Узловая эритема

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет узловатая эритема. Уже месяц стоматит не проходит, назначили имудон, через неделю ноги покрылись красными уплотнениями, посмотрела в побочных на препарат идет узловатая эритема. Неделю лечились супрастином, но через 6 дней стало ухудшение, снова покраснели и новые появились. Сейчас принимаем зиртек, энеросгель и мазь адвантант. Как стали мазать, краснота почти ушла, но шишки не рассасываются. Подскажите, сколько можно мазать мазью адвантант, мажем уже 4 день. Через сколько должны рассасываться уплотнения? Что посоветуете. В общем эритеме уже 10 дней, визуально улучшения только пару дней после гормональной мази.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

208 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 11:14
Уважаемая Виктория,

При отсутствии болевого синдрома эритема лечения не требует. Проходит сама после прекращения воздействия провоцирующего фактора. Это симптом заболевания, не самостоятельная патология. Возможно, эритема появилась не от воздействия препарата, а от заболевания, которое Вы лечите.

Что за стоматит там у Вас, который уже месяц не проходит? Пришлите фотографии язв

С уважением, Андрей
Виктория 2020-03-19 13:40
Спасибо, стоматит месяц в одром мемие прохтлит в другом появляется. Получается если причину не найти эритема так и не пройдет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 15:28
У ребенка не появлялись папуллы (набухания) при проколе кожных покровов иглой, которые долго не проходили? Например, при взятии крови
Виктория 2020-03-19 15:42
Мы давно кровь уже не сдавали. Но когда режится все нормально. А что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 16:07
Узловатая эритема в сочетании со стоматитом встречается при болезни Бехчета. Судя по тому, как протекает стоматит, очень похоже на это заболевание.

Поскольку Вы сейчас полезете в интернет и начитаетесь там всякого берда, я Вам лучше сразу опишу, что это такое.

Болезнь Бехчета - это васкулит мелких сосудов неясной этиологии. Ревматологи о нем знают только из-за поражения сосудов в качесте дифференциального диагноза. Но поскольку больше никто лечить не хочет, приходится самим и разбираться. Проявляется он чаще всего рецидивирующим афтозным стоматитом (именно он у Вашего ребенка и есть; к слову, я вижу ещё и гингивит, но это так же в рамках заболевания). Причем именно рецидивирующий характер стоматита позволяет заподозрить это заболевание. В тяжелых случаях поражаются глаза, поэтому нужно обязательно показаться окулисту. Так же иногда в процесс вовлекаются суставы, но такой вариант течения больше для взрослых характерен.

Специфической лабораторной диагностики заболевания не существует. Есть один ген, который периодически бывает положительным у таких пациентов: HLA-B51. Но я очень удивляюсь, если Вы найдете лаборатории, которые его определяют в России. Одним из диагностических тестов, который часто положителен у пациентов, является проба Паттерги. Проводится тест очень просто: во внутреннюю поверхность предплечья инсулиновым шприцем подкожно вводится небольшое колличество физраствора. Если после 48 часов паппула в месте введения сохраняется - тест считается положительным. Иногда пациенты замечают такую странную реакцию случайно при заборе крови. Поэтому я вас и спросил на этот счет.

Для лечения афт (стоматита) нужно заказать в аптеке специальную пасту. Её специально готовят из нескольких ингридиентов. Поэтому заказывать пасту нужно в аптеке, которая готовит рецептурные лекарственные формы (государственная, как правило). Я напишу Вам попозже рецепт. Проблема в том, что рецепт нужно писать на специальном бланке для аптекаря. Я напишу тут на латыни, надеюсь, что аптекарь согласится Вам приготовить по написанному эту мазь. От наших педиатров и прочих "специалистов" Вы, к сожалению, ничего лучшего не дождетесь.

Комплексное лечение заболевания проводится только при поражении глаз, поскольку в случае наличия лишь стоматита от такого лечения будет вреда больше, чем пользы, тем более для ребенка.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-03-19 16:20
Спасибо. А если это это заболевание, то тогда как лечить узловатую эритему? А если мы сейчас сдадим кровь и с пальцем все будет нормально, это считается отрицательным тестом? Инсулиновый тест сделать проблематично, ребенок при сдачи крови теряет сознание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 17:28
Я выше писал, что сама эритема лечения не требует. Пройдёт сама по мере стихания активности. Возможно прием иммуномодуляторов привел к повышению активности аутоимунного заболевания.

С пальцем тест не получится.
Виктория 2020-03-19 18:07
Спасибо огромное. А к какому врачу нам идти лечить болезнь Бехчета?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 19:45
К ревматологу. Не уверен, правда, что догадается до диагноза.
Виктория 2020-03-19 20:22
Извините, что одолела вас, но не откажите еще в ответе. Получается, что прогноз не утешительный и в итоге инвалидность большая вероятность? Так как сомневаюсь в грамотном приеме, подскажите, какое лечение сейчас нужно ребенку с болезнью Бехчета. Кроме окулиста какое обследование еще нужно пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 21:04
Я же Вам говорил, не читать бред в интернете.

У ребёнка лёгкое течение заболевания. Кроме того дети имеют свойство расти и заболевания у них чаще всего самостоятельно уходят в ремиссию. Специальная терапия в Вашем не требуется, только локальное лечение афтозного стоматита и регулярные наблюдения у окулиста. Только в случае выявления проблем с глазами требуется специальная терапия.

Бехчет в его случае очень вероятен, но пока не подтверждён. Нужен результат теста Паттерги и заключение офтальмолога

С уважением, Андрей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-19 23:12
Это рецепт пасты на основе гипромиллозы. Хорошо помогает для заживления афт (язв слизистой оболочки рта). Написано на латыни, как полагается для рецептов.

Rp.: Mepivacaini 0,6 g
Hypromellosi 12 g
Clobetazoli 0,015 g
Basis hydrophobica ad 30 g
M. f. Pasta
D. S. наносить два раза в день на область афт

Рецепт нужно показать аптекарю. Но я бы попросил стоматолога выписать такой рецепт на нормальном бланке.

С уважением, Андрей.
Виктория 2020-03-20 08:55
Спасибо большое. Сегодня сходили к окулисту сказали все в норме. Диагноз - гиперметропия слабой степени (возрастная норма).
Виктория 2020-03-20 16:39
Мы мазали эритему адвантаном, краснота почти прошла, вчера помазала меньше и сегодня опять покраснело все, шишки не меньше. Извините, но я не совсем поняла если триггер болезнь Бехчета, то эритема не пройдет? Уже 2 недели, но улучшений нет только ухудшения были.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 18:45
Я Вам уже насчет узловатой эритемы объяснил. Она лечения не требует. Перечитайте внимательно мои сообщения
Виктория 2020-03-20 19:29
Да, извините, поняла. Просто вы квалифицированный врач, хочется разобраться тк наши врачи далеки от этой болезни сразу гормоны предлагают. Окулиста мы прошли, все в норме, но это еще не исключает болезнь Бехчета?
Виктория 2020-03-20 19:45
Нашла официальную статью про ББ. https://cyberleninka.ru/article/n/bolezn-behcheta-u-detey-ros siyskiy-opyt там описаны, что все симптомы появляются не сразу и если сейчас их нет, например с глазами в дальнейшем они будут. Так же повреждения ЦНС. Всем детям назначено лечение гармонами. Но я не нашла, в каком порядке обследоваться и как часто (мрт, узи). Подскажите пожалуйста, чтобы иметь более менее картину, когда буду решать вопрос с врачем по этому поводу, завтра должен подойти врач педиатр, который лечит нам эритему.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 20:22
Я писал насчёт лечения гормонами. И дальнейшую тактику тоже объяснял. Если кто-то Вам и будет назначать лечение азатиоприном или циклоспоринами при наличии только узловатой эритемы и стоматита, то точно не я. Вредить таким образом здоровью ребёнка мне Клятва не позволяет.

В Вашем случае лучшая тактика - наблюдение. При появлении вышеописаных проблем - начинать лечение цитостатиками.
Виктория 2020-03-22 17:29
Спасибо. Сдали анализы, в ОАК есть небольшие отклонения, посмотрите пожалуйста. А ревмопробы не показатель для болезни Бехчета?
Виктория 2020-03-22 17:30
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 18:43
К сожалению, лабораторных маркеров заболевания не существует, я писал об этом выше. В Вашем случае, с учетом отсутствия воспаления в крови показано дальнейшее наблюдение с местной терапией стоматита, о чем я так же писал выше.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-03-23 14:07
Спасибо. А при аутоимунных заболеваниях, какие есть противопоказания? Врач назначил УФО горла можно? Что запрещенно в этом случае, травы укрепляющие имуннитет или все что поднимает имунитет противопоказано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 15:10
С травами нужно быть осторожным. Там содеражтся вещества, блокирующие выведение других препаратов. К тому же никаких исследований их эффективности и побочных действий не проводилось. Я бы давать не стал.

УФО можно попробовать, но я не могу гарантировать, что не будет ухудшения. Некоторые аутоимунные заболевания ухудшают течение при воздействии ультрафиолета. Но это справедливо в большей степени для коллагенозов, а не васкулитов.

Любые иммуномодуляторы противопоказаны, как Вы уже сами, я думаю, поняли.
Виктория 2020-03-23 15:42
Поняла спасибо. А если стоматит так и не проходит, в одном месте лучше, сейчас в другом появился новый, как то это остановить возможно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 15:42
Я Вам уже наверное 3 раза написал насчет лечения стоматита. Пока что местное лечение тем, что я написал. Если эффекта не будет - будем дальше интенсивировать терапию.
Виктория 2020-03-23 15:47
Извините, я наверное не так вопрос задала, простите. Я поняла пастой мазать и лечить местно. Но он появляется и появляется новый, как то можно подействовать чтобы он перестал рецидировать или это невозможно сделать? Извините, не могу правильно сформулировать вопрос, очень переживаю болезнь серьезная, а педиатр отмахивается говорит не придумывай(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 16:04
Понимаете в чем дело. Для того, чтобы начать системную терапию (таблетки, уколы и т. д.) чем угодно, нужно иметь веские к тому основания, особенно у детей. Я, как специалист назначивший такое лечение, должен буду отвечать за него, в нашем с Вами случае - морально.

Чтобы Вы понимали, болезнь Бехчета лечится циклоспорином-а, азатиоприном, клохицином и интерфероном альфа. Первые два препарата - противоопухолевые, третий - по сути своей яд, которым лечат подагру, четвертый - иммуномодулятор, действие которого у ребенка довольно сложно предугадать. Вы согласитесь на такое лечение стоматита? Я думаю нет. Вот и все здравомыслящие люди, которые составляли руководства по лечению таких заболеваний тоже не согласны. Я Вас сейчас консультирую и лечу по немецким стандартам. Не по российским (их просто нет адекватных, а те, что есть, уже лет 15 как устарели).

Там четко и ясно сказано: системная терапия - только при поражении глаз, потому что риск ослепнуть там выше, чем получить негативные последствия от лечения. Афтозный стоматит, не смотря на все доставляемые неудобства, не является показанием к такому лечению. При наличии только стоматита - местное лечение протовоспалительными препаратами и регулярный контроль у офтальмолога раз в 3 месяца (нормального, а не как Ваш педиатр, которого стоматит, длительностью в 1,5 месяца не смущает). Одну из таких лекарственных форм, рекомендованных для лечения болезни Бехчета, я вам написал в виде рецептурной прописи. Можете так же попробовать мазь с гидрокортизоном, если имеет место выраженное поспаление, но не более 10 дней, иначе потом будете лечить кандидоз ротовой полости.

Так же я Ваш случай обудил, для уверенности, с коллегой-стоматологом. Он полностью согласен с диагнозом.

Я Вас отлично понимаю и Ваши страхи и беспокойства разделяю. Но принцип Prí mum nó li nocēre (лат. Прежде всего – не навреди) тоже забывать нельзя. Поверьте, я не отмахиваюсь от ситуации с Вашим ребенком, назначаяя такое малое колличество препаратов. Я наоборот действую тем самым максимально осторожно.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-03-23 16:23
Спасибо вам огромное. Обзвонила все рецептурные аптеки, они не делают такую пасту(
Виктория 2020-03-23 16:30
Скажите пожалуйста, по статистике в течении какого времени начинаются проблемы с глазами? И какая продолжительность жизни по статистике, болезнь ведь не излечимая. Мне нужно идти к ревматологу и говорить, что я подозреваю эту болезнь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 17:15
В таком случае покупайте мазь с преднизолоном на 5-7 дней по 2 раза в день, я напишу позже, что ещё нужно.

При адекватной терапии на продолжительность жизни не влияет. У детей часто подходит самостоятельно без последствий.

Насчёт проблем с глазами - они могут и не начаться. Никто Вам это не предскажет
Виктория 2020-03-23 16:36
И еще извините, я так понимаю пока стоматит не пройдет, узловатая эритема тоже никуда не денется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 17:36
Это показатель активности заболевания. Эритема может уйти раньше стоматита, может позже. В любом случае кроме визуального дискомфорта она никаких неудобств не доставляет
Виктория 2020-03-23 17:15
Сейчас пришел ответ по анализу крови, он у нас плохой, посмотрите пожалуйста. Иммуноглобулин Е - 161,1 МЕ/мл (норма Меньше 90)
Виктория 2020-03-23 17:26
Виктория 2020-03-23 18:54
Она год назад чихала, так же потом летом съездили на море прошло. Сейчас ребенок опять начал чихать каждый день, поэтому еще сдали этот анализ. До этого года 3 кровь ни на что не сдавали редко болели, и еще у ребенка на боль и испугом были потери сознания с тоническими судорогами. Мы обследовались, анализы в норме были, остановились на психологическом акспекте, поэтому кровь сдвать проблематично. Имуноглобулин имеет отношение к стаматиту и узловатой эритеме, или это другая история. Раз повышен надо какие то анализы еще сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 20:19
Это скорее всего аллергический ринит. Сделайте кожные тесты после стихания эритемы. В настоящий момент анализ не очень информативен.

Что касается пробки на мендалине - болеть орви одновременно с другим заболеванием ребёнку ничто не мешает.
Виктория 2020-03-23 19:17
И еще сегодня пробка на гланде появилась, может это все как то связанно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 20:31
Насчёт лечения стоматита

7 дней любую мазь на основе кортизона для орального применения два раза в день. Это снимет воспаление.

Затем купите детальную пасту солкосерил. Перед нанесением нужно промокнуть область язы и нанести пасту, после чего капнуть поверх водой из пипетки. Паста приклеится. Делать по два раза в день.

Если сильно беспокоит болевой синдром - калагел перед едой или во время сильных болей. Можно комбинировать как с преднизолоном, так и с солкосерилом.
Виктория 2020-03-23 20:44
Стоматит не беспокоит, не болит, больно если только ватной палочкой мажешь саму язвочку. Воспаления особо нет. Завтра еще в пару аптек забегу может повезет и сделают мазь по рецепту, но наврятли они говорят мы такое не знаем, что такое гипромилоза, она толко в каплях для глаз идет (На данные момент принимаем Грамицидин С, отменять его? Спасибо вам, что помогаете!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 22:48
Ну видимо не очень помогает, раз мне написали. Так что отменяйте.

Дождитесь для начала стихания симптомов. С учётом того, что заболевание аутоимунное, повышение IgE может носить перекрёстный характер.
Виктория 2020-03-23 20:57
Имуноглобулин Е может быть повышен из за эритемы? Врач направляет к аллергологу иммунологу из за повышения анализа есть смысл идти.?
Виктория 2020-03-24 19:08
Подскажите, с местно травами ромашка, календула можно полоскать стаматит? Попросила гормонами мазь у врача, выписала алпизариновую мазь, сказала она еще противовирусная, мол такой еще не лечились. Но она в описании имунностимулирующая получается нам ее нельзя?
Виктория 2020-03-24 19:11
А солкосерил и холосал не одно и то же? Мы как холосалом намазмли неделю назад, сразу ноги сильнее высыпало, мы отменили холосал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-24 20:30
Я Вам все написал.
Виктория 2020-04-04 08:55
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Врачи гоняют туда сюда стомптолог к прдиатру, тот к ревматологу другой обратно к стоммтологу. Назначили кучу анализов на инфекции они отрицательные. Никто мне мазь на основе коитизона не назначает не имнют право говорят. Мы промазали пастой солкосерил дента, как вы говорили, но она не помогла. Стоматитов становится все больше и больше. Это как то можно остановить, чтобы они новые не появлялись, уже руки опускаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 09:24
Купите мазь клобетазол и наносите на область афт тонким слоем дважды в день. Там написано, что она для наружного применения, но для полости рта так же подходит.

Я Вам очень сочувствую.
Виктория 2020-04-06 12:25
Здравствуйте, у нас анализ на эпштейн барр положительный пришел, это надо лечить? Он может быть виноват в стоматите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 14:11
Возможно, но это очень редкий вариант течения и по клинической картине есть много вопросов.

Эпштейн-Барр вызывает инфекционный мононуклеоз. Протекает он как ангина примерно, только дополнительно выявляются обратимое увеличение печени и селезенки. Описаны варианты течение по типу экзантематозной формы с появлением узловатой эритемы, но там так же обязательно острое начало с лихоражкой, увеличением лимфоузлов и т. д. Плюс должен быть выраженный лейкоцитоз в анализах.

Вы сдавали общий анализ крови за время лечения?
Виктория 2020-04-06 14:55
У нас в январе сильно были увеличины лимфоузлы и налет на гландах, сказали ангина пили супракс помогло. Кровь недавно сдавали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 15:05
Нет, там было бы увеличение мендалин до невероятных размеров и антибиотики не оказали бы никакого эффекта. У детей часто мо

Ну по колличеству лимфоцитов может быть и вирусная инфекция. Хотя именно снижения лимфоцитов у него в этом анализе нет. Нижняя граница нормы, так что формально изменений нет.

Даже если это эпштейн-барр - терапии от вируса нет. Только симптоматическое лечение. Интерфероны и антибиотики не спасут. С иммуномодуляторами я бы в таком возрасте не игрался. Вы уже провоцировали появление эритемы. Кто знает, что еще может получится
Виктория 2020-04-06 14:57
Месяц прошел как появилась узловатая эритема. Сегодня появились новые высыпания. Почему?
Виктория 2020-04-13 17:53
Здравствуйте, сегодня опять появилась новая шишка узловатой эритемы. Можете, что то посоветовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 18:33
Как обстоят дела со стоматитом?

Приблизительно за две недели до первого появления эритемы отмечалась ли у ребенка боли в горле? Вы писали про январь, я не знаю, как скоро после этого появилась эритема.

Сдавали ли Вы мазок из зева и анализ крови на АСЛ-О?

Не отмечали ли Вы за время течения заболевания появление отеков суставов?
Виктория 2020-04-14 05:51
Стоматит пока не прошел. АСЛО сдавали, в норме. Нет горло не болело, только когда стоматит там был. Отеков не было, но у ребенка хруст суставов, когда спит при разгибании коленки. Этого не должно быть?
Виктория 2020-04-14 05:55
Мы сдавали алт, аст, биллирубин, мочевину, срб, рф, анф, двухспиральная днк, глистные анализы, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус, хламидии, микоплазму, мазок из горла на стрептокок. Все в норме. Для хруста в суставах нужны какие то еще анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 09:11
Нет, не нужны. Хруст в суставах не является симптомом ревматологических заболеваний и вообще симптомом чего-либо.

Я ещё раз прочел все доступные источники по дифференциальной диагностике узловатой эритемы в сочетании с афтозным стоматитом. Это на 98% болезнь Бехчета. Думал ещё в отношении стрептококка, который иногда может давать подобные симптомы, но при отрицательном АСЛ-О и мазке из горла этот вариант на 100% исключён. Есть вероятность, что имеет место мононуклеоз (эпштейн-барр), но лечения он так же не требует. Исключительно симптоматическое и только против стоматита. Узловатая эритема опасности не представляет, только визуально раздражает, и то родителей, а так же может иногда болеть. Но это решается детским нурофеном.

Поэтому остаёмся на прежних назначениях. Не паникуйте. Если появятся проблемы с глазами - сразу пишите мне. Вот тогда повод для беспокойства будет абсолютно обоснованный. До этого момента я не рекомендую никакую системную терапию, в том числе преднизолоном.

Есть ли улучшения в отношении стоматита?
Виктория 2020-04-14 10:08
Спасибо. Стоматит пока так же. Сходили еще к стоматологу, она предложила попробывать не лечить, посмотреть как будет, говорит залечили уже всем. Что думаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 11:23
Я думаю, что нормально его не лечили. Делайте то, что я посоветовал. Плюс можете полоскать дубовым отваром. Должно помочь.
Виктория 2020-04-21 12:55
Здравствуйте, подскажите, а красные точки, как кровоизлияния на внутренней стороны губ являются заболеваниями крови, нужно обследоваться? Я сначала думала, что это из за стоматита, а когда стоматит прошел, а точки так и появлятся?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 14:00
Болезнь Бехчета - это системный васкулит. Сыпь является его проявлением. С кровью это не связано.
Виктория 2020-04-21 17:02
Спасибо, что консультируете. Нам ревматолог назначил анализы СРБ, АНФ, Ат к нуклеосомам, ат к ЕНА, АНЦА, С3С4 компонент комплимента, АСЛО, АЦЦП, мочевая кислота. HLA B 27 (но нам его не сделают позвонили сказали пробирку не ту взяли) Подскажите, могут ли эти анализы исключить Бехчета, они как то меняются при этой болезни? Еще нам назначили УФФ с гидрокортизоновой мазью от узловотой эритемы, ваше мнение это не вредно. Еще назначили кларитин на 3 недели, (нужно ли травится таблетками) но мы пока не начали ничего пить, хочу сначала с вами посоветоваться.
Виктория 2020-04-21 17:04
Вот фото красных точек под губой, это тоже васкулит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 19:37
Бехчета по анализам не исключить. Все придут отрицательные, так же, как и HLA-B27. Нужно делать пробу Патенге (я Вам писал в самом начале, перечитайте). Все остальные критерии у Вас уже есть. Тот, кто назначил эти анализы не разбирается в ревматологии и про Бехчета никогда не слышал.

Более 5 раз УЗ с гидрокортизоном делать нельзя, это вредно для кожи. И я Вам уже 1000 раз говорил насчёт узловатой эритемы - ОНА НЕ ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ! Что толку от моих консультаций, если Вы меня в упор не слышите.

<divЭто петехиальная сыпь, довольно типичная для васкулита.
Виктория 2020-04-21 20:32
Извините, если вас обидела. Я вас слушаю поэтому пока ничего не даю. Но врачи настаивают. Не наблюдаться у ревматолога мы не можем мы ведь должны быть под наблюдением, если я правильно понимаю. Про бехчета врачу не говорила сам догадался, сказал раз стоматит надо исключать бехчета и назначил анализы и сказал что терапию сразу назначают если подтвердится зачем ждать полную картину, видать в России другие стандарты (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 23:46
Ну это международные стандарты. В России просто представления 18 века. Моё мнение Вы знаете. Оно не изменилось. Риск от "профилактического лечения" выше, чем шанс развития других симптомов. Решать Вам, но я настоятельно не рекомендую. Вы потом ребёнка "не соберёте" .

Шанс того, что он это заболевание просто перерастет безо всякого лечения очень большой.

Кажется, пока всё, что я Вам говорил было верным?
Виктория 2020-04-22 08:28
Да, спасибо. А скажите, что нам противопоказано кроме имуностимуляторов, что нам еще нельзя какие медицинские преппараты или продукты питания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-22 09:09
Продукты на течение заболевания не влияют. В остальном каких-то ограничений при нем не описано.

Возможно имеет смысл пройти диагностику для определения аллергенов, поскольку при попалании в организм они стимулируют имунный ответ. Но на этот счёт Вам лучше спросить иммунолога, я не очень компетентен в этих вопросах.
Виктория 2020-04-29 19:25
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Подскажите пожалуйста, я поняла, что узловатую эритему лечить не нужно, мы ничем не лечим. Скажите, а узлы могут остаться не пройти? Просто уже 2 месяца прошло, но подкожно узлы так и не прошли? Они в течении какого времени должны рассосаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 19:40
Они проходят, навсегда не останутся. Как долго - сказать не могу, у всех по-разному.
Виктория 2020-05-01 21:49
Спасибо. Извините, еще раз за беспокойство. Но на ноге появились маленькие узелки под кожей в несколтких местах, выпираются немного, безболезненые. Это ведь не узловатая эритема, что то другое(?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-01 21:56
Может быть и эритема, надо наблюдать.

Как дела со стоматитом?
Виктория 2020-05-01 22:02
Стоматит прошел. Теперь беспокоют эти уплотнения шарики, но они не красные и не болят. Эритеме скоро 2 месяца будет еще уплотнения не прошли, лиатон выписали, но мы не мазали.
Виктория 2020-05-01 22:03
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-01 22:25
Что в итоге помогло при стоматите?

Эритема обычно возникает на передней поверхности голеней. Вспомните, как началась та эритема, что сейчас имеется? Я пока не вижу явных признаков.
Виктория 2020-05-05 09:53
Здравствуйте, эти образования похожи на рематоидные узелки, они у нас безболезненные. При бехчета такое бывает? Это прогрессирование болезни получается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 10:37
Ревматоидные узелки образуются, как правило, на сухожилиях. Отмечается ли прогрессирование симптомов?
Виктория 2020-05-05 11:01
Посмотрите пожалуйста, это на сухожилиях? Извините, не поняла вопроса, что значит прогресироварие симптомов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 12:03
Зафиксируйте узелок и попросите ребёнка продвигать стопой. Смещается ли узелок при движениях?
Виктория 2020-05-05 12:39
Мне кажется, что смещается. Т. е я его беру вправо влево могу сместе с кожей двигать, он не спаян с сухожилием.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 16:43
Скорее всего, это кожные проявления Бехчета. Он может давать не только узловатую эритему. Опасности не представляет. Системной терапии не требует.

Как самочувствие ребёнка в целом?
Виктория 2020-05-06 16:48
Самочувствие нормальное. А это пройдет или узлы так и останутся?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 16:56
Пройдёт. Отписывайтесь по состоянию. Если что-то изменится с моей стороны - я сообщу.
Виктория 2020-05-06 17:08
Спасибо большое. Скажите, а кроме окулиста надо еще какие то обследования регулярно проходить? МРТ? Просто прочитала про аневризму при Бехчета, или там симптомы сначала какие то происходят? Извините, просто страшно.
Виктория 2020-05-06 18:08
Скажите, а какие действия при орз, что то надо пить нестероидное или еще что то? Ослжнения Бехчета дает при орз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-08 22:58
У ребёнка не настолько агрессивное течение, чтобы ожидать образование аневризм. Аневризмы возникают у пациентов с признаками поражения других сосудов. У Вас же речь о чисто кожной форме. Но соглашусь с Вами относительно того, что проверить стоит. Достаточно будет рентгена лёгких и узи сердца. Мрт в этом случае придётся делать с контрастом и я не уверен, что это имеет смысл лишь в рамках скрининга. Если будут выявлены изменения на рентгене - в этом случае стоит думать.
Виктория 2020-05-17 09:23
Здравствуйте, у нас опять стоматит появился, почти месяц не было. (и шишки от эритемы новые так и появляются. Как то это можно останочить или тепеть всегда так будет? Может что посоветуете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-17 13:08
В общем, из всех препаратов для лечения Бехчета детям не противопоказан только Дапсон. Это противоглистный/противобактериальный прапарат, но при Бехчете он действует по-другому. Согласно исследованиям, он положительно влияет на язвенные дефекты слизистых. Принимать в дозировке 100 мг в день. Это единственное, что в этом возрасте не причинит вреда другим органам. У взрослых, в аналогичных случаях, показан колхицин, но для детей он запрещен. Дапсон в этом случае идет как альтернатива.

Для местного лечения язв суспензия Сукральфат. Полоскать рот до 4 раз в день. По последним исследованиям снижает длительность стоматита. Длительность лечения 3 месяца (https://ekbapt.ru/drug/8194/)

Напомните, у Вас эритема началась после приема интерферона альфа?

Всю информацию по болезни Бехчета читайте через переводчик здесь: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2628050/

Все, что написано в российских статьях - это бред
Виктория 2020-05-17 13:52
Нет, эритема началась после приема имудона. Одни шишки проходят другие появляются, но не красные уже. Стоматит месяц не было, думали уже прошло, но сегодня опять появился. Прошел сам стали чистить зубы чаще и после еды споласкивать рот постояно. Стоматит у нас безболезненный.
Виктория 2020-05-17 13:59
Просто оставить эритему и стоматит, и жить с ними, нельзя? Будет болезнь прогресировать дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-17 15:46
Если бы ребенку было 17 лет - не проблема. Но в этом возрасте не все препараты можно безопасно давать. Попробуйте то, что я Вам написал выше. По данным исследований - это для Вас лучший выход.
Виктория 2020-05-17 16:05
Получается суспензия Сукральфат полоскание от стоматита место 3 месяца. Дапсон в течении какого времени принимать? Получается, оставить в нашем случае только симптоматическое лечение нельзя из за риска прогресирования?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-17 16:27
Дапсон длительно. Он как раз назначается непосредственно для лечения заболевания
Виктория 2020-05-17 16:32
А без лечения никак, если только симптоматическое оставить?
Виктория 2020-05-17 18:04
Новый стоматит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 10:30
Ну если стоматит постоянно появляется, следует провести терапию, тнм более что чичто местное лечение помогает на ограниченный промежуток времени
Виктория 2020-05-20 12:36
Спасибо. Просто голова кругом, боимся принять не правильное решение. До этого вы писали, что не рекомендуете терапию, что от терапии ребенка не соберем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 02:20
Ну я говорил про цитостатики.

Откровенно говоря, про этот препарат я тогда не знал. Да и с учётом таких частых рецидивов показания для такого лёгкого варианта терапии у Вас есть. Это не причинит ущерба другим органам и у детей не противопоказано. Я все это время ищу информацию по Вашему случаю Болезнь довольно плозо описана. Мало высоко доказательных исследований, тем более у детей.
Виктория 2020-10-24 11:29
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Эритема у нас прошла уже давно. К окулисту ходим каждые пол года все в норие. А вот стоматит появляется по 1 шт каждые 3 недели. Недели 3 ремиссия все хорошо и опять. Уже нечем не лечу проходит сам в течении недели. Со стоматитом мучеемся уже с февраля. Педиатр назначила витамины принимаем д3 1500 ме, омега 3 700 мг, пропили витамин А, бифидумбактерин. Сейчас еще осталось пропить по назначению комплекс витаминов В и С месяц. Ваше мнение можно еще повременить с Дапсоном или шанса нет что витамины помогут?
Виктория 2020-10-24 11:36
По общему состоянию: переодически пробки тонзилитные на гландах бывают, чихает каждое утро уже с зимы, когда болеет чихание прекращается выздоравливает опять чихание и заложенность по утрам. И часто стали облезать губы, лопаются и трескаются, бывает до крови мажу витамином а или помадой. То что губы лопаются это симптом Бехчета или в организме чего то не хватает?
Виктория 2020-10-24 15:02
Нигде нет сукральфата у нас в Самаре. Можно чем то его заменить для полоскания стоматита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 18:35
Витамины - это коферменты. Ускоряют некоторые реакции в организме. Ими ничего не лечат, кроме как недостаточность этих самых витаминов.

Да, есть ряд других препаратов местного действия. Язвы болят?
Виктория 2020-10-24 19:16
Здравствуйте, нет не болят. Она иногда даже не знает что они есть, это я просто каждый день осматриваю рот ей и вижу когда они появляются. Ну если я ватной палочкой мазать буду и нажимать то скажет что больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 19:19
Вы сможете пойти в аптеку, где готовят мази по рецепту и заказать то, что я напишу?
Виктория 2020-10-24 19:21
Есть шанс местным лечением остановить или продлить промежутки без стоматита или это не реально?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 19:24
Да, можно лечить местно. Только вот Вы мне на вопросы не отвечаете.
Виктория 2020-10-24 19:34
Извините, проглядела. Да могу. Только вы как то выписывали нам мазь на основе гипромиллозы, но нам ее изготовить не смогли, нет таких индигриентов сказали в аптеке.
Виктория 2020-10-24 19:37
Значит еще терпит без терапии дапсоном?
Виктория 2020-10-25 18:57
Подскажите пожалуйста, если происходит травма слизистой рта, прикусит например губу, в этом месте сразу появляется стоматит, почему? Это характерно для Бехчета?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 11:24
Попробуйте найти пасту Амлексанокс 5%. Наносить на две минуты по 4-6 раз в день.

Так же можно использовать щелочной раствор на основе мирры:

Rp.: Argentum nitricum (нитрат серебра) 1-2%
Tinctura myrrhae (настойка мирры) 5-10%
H2O2 0,5%
Methyl violet 0,5% (мителеновый синий)
D. Misce fiat Sol. 300 ml
S. полоскать ротовую полость 1-2 раза в день.

Появление язв после повреждения слизистой - это аналог реакции Паттерги.
Виктория 2020-10-26 11:28
Спасибо, сейчас буду искать. Вопрос стоматит каждые 2-3 недели возникает, каждый раз буду лечить симптоматически местно. И все просто жить со стоматитом и лечить местно, больше ничего делать не надо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 11:54
Читайте предыдущие 110 сообщений. Мне добавить к этому нечего. Вы мне и с эритемой тоже не верили до последнего.
Виктория 2020-10-26 11:56
Спасибо Вам большое. Я имею ввиду можно ли повременить с терапией Дапсоном?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 11:58
Дапсон больше для эритемы был написан. Со стоматитом можно и местно попробовать. У меня еще много вариантов терапии есть, если с этой возникнут сложности.
Виктория 2020-10-26 13:36
Спасибо, Вам большое, что не бросаете нас. К ревматологу местному мы не ходим пока, тк сразу хочет назначить терапию, потому что говорит потом 5 угол будете искать, и болезнь это не излечимая таблетки пить придется. Пожалуйста можете еще что посоветовать, тк нет у нас в России этой пасты, ничего из ваших назначений в России нет к большому сожалению. Еще подскажите, когда у нас нет стоматита, это где то 2-3 недели все чисто, нужно ли в эти "чистые" промежутки что то делать, чтобы как то увеличить время ремиссии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 13:59
Ревматологу посоветуйте литературу читать побольше.

В периоды ремиссии делать ничего не нужно
Виктория 2020-10-26 14:23
Пасту Амлексанокс 5% можно чем то заменить, в России такой нет. Сейчас Винилином обрабатываю, можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 14:32
Да, я прочёл, как раз хотел написать насчёт замены. Вообще этой пасте лет 30 уже. И как-раз в России она была. Поищите препарат Афтофикс. Он точно должен быть.

Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта.

Полоскать можно так же отваром ромашки или коры дуба. Последняя предпочтительнее, поскольку содердит дубильные вещества.

У Вашей дочери Бехчет может пройти бесследно по мере взросления. Форма течения очень легкая, на самом деле, хоть и доставучая. Не паникуйте, я назначу базисную терапию, если будут для этого показания.
Виктория 2020-10-26 14:45
Спасибо огромное! Просто я еще списывалась в интернете с людьми у кого у детей Бехчета с детства, там конечно все печально и сама болезнь и побочки от лекарств, у 2 девочек задержка роста и много еще чего. Буду надеется на лучшее, спасибо хоть вы консультируете. У нас стоматит начался с февраля 2020 и через месяц эритема на фоне принятия имудона (там как раз побочка есть в инструкции-узловатая эритема), 2 месяца вообще без ремиссии было, теперь с мая месяца по 2-3 недели ремиссия есть. Я беспокоюсь, что форма легкая тк болезнь только появилась 8 месяцев назад всего. Скажите, если так и будет продолжаться просто лечить местно дальше, даже если это годами будет? Как часто мне вам отписываться, чтобы не запустить ничего? И еще имуномодуляторы запрещены, а например витамин С можно принимать при Бехчета?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 14:55
Потерпите до полового созревания. Там будет понятно, куда это всё вырулит дальше.
Виктория 2020-10-26 15:02
Хорошо, поняла спасибо. А витамин С можно принимать при Бехчета?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 15:07
Можно и даже нужно. Кстати, терапия дапсоном всегда проводится с витамином С
Виктория 2020-10-27 16:07
Андрей Анатольевич, помогите разобраться, ведь противопоказанны иммуностимулирующие преппараты, а витамин С является имуностимулятором почему его можно? Как различать, какие препараты можно а какие нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 17:10
Посмотрите выше, что я написал про витамины. Всё, что там пишут про его чудодейственный эффект на всё на свете - это больше выдумки. Он способствует в некоторый мере регенерации тканей, поэтому при ОРВИ, стоматитах и прочем он показан.
Виктория 2020-11-01 18:49
Здравствуйте, скажите можно ли попробывать полечить стоматит ПИОБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ, раствор. Скажите он является аналогом имудона? (имудон вызвал узловатую эритему у нас)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 21:29
Аналогом он не является. Только при стоматите он не поможет. Вы как-то совершенно игнорируете то, что я назначаю и постоянно ищите альтернативы.
Виктория 2020-11-02 05:28
Спасибо, нет это не так. Я купила Бензидамин спрей и кору дуба.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:04
Ок, попробуем эту терапию. Если эффекта не будет - породолжим искать варианты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 10:12
Полоскать можно так же 2,5 процентным раствором тетрациклина. Держать раствор во рту 1 минуту.

Так же можно попробовать перевести ребенка на зубную пасту Enzycal ZERO | Navident или любую другу на основе амилогликозидазы. По мнению американцев - хорошо помогает при стоматитах.
Виктория 2020-11-02 18:44
Спасибо. Хотела уточнить, зубная паста Curaprox enzycal zero - усиливает защитные свойства слюны. Это не является имуностимулятором, ее можно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 19:00
Не является. Это препарат местного действия
Виктория 2020-11-05 13:52
Андрей Анатольевич, педиатр назначила вместо витамина С, преппарат ЦИТРОСЕПТ. Сказала что там витамин С и грейпфруктовые косточки, как раз противобактериальный эффект будет. Скажите Ваше мнение можно попробывать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 14:55
Я бы предпочёл давать грейпфрутовый сок и свежие апельсины вместо всяких таблеток :)
Виктория 2020-11-08 07:16
Здравствуйте, ребенок заболел болел живот, 2 раза рвота, на следующий день все прошло но температура была 38.5 сбили, на слейдущий день 36.6. Через день вечером покраснело под глазом, утром отек. Пьем супрастин, энтеросгель. На втором глазе тоже выскочило пятно над верхнем веке, но сразу прошло. На другом глазе так же то меньше красного то больше. В первый день часалось под глазом сейчас не чешется. Из нового только зубная паста. Это симптоматика относится к Бехчета?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-08 08:19
Да, возможно. Паста тут не причём.

Нужно срочно идти к офтальмологу. Скорее всего, это конъюнгтивит на фоне аденовирусной инфекции, судя по жалобам. Но глаз должен осмотреть офтальмолог. Если это увеит - то это симтом Бехчета срочно и требуется другая терапия.
Виктория 2020-11-08 14:00
К окулисту сходили, поставили алергический конъюктивит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-08 14:11
Супрастин лучше всего. Отлично снимает отёк. Или Лоратадин. Он выводится кожей и слизистым. Хорошо действует местно. Может быть и аденовирус, он вызывает такие симптомы.
Виктория 2020-11-08 15:35
Спасибо.
Виктория 2020-11-08 18:02
Тоже склоняюсь к вирусу, но смущает, что под глазом красное пятно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 01:16
Это границы конъюнгтивального мешка. Тут как раз ничего удивительного. В любом случае, приём антигистаминных, даже в качестве симптоматической терапия ОРВИ, ребёнку показан.
Виктория 2020-11-10 11:27
Здравстауйте, прошло 9дней как не было стоматита. Треснула губа с внутренней стороны и опять стоматит появился в этом месте. Может еще на что то надо проверится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 15:46
Виктория, Вы мне задаёте по кругу одни и те же вопросы уже месяца 4. Одна единственная язвочка, тем более в месте стреснушей слизистой оболочки ни о чём не говорит. Это нормальный процесс заживления. Вы себе если губу прикусите, у Вас тм появится аналогичный дефект. Никаких показаний "проверяться" у Вас нет.

Мажте ребенку губы гигеенической помадой, чтобы не трескались и жидкости больше пусть пьёт. Продолжайте лечение так, как делаете.
Виктория 2020-11-10 17:04
А есть какие то способы увеличить продолжительность ремиссии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 17:42
Только системная терапия. Я думаю можно будет оставить эту пасту на постоянной основе, хотя бы погода.
Виктория 2020-11-10 18:01
Извините, уточню. Системная терапия это Дапсон итд?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 18:08
Читайте предыдущие сообщения. Мне надоело писать одно и тоже.
Виктория 2020-11-14 08:23
Здравствуйте, стали чистить зубы пастой курапрокс зеро. Почистила пошла ложится и говорит, что что выскочило сейчас, посмотрели сразу 2 стоматита. Утром почистили снова перед школой, пришли домой еще 1 стоматит. Это что реакция на пасту? Почему? Какой то обратный эффект.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-14 10:31
Я сомневаюсь, что это реакция на пасту. Скорее всего естественное течение заболевания. Паста как раз способствует заживлению этих язв. На их появление она никак не влияет. Там очень щадящий состав и производят её не в России.
Виктория 2020-11-15 09:52
Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста, а природные имуностимуляторы можно принимать, например прополис?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 12:14
Можно. Только сомневаюсь, что поможет.
Виктория 2020-11-17 17:40
Андрей Анатольевич, я вам писала, что стоматит высыпал, я его лечу неделю, а он как замер, не больше и не меньше, какой был, только красноты чуть поменьше. Подскажите, это стоматит?
Виктория 2020-11-17 17:41
Вот фото сейчас, которое выше неделю назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-17 20:12
Похоже, что не успел развиться. На фоне лечения замер. То, что появление совпало с началом лечения - совпадение. Видимо, оно эффективно.
Виктория 2020-11-17 20:28
Дальше продолжать лечить местно или не трогать уже его? Лечу Бензидамин спрей и спрей пропосол. То что он замер является положительной динамикой или это не принципиально, раз до этого неделю стоматит проходил, что и сейчас он на месте стоит тоже неделю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 07:59
Отсутствие отрицательной динамики является благоприятным признаком.
Виктория 2020-11-29 09:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас лейкоциты понижены, нейтрофилы и повышены лимфоциты. На какое то заболевание указывает?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 11:56
Это нормальные колебания показателей. Анализ крови не является патологическим.
Виктория 2020-12-02 08:10
Здравствуйте, у нас с февраля по май, постоянно был стоматит, без ремиссий. Затем были промежутки месяц, 3 недели. Сейчас с ноября опять стоматит один за другим без ремиссии. Скажите как то влияет весна- осень на течение болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 09:08
Чем питается ребенок? Не были ли введены с ноября какие-то продукты в большом количестве: орехи, шоколад, например
Виктория 2020-12-02 09:20
Мне кажется стали больше мучного есть, дома сидим печь стали чаще. Так же начали фрукты покупать (груши, хурма, мандарины). Так же в сентябре 3 недели не было стоматита, затем 2 недели, затем неделю и сейчас с ноября один за другим, а сегодня еще новый хотя еще старый не прошел. Еще каждый день чихает, скоро год как будет, и на море и на даче с местом это не связанно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 09:33
Ряд продуктов может провоцировать стоматиты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.

Рецидивы будут случаться, к сожалению. Прост ополоскать хлоргексидином и использовать постоянно ту пасту, о которой я писал. Плюс стараться меньше употреблять указанных продуктов.
Виктория 2020-12-02 11:31
Спасибо. Нам педиатр анализы назначил. Заново на ЭБ. У нас до этого G161 были антитела, а сейчас 577. Это ухудшение лечить нужно или это не существенно. Еще жду пцр крови на эб.
Виктория 2020-12-02 11:32
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 12:15
IgG - это хронический приобретенный имунитет.  Ребёнок вирусом уже переболел! Что Вы там лечить собрались? Значение имеют только IgM-антитела.

Диагноз ребенка Вы уже знаете. Дальше можно не искать. Пока стоматит поверхностный и проходит на местной терапии - ничего нового я Вам не предложу.
Виктория 2020-12-02 13:08
Врачи говорят надо пролечить все хронические инфекции. Так же еще исклюить болезнь крона и цикалию. Надо исключать?) Еще 3 месяца пили д3 в дозировке 1500 ме, сдали анализ крови результат 23, норма выше 30. Продолжть пить д3?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 13:21
Речь не о хрочниеской инфекции, а пожизненном иммунитете. Вирусы, к тому же, не лечатся. Только грипп! Если вы сейчас начнёте принимать антибиотики или какие-либо иммуностимуляторы это вызовет обострение Бехчет или появление других проблем со здоровьем, котоыре так же будут упорно лечитсья "специалистами".

Болезнь Крона я Вам исключал вроде бы анализом кала на скрытую кровь и кальпротектин. Лезть в кишечник колоскопом для этого совсем не обязательно. Тем более нет клинической картины диспепсии. Цилиакию я подозревал изначально. Кал был в норме.

Я когда слашу "врачи говорят", сразу чувствую себя дворником или недоучкой в сравнении с российскими светилами, которые острый иммунитет от хронического не отличают.

Декристол (30 капель) или Вигантол (40 капель) в течение 5 дней ежедневно, затем один раз в неделю. Летом можно будет отменить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 13:26
Я сижу на работе тет-а-тет с педиатрами. У нас один кабинет. Я уже спрашивал относительно Вашего случая и моих возможных ошибок. Они полностью согласны с моими выводами и тактикой лечения, если Вас это успокоит. Я сейчас зачитал мнения российских колег, мы тут посмеялись от души.
Виктория 2020-12-02 13:41
Да, спасибо большое. Кал мы вообще не сдавали, последний раз несколько лет назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 13:53
Можете сдать то, что я сказал. Но чисто клинически - это не болезнь Крона.
Виктория 2021-03-21 17:04
Здравствуйте, мы сейчас пили курсами по назначению педиатра бак-сет форте, витамин д, витамин с, омега 3. У ребенка была ремиссия 1,5 месяца без стоматита. Сейчас заболело горло, педиатр поставила ларингит. И как заболели сразу же появился стоматит. Подскажите, получается орви при Бехчета вызывает обострение или это совпадение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-21 21:35
Любое орви - это нагрузка на имунную систему. Поэтому при ОРВИ не определяют антитела для аутоимунных заболеваниях. Ложноположительные результаты приходят.
Виктория 2021-03-30 17:38
Андрей Анатольквич, подскажите, сейчас ребенок заболел и сразу вылез стоматит, уже неделю как выздровили но стоматит появляется за 11 дней 4 стоматит, по одному, один пройдет, другой. До этого стоматита не было 1.5 месяца. В общем уже год хронический стоматит. Посмотрела записи, всегда когда заболевает, сразу появляется стоматит. Скажите это характерно для Бехчета, или может что посоветуете еще проверить, что с имунитетом связанно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 22:30
Рецидивирующее стоматиты характерны для Бехчета. ОРВИ, как я сказал, могут их провоцировать.

https://www.aerzteblatt.de/archiv/162417/Behandlung-chronisch-rezidivierender-oraler-Aphthen

Это статья из немецкого врачебного вестника о лечении афтозных стоматитов. На русский легко переводится встроенным в браузер переводчиком. Я думаю, Вам будет полезно прочесть.
Юлия 2021-12-12 13:05
Добрый день
Виктория 2021-05-08 08:33
Здравствуйте, у ребенка на верхнем глазу какое то синее пятнышко, не беспокоит, уже 10 дней, сначала думала синяк, но он не прошел. Скажите это не относится к симптому Бехчета?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 11:31
Не похоже. Обратитесь к дердматологу или офтальмологу для очного осмотра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-08 08:54
Не относится. Обратитесь к дерматологу.
Виктория 2021-05-08 09:03
Спасибо за ответ. А вы не подскажите, что это может быть, к дерматологу только на 25 мая запись к нашему врачу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-08 09:05
Я не специалист в кожных болезнях.
Лилия 2021-05-10 11:29
Здравствуйте! Уже на протяжении 5 лет у меня узловатая эритема, лечения, что назначал ревматолог не помогли, некоторое время помогал бициллин-5, после лечения коронавируса не было шишек 6 месяцев, потом опять возобновились. Подскажите как и чем лечится эта эритема? Саркоидоза -нет, С-реактивный белок повышен. Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 12:35
Не могли бы Вы создать отдельную тему, посвящённую Вашей проблеме?
Лилия 2021-05-10 13:47
А как создать тему? Я не умею.
Виктория 2021-06-30 12:42
Добрый день, Андрей Анатольевич. У ребенка хронический афтозный стоматит уже 1 год и 4 месяца. Самая большая ремиссия это 1 месяц и 3 недели. А так раз в месяц выскакивает стоматит и за неделю проходит. Лечу пропосол спрей. Можно не лечить, все равно за неделю пройдет. Боли не причиняет, если не трогать ватной палочкой. Подскажите, еще терпит только местное лечение?
Виктория 2021-07-01 11:19
Подскажите, пожалуйста еще какой анализ кала можно сдать, чтобы целиакию исключить? Вы выше писали, что нам исключили, но мы такой анализ еще не сдавали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 17:59
Да, терпит, если течение не утяжеляется.

Это не анализ кала. Анализ крови на антитела к трансглутаминазе.
Виктория 2021-07-03 18:43
Спасибо, что не бросаете нас) все так же раз в месяц, полтора выскакивает, ребенка не беспокоит, только морально. Просто к врачам уже не ходим, теперь переживаю, морально что просто живем и не лечим у врачей, совесть мучает)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 19:16
Да ещё были бы врачи нормальные.
Виктория 2021-07-06 09:16
Андрей Анатольевич, подскажите еще, ребенок очень часто щеки прикусывает, и в месте прикуса появляется белое, через 1-2 дня проходит. Это стоматит или так происходит естественный процесс заживления во рту раны?
Виктория 2021-07-06 09:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-06 17:00
Это нормально. У Вас будет тоже самое.
Виктория 2022-03-23 06:15
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У ребенка в школе сейчас ветрянка, мы еще не болели ветрянкой. Подскажите пожалуйста, ветрянка утяжеляет течение Бехчета? Нужны какие то меры? Мы ничего не пьем, лечим только стоматит местно, когда он появляется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 07:26
Никак не влияет. Если боитесь ветрянки есть вакцина от неё, можно сделать. Но смысла особого в этом нет.
Виктория 2022-06-16 21:50
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. У ребенка болит косточка на ступне, с внутренней стороны, с мая месяца. Болит только при нажатии, когда нажимает пальцем или другой ногой нажмет случайно. Прыгает, бегает, все хорошо. Подскажите, нужно переживать в сторону артрита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-16 21:52
Не нажимайте на косточку.
Виктория 2022-06-20 20:52
Андрей Анатольевич, сегодня опять жаловалась, что болит косточка. Просто переживаю, что при Бехчета, может быть артрит. Подскажите советом пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-21 10:29
Это боль в области надкостницы, а не артрит. При артрите в этом месте нагрузка на стопу была бы невозможна.
Виктория 2022-06-21 10:51
Спасибо, Андрей Анатольевич, успокоили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-21 10:57
Я ещё не очень понимаю, какая там кость болит. У некоторых из них зона роста находится с наружной стороны. Возможно, это именно боли роста. В любом случае, при сохранной опорной функции стопы я проблем не вижу.
Виктория 2022-07-26 15:28
Добрый день, Андрей Анатольевич. Скажите пожалуйста, можно ли при аутоиммунных заболеваниях ехать отдыхать в среднегорье (1500- 3000 метров над уровнем моря) Домбай, Приэльбрусье.
Виктория 2023-08-18 08:44
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Ребенок зимой сказала, что когда смотрит на снег потом темные точки перед глазами летают, мы с мужем посмотрели и тоже их увидели, успокоились. Сейчас были в Волгограде и посмотрели на статую на небо в солнечную погоду, тоже появилась темная точка, она моргнула точка прошла. Я думала, что это нормально раз тоже это вижу, а сейчас прочитала, что это деструкция стекловидного тела. Скажите это связано с Бехчетом и нужна терапия, или это другая причина, можно без таблеток пока обойтись? Зрение единица.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-18 09:09
Читайте поменьше. Обратитесь к офтальмологу для начала, нужен осмотр глаза
Виктория 2023-08-18 09:56
Да, к окулисту записались через неделю. Наш врач у которого мы раньше наблюдались уволилась из клиники, она нам всегда смотрела глазное дно на узкий зрачок. Теперь в какую клинику не позвоню смотрят глазное дно с медриатиками. Скажите ваше мнение про медриатики, можно применять или лучше поискать еще другую клинику, просто так боюсь капать такие лекарства с побочными явлениями серьезными. Какой осмотр при Бехчета нужен у окулиста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-18 11:06
Виктория, я не окулист и не разбираюсь в нюансах осмотра глазного дна. При болезни Бехчета нужно смотреть на наличие ретинального васкулита.

Я Вам ещё раз повторюсь: поменьше читайте, это касается и инструкций к препарату. Их пишут для врачей, а не для пациентов.
Виктория 2024-02-02 09:41
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я опять к вам за советом. У ребенка появились на плечах с двух сторон высыпания, сначала внимания не обратила думала просто прыщики, больше негде нет. Один прыщик болит, остальные нет. Скажите это может быть узловатая эритема на плечах?
Виктория 2024-02-02 10:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-03 19:02
Не, она не так выглядит. Обратитесь к дерматологу