течение), сопровождается наличием очага воспаления в организме. Я считаю вам необходимо обратится в больницу для всестороннего обследования, необходимы консультации смежных специалистов. В данный момент можете посмазывать высыпания кортикостероидными и противовоспалительными мазями.
Ирина 2018-08-08 14:21
Спасибо за ответ! В итоге за 2 недели все прошло. Как считаете, следует ли дальнейшее обследование? Или эритема так быстро бы не прошла?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-08 15:34
По одному вашему фото нельзя точно поставить диагноз. Если у вас сохраняются какие-либо жалобы (вы писали о воспаленном лимфоузле), обратитесь к своему семейному врачу для всестороннего обследования.
Ирина 2018-08-08 17:53
Дело в том, что я нахожусь в отпуске. Я вызывала врача по страховке, он предположил, что это укусы насекомых или реакция на солнце, а выше воспалённый лимфоузел, который воспалился от этого. Узел я до сих пор прощупываю, но уже ничего не болит. До этого ровно на этом месте я давида прыщ и не очень удачно.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-18 08:41
Увеличенный лимфоузел, даже если он не болит, является признаком воспаления во всем организме. Без проведения анализов и очного осмотра в вашей ситуации точно поставить диагноз не представляется возможным.