Эритема узловатая у ребенка

Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появились красные пятна сначала на коленках, к вечеру появились пятна по ножкам с внешней стороны, под пятнами шишки. Врач поставил диагноз узловатую эритему. Лечение-цефаксон в/м 2 раза в день, компрессы с индаметациновой мазью и Демексидом. Диета. Через три дня лечения пятна стали сходить, почти были не заметны, на 4 день появились заново. В чем может быть причина возраста заболевания? Или что то нужно еще добавить к лечению? Эти пятна появились 9 дней назад, в больнице первый раз на приеме поставили аллергию, пять дней лечили аллергию. Пятна не проходили, обратились к дерматологу, он поставил диагноз эритема узловатая. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-20 15:26
У детей самая частая причина узловатой эритемы - стрептококковая инфекция. Другие жалобы у ребёнка есть?
Нелля 2022-12-20 15:30
За неделю до появления пятен ребенок стал капризным, плаксивым, появилась ломота в теле, боль в суставах. До этого болела три месяца подряд фарингитом и трахеитом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-20 17:14
Обращайтесь к ЛОРу. Тут проблема скорее по их части. Если ничего не найдут и пятна не будут проходить более двух недель - пишите.
Нелля 2022-12-20 19:19
Спасибо.