Узловатая эритема

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 ст.
Здравствуйте, доктор, у ребенка 6 лет 20 июня резко поднялась температура 38.5 и возникла острая боль в горле. Лечили без антибиотиков. Врач сказала тонзиллит. Через неделю у ребенка на обеих ногах, на голени появились красные пятна, думали гематомы, так как падал. Еще через неделю пятна воспалились, появились багровые болезненные шишки, поднялась температура 37.5. Хирург решил, что это нагноение, и вскрыл шишку, там ничего не оказалось. Прописал антибиотики (супракс) и ибупрофен. Сдали анализы, соэ 14, с реактивный белок 19, фибриноген 5.3, лейкоциты 10.5, тромбоциты 330. Съездили в соседний город (так как в нашем нет) к ревматологу. Доктор сказала, что это узловатая эритема, вызванная инфекцией. Прописала пить ибупрофен. Узлы стали рассасываться, перестали болеть, но рядом появилось несколько новых небольших узлов, сказали мажьте ещё индометацитом. Вот я и переживаю, что это такое? Почему появилось? Правильно ли нас лечат? Юоюсь пропустить серьезное заболевание. Может быть надо пройти дополнительное обследование? И что именно? Помогите, доктор, пожалуйста. Заранее срасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 июля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:43
Самая частая причина появления узловатой эритемы у детей - стрептококковая инфекция. Также может отмечаться такая реакция на другие возбудители. Если появление совпало с клиническими проявлениями инфекции - ничего страшного я тут не вижу. Мазать ничем не нужно, это бесполезно. В случае появления болей: нурофен для детей по инструкции. Постоянн опринимать не нужно, это не влияет на течение заболевания
Оксана 2024-07-24 19:09
Спасибо огромное за ответ! А подскажите, как долго это все может выбаливать? Уже месяц прошел от начала болезни (тонзиллита), а эритемы не сходят, появляются мелкие узелки новые
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 21:50
По-разному. Антитела, которые обуславливают появление этой реакции могут несколько месяцев циркулировать.