Мокрота с кровью с горла

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня долгое время беспокоит мокрота, при осмотре у аллерголога она сказала что видит что все стекает по стенкам в горло, делала рентген носа где показало признаки ринита, так же меня беспокоит мокрота с прожилками крови как на фото ниже, ещё в зеве носа нашли обильное количестал стафилококка, сейчас его лечу, но сегодня опять кровоточило с носа, есть повышенная температура 37 и 3 долгое время, чувствую себя при ней хорошо, иногда ощущаю только жар, иногда замечаю в носу кровь, сдавала мокроту на анализ скажите что значит результат? Мнепросто врач сказала что мокрота показала воспаление а от чего не понятно, так же делала в марте кт на тот момент в мокроте так же была кровь ни чего не нашли
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2022 года

100 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 13:37
Это нормальная воспалительная реакция. Повышенная температура в Вашем слчае это выше 38. Выделение мокроты говорит о постоянном воспалительном процессе в легкихз. А что в общем анализе крови? На что аллергия?
Лика 2022-01-06 15:04
Аллерголог мне сказала что аллергии у меня нет, по всем признакам у меня ринит и стафилококк который даёт кровь, вот общий анализ крови
Лика 2022-01-06 15:09
Скажите а анализ мокроты на какое заболевание у меня показывает? Это большое количество лейкоцитов?
Лика 2022-01-06 15:13
А пошла я к аллергологу потому что подозревали что мокрота у меня из за аллергии, так как врачи не понимали откуда кровь так как я уже все проверила что можно, а когда врач стала смотреть анализы она говорит у вас ринит и стафилококк его нужно лечить он и даёт кровь и у вас все стекает по стенкам в горло! А вчера проходит на холоде я хотела высморкаться и заметила в одной ноздре кровь, не скажу что прям сильно льёт ну кровит что то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 20:17
Лейкоцитов в крови 5.3, это норма. На системном уровне нет воспаления
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 20:18
В мокроте тоже нормальное количество лейкоцитов.
Лика 2022-01-06 20:55
А от чего тогда может быть кровь? С чем это может быть связано? Просто врачи тоже точно сказать не могут, я уже и кт делала и фгдс и не чего страшно не нашли, а как вылечится что бы не было крови, и температура показывает какой то воспалительный процесс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 21:37
Кровотечение до 25 мл в сутки не требует лечения.
Лика 2022-01-06 22:19
И что это не лечить и так всю жизнь мне мучаться? У меня и так вон тромбоциты уже 153 понижены
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-07 04:03
Тромбоцитопения - патологическое состояние организма, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов в кровяном русле, и сопровождается повышенной кровоточивостью. <div <divУченые утверждают, что тромбоцитопения встречается довольно часто. В среднем это от 10 до 130 случаев, из 1000 анализов крови. (http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_2_28). <div <divВ норме у здорового человека насчитывают 150-320*109/л тромбоцитов в крови. Их главная задача реагировать на любое повреждение целостности кожи или слизистых оболочек. Они отправляются к месту ранения, активируются и начинают формировать мелкие тромбы, что и закрывают собой брешь. Но существуют заболевания, что приводят к уменьшению количества этих клеток. <div <divЭто может происходить путем провоцирования патологического разрушения тромбоцитов, проблемами с образованием новых и повышенное использования существующих клеток. <div <divТромбоцитопения может проходить как самостоятельное заболевание, так и как отдельный симптом разных заболеваний, что влияют на систему свертывания крови. <div <divПричины болезни <divК причинам тромбоцитопении относят: <div <divНаследственные заболевания. Синдром Бернара-Сурьи, TAR-синдром, аномалии Мея-Хегглина и другие заболевания, что могут провоцировать патологические кровотечения. <divЗаболевания, что нарушают создание новых тромбоцитов. Чаще всего, это связано с проблемами костного мозга, онкологическими заболеваниями, реакция на химические и радиоактивные элементы, лейкоз. А иногда даже на фоне злоупотребления алкоголем и наркотиками. <divДиагнозы, что провоцируют чрезмерное потребления тромбоцитов организмом. Ярким примером такого заболевания есть ДВС-синдром. Идет увеличения потребления тромбоцитов, и как следствие костный мозг повышает свою работу на образования новых клеток. Со временем он устает, его запасы истощаются и таким образом в крови не появляются новые тромбоциты. <divУвеличение размера селезенки. Дело в том, что большое количество тромбоцитов хранится селезенке, как в депо. Но когда ее размер патологически большой, она забирает на себя слишком много клеток, что приводит к уменьшению их в крови, а костный мозг в свою очередь не компенсирует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-07 04:08
Причина кровотечения - воспаление + тромбоцитопения. Воспаление пролечить просто. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Тромбоцитопения стоит проконсультировать у гематолога, может быть даже на нашем сайте. Анализы должны быть в динамике. Повода для паники нет. Хорошо работает закаливание и вакцинация.
Лика 2022-01-07 10:49
Просто в 15 году у меня тромбоциты были 173 а сейчас 153, я и думала что они у меня уменьшаются из за кровоточивости в носу, ведь это длиться 6 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-07 10:50
Это Тромбоцитопения, нужен гематолог. Остальное вторично.
Лика 2022-01-07 11:58
Скажите доктор если общий белок у меня 87 а должно быть 83, это сильно плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-07 17:26
От 70 и выше норма.
Лика 2022-01-09 13:31
Доктор здравствуйте! Сегодня утром я опять хотела сплюнуть слизь вместо слизи были желтоватого цвета слюни, потом кровь только не прожилки а как не много крови вышло, при осмотре горла увидела вот это, так же на губе было белое пятнышко, у меня было такое ещё в сентябре, что это за инфекция не понятно, и откуда кровь, нос провели крови там не было
Лика 2022-01-09 13:33
Сейчас я лечусь секстафаг лечу стафилококк, брызгаю в зева носа и горла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 17:52
Это "лечение" работает у 5% больных.
Игнорируйте меня дальше
Лика 2022-01-09 19:51
Но Ессентуки тоже лечебная ее много пить нельзя
Лика 2022-01-09 20:05
И могли бы вы дать развернутый ответ, откуда может кровить? Меня это очень беспокоит. И что за красная точка на язычке у меня это уже 2 раз, и как питье воды может помочь мне в этой проблеме которая на протяжение уже 6 лет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 20:06
Спорить изволите? Написано 2 дня.
Лика 2022-01-09 20:43
И могли бы вы дать развернутый ответ, откуда может кровить? Меня это очень беспокоит. И что за красная точка на язычке у меня
Лика 2022-01-09 20:45
И я пила Ессентуки 2 дня, я раньше уже писала вы мне так же отвечали, не чего не помогло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 22:12
Кровить может из любого сосуда в слизистой. Есть тромбоцитопения, по ней сосуды как сито, всегда есть небольшое отверстие. Стоит посоветоваться с гематологом, пролечиться 5-8 месяцев, будет результат. Микробная часть не виновата.
Лика 2022-01-09 22:21
Доктор я очень переживаю а если это что то серьёзное …. В интернете столько страшного пишут про кровь с горла …
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-09 22:58
Причина у Вас определенная - тромбоцитопения. Кровопотеря не настолько большая, чтобы не дойти до гематолога.
Лика 2022-01-09 23:12
Хорошо я вас поняла. Как мне гематологу объяснить правильно причину всего, а то скажет горло и кровь с чего я тут при чем, тромбоциты скажет у вас в норме так как их количество 153, плохо же когда они ниже 150
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 06:15
Кровь это более 25 мл в сутки, у Вас именно тромбоцитопения, отправил пульмонолог.
Лика 2022-01-10 14:56
Вы меня Конечно извините, за мои надоедливые вопросы я просто переживаю поэтому так дотошно пишу, так как была у Лора и она меня вообще расстроила сказала что откуда кровь не понятно, кровотечение это очень плохо и с температурой это вообще …я прям уже сижу в депрессии полной и надумываю разное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 15:02
Абсолютно бесполезное занятие эти Ваши рефлексии. Что сказал наш гематолог с сайта?
Лика 2022-01-10 17:57
Гематолог написал: Данных за гематологическую патологию нет.
Норма тромбоцитов от 150 тысяч.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 18:08
Когда планируете повторить анализ крови? Как часто бывают кровопотери? Месячные обильные и часты
Лика 2022-01-10 18:57
Не знаю, я его не давно только сдавала, и сдавала в октябре у меня были тромбоциты 137, а потом вот последний раз в декабре уже 153, кровь бывает 1 до 2 раз каждую неделю, месячные обильные, все как положено каждый месяц не по расписанию но без проблем
Лика 2022-01-10 18:58
Часто замечаю прожилки крови по воскресеньям почему то после еды, и один раз бывает и все
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 22:51
Тромбоциты могут зависеть от фазы цикла. Стоит сдать сразу после месячных и через 2 недели. Гематологу говорили только про 153?
Лика 2022-01-10 23:05
Доктор рассмотревшая горла за миндалинами внизу бело это что может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 23:20
Это не информативное фото. При Тромбоцитопении часто есть проблема со слизистыми.
Лика 2022-01-10 23:23
Просто за миндалинами белое, это что? Так должно быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 23:29
Не видно. 75% снимка просто кожа лица.
Лика 2022-01-10 23:33
Я про то что выделила красным белое, за миндалинами слизистая так должно быть?
Лика 2022-01-10 23:59
Ещё когда рассматривала горле сильно открывала рот и увидела как сильно по краснел сосуд мне кажется с него кровило, скажите так бывает что слабы сосуды в горле могут кровить? Я заметила в миндалинах гнойки и хотела почистить, а когда сплюнула слизь увидела прожилку крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 06:13
Стоит обратиться к лору.
Лика 2022-01-11 08:03
Что это может быть?
Лика 2022-01-11 08:10
Я боюсь это что то страшное может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 09:12
Философ Боэций в 475 году сказал: Boetius Anicius Manlius Torquatus Severinus, -
Ожидание смерти хуже самой смерти. Фатальных признаков нет. Лечим тонзилит (как написано чуть выше), сдаем кровь и продолжаем жизненные движения в чудесные 22 года  на благо окружающих людей и себя в том числе.
Лика 2022-01-11 10:13
Спасибо вам! То есть от тонзиллита может кровить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 11:03
Кровит от нарушений свертываемости, а воспаление миндалин поддерживает эту ситуацию.
Лика 2022-01-11 22:49
Доктор а все такие это белое что вообще? И от чего может быть? А то врачи Лоры молчат уже долго … вы всегда быстро отвечаете
Лика 2022-02-28 20:17
Здравствуйте, что значит результат узи лимфоузлов, что значит Лоцируется единичный локус, очень переживаю помогите разобраться! Считается ли эти размеры большими, и какие ещё лимфоузлы можно проверить при повышенной температуре?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 21:40
Что принимаете сейчас?
Лика 2022-03-01 09:01
На данный момент нет, ходила к Лору осмотрев горла поставил диагноз хронический назафарингит, на стенках горла были пятнышки розовые, и просветил горло прибором специальным я увидела как все сопли стекают в горло, назначил лечение полоскание горла фурацилином, тонзилгон, капли деринат (от которых почему то у меня были приступы кашля) когда закапывала. , Галавит, аквамарис, я всем пролечилось мне стало лучше мокроты меньше, проходит недели 2 как у меня заболело горло видно попала какая то инфекция и начала мокрота как сопли светло желтая, на горле было какое то красное пятнышко одно которое раздерала мне горло, и опять сплевывала кровь и все снова вернулась как было, у меня уже нет надежды что я когда то вылечусь от этого, если это хроническое сложно вылечить наверно, и в носу кровит не много как высмаркиваюсь, делала ренген носа и мрт головного мозга где тоже про нос не чего не написали, а когда сплю иногда нос закладывает, как это лечить не знаю, меня даже не эта мокрота пугает как наличие в ней крови, я уже себя извела как ее вижу …я вот думаю у меня в носу нашли обильное количество стафилококка, а сколько не написали, может это он раздражает все?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 18:04
А кроворазжижающие есть или были в лечении?
Лика 2022-03-01 18:58
Нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 20:46
Что с артериальным давлением?
Лика 2022-03-01 21:01
Давление 121/78 пульс 87, но чаще низкое где то бывает даже 9765 а пульс иногда бывает под 100
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 06:20
Что из рекомендованного лечения получаете и с каким эффектом?
Лика 2022-03-02 08:06
Я же написала с начала был эффект, пока опять не подцепила что то стало болеть горло и все вернулось
Лика 2022-03-02 10:14
Скажите нужно ли сделать Компрессионная эластометрия лимфоузлов, и мягкой ткани шеи узи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 10:44
То есть из этого ничего: . Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.?
Лика 2022-03-02 11:12
А у меня толзингон в таблетках, подойдёт? И скажите про лимфоузлы, стоит другие проверять тоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 11:41
Самый большой эффект будет от курс а антибиотиков и нужен мазок отпечаток лимфоузла при помощи челюстно-лицевого хирурга для определения происхождения инфекции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 11:42
В таблетках другой состав, капли работают быстрее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 11:42
Объем крови за сутки такой же?
Лика 2022-03-02 12:40
Меньше и реже, больше в носу вижу, а что у меня сильно увеличены лимфоузлы?
Лика 2022-03-02 14:48
Что это за мазок такой? Даже в интернете не нашла про него информацию
Лика 2022-03-02 15:15
Кровь бывает один раз в неделю, вот щас заметила по понедельникам и не много с мокротой выходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 21:11
Это чудо и Ваш организм улучшает состояние. Было бы лечение, было бы лучше, но Вы мое лечение игнорируете.
Лика 2022-03-02 21:22
Скажите про мои лимфоузлы они сильно воспалены? И что значит единичный кровоток? Я вот думаю сделать мрт мягких тканей шеи
Лика 2022-03-02 21:47
Буду и ваше пробовать, но с антибиотиками проблема. У меня Синдром Жильбера, мне нельзя многие лекарства
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-03 06:10
УЗИ покажет, что узлы увеличены. Больше полезной информации нет.
Лика 2022-03-03 07:56
Ну может лучше тогда сделать мрт мягких тканей шеи?
Лика 2022-03-03 07:57
Или пока узи мягких тканей шеи? Что лучше из этого сделать?
Лика 2022-03-03 07:58
Ну они же у меня не сильно критично увеличены лимфоузлы, я читала что от 1 см считается уже сильно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-03 08:10
Эти обследования ничего не дадут. Надо начинать лечение.
Лика 2022-03-03 09:02
Я переживаю в друг что то в горле есть, потому что горло иногда болит где лимфоузлы будто что то там есть или колит, ну я делала узи щитовидки я думаю там бы что то увидели страшное
Лика 2022-03-03 09:02
Вы не ответили на мои вопросы выше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-03 09:07
У Вас обычный тонзилит. Вы его не лечите, он переходит в хроническую форму. Лимфоузлы небольшие, связаны с неконтролируемым воспалением. Нужны действия, а не раздумья.
Лика 2022-03-03 09:31
А что значит Лоцируется единичный локус? Да может они у меня такие лимфоузлы давно, у меня же все это около 7 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-03 10:54
Лимфоузлы преотвращают распрастранеие инфекции по организму. Лоцируется от слова лоция - находятся, располагаются, определяются. Если есть очаги хронической инфекции, то и лимфоузлы есть. Обязательно нужна вакцинация от пневмококка, гриппа и ковида для контроля за инфекциями.
Лика 2022-03-03 11:10
Но это не опухоль? Там какая то
Лика 2022-03-03 14:16
А сегодня сделала ещё и мягких тканей, уже другие результаты, посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-03 19:04
Результат обследования о патологии не говорит. Это ненужное обследование. Что начали из рекомендованного?
Лика 2022-03-03 21:02
Я хотела бы уточнить на счёт капель тонзилгон, я повторюсь у меня синдром Жильбера, мне нужны лекарства которые не дают полочек на желочный и печень, а я прочитала там есть на это побочки
Лика 2022-03-03 22:07
И можете посмотреть мой снимок кт грудной клетке, там все в порядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 05:59
Вы теряете время. Тонзилгон безопасен в указанных дозах. Снимок кт не информативен, надо видеть диск.
Лика 2022-03-04 07:41
У меня это все уже 7 лет, я уже давно время потеряла, если на то пошло … это все не вчера началось
Лика 2022-03-04 07:50
Я думаю в горле какая инфекция так как при осмотре лор увидел на стенках горла пятнышки розовые они не ярка выражены но есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 07:56
С таким отношением это перспектива ещё на 14 лет. Вас это устраивает, меня тем более
Лика 2022-03-04 08:17
Когда я Лору сказала лечение которое вы предложили, он посмеялся и сказал вы действительно думаете что вода и капли вас вылечат
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 10:11
Мы заканчиваем наше общение на такой ноте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 10:12
Боткин говорил: один врач - хорошо, два терпимо, три - чудовищно. Часть больных( небольшая) выздоравливает вообще без врачей))
Лика 2022-03-04 10:48
Все с вами ясно. Извините за долгое беспокойство, до свидания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 11:59
Будьте здоровы!
Анна 2022-12-11 08:22
Здравствуйте, подхватила вирус (температура, насморк, кашель), пила противовирусное, сироп от кашля, таблетки от горла, кашель сухой просто забивал, скрежетал горло, сиропы не помогли, назначили амоксиклав и дышать пульмикортом, сироп доктор мом и пастилки. Болею 9 день, вчера начала понемногу откашливаться и в мокроте прозрачной увидела кровь вкрапления, прожилки, очень страшно, и вечером перед сном в груди как будто что то мешает. Ставят трахеобронхит, к врачу пойду но какие мои дальнейшие действия, какое исследование сделать чтобы посмотреть от чего и что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-11 16:18
Небольшое количество крови не критично и говорит о повреждении небольшого сосуда. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2022-12-12 10:31
Здравствуйте, сегодня была у терапевта, сказала что при откашливании мокрота с кровяными прожилками, все равно назначила дышать пульмикортом, не будет ли от него ещё больше прожилок крови? И можно ли пить флуимуцил при прожилках шипучий? Пью антибиотик амоксиклав, но кашель так и остаётся и плохо откашливается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-12 16:45
Пульмикорт присущивает слизистую и по большому счету является антогонистом флуимуцилу. Антибиотик также снимает отек и воспаление, но откашливаться мешает. Ваше лечение не работает.
Анна 2022-12-12 21:40
Что бы Вы посоветовали? Чем же мне теперь лечить бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-13 05:35
Повторяю: Небольшое количество крови не критично и говорит о повреждении небольшого сосуда. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.