Помощь в постановке диагноза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема
5 дней назад на локтях и коленях появились красные пятна, сильно болезненные при нажатий, зуда нет, опухшие. Такое ощущение, что в месте, где они расположены, болят суставы
Думала, что аллергическая реакция на что-то, принимала два дня цетиризин, но бесполезно
Так же пробовала использовать мазь Акридерм гк
С каждым днём из становиться больше, и не только в области локтей и колена
Что это может быть? Так как в ближайшее время нет возможности посетить врача
Внизу прилагаю фотографии пятен
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 15:01
Здравствуйте Дарья

Судя по фото и описанию, это узловатая эритема.

Вам необходимо незамедлительно посетить врача.

Лечение этого заболевания может потребовать выдачи больничного или даже госпитализации.
Дарья 2019-01-27 15:19
Какова причина этого заболевания?
И опасно ли это заболевание?
Подскажите, пожалуйста
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 15:42
Эритема узловатая - это приобретенное острое или хроническое заболевание, которое характеризуется наличием глубоких эритематозных болезненных узлов, типично расположенных на разгибательных поверхностях нижних конечностей.

Основной причиной сенсибилизации организма с развитием узловатой эритемы являются различные инфекционные процессы в организме. В первую очередь это стрептококковые инфекции (ангина, скарлатина, острый фарингит, стрептодермия, рожа, отит, цистит, ревматоидный артрит и др.) и туберкулез, менее часто — иерсиниоз, кокцидиомикоз, трихофития, паховый лимфогранулематоз. Заболевание может возникать и по причине медикаментозной сенсибилизации. Наиболее опасными в этом плане лекарствами являются салицилаты, сульфаниламиды, йодиды, бромиды, антибиотики и вакцины.

Нередко узловая эритема сопутствует саркоидозу. К более редким неинфекционным причинам ее развития относят болезнь Бехчета, язвенный колит, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, колит, парапроктит), онкологическая патология, беременность.

Само по себе заболевание не несет угрозу жизни, но необходимо найти причину, которая может быть серьезной.
Дарья 2019-01-27 15:45
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 18:31
Пожалуйста, здоровья Вам.