У ребенка очень высокий Асло, разные осложнения, болят ноги

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Проблемы с животом. С желудком последнее время постоянно острые боли.
Добрый день! Рассказавать очень долго. Ребенку 7 лет. До этого был здоровый ребенок, дочка. За последние 2-3 месяца у меня оебенок стал больным. Летом, в августе была то ли рожа. То ли воспалилась околоушная железа. Вылечили. Потом тонзиллит постоянно эти месяцы. Боли в горле постоянно с перерывами. Стал постоянно еще болеть живот и ноги. Диагноз хронический тонзиллит. Асло- 1780! Сейчас чуть уменьшилось до 1540! Ноги у дочки всегда болят. Пятки, стопы, колени, икры и бедренная внутренняя часть, постоянно болит желудок. По всему животу сильные боли. Болят руки и под мышками и ноги под коленями. Шея. Сердце. И многое другое. Проверяли желудок- диагноз- гастродуаденит обострение и т. д и т. п. Узи брюшной полости: дискенезия желчевыводящих путей и аномалия жп. Часто головные боли у ребенка.
В школу не ходим. Перешли на домашнее обучение. Живем на обезбаливающих Найз и т. п, и мазях разных. То скорую вызываем еще колят. Второй день плюс болит в зоне почки бок сзади.
Назначили бактериофаг в зев 2р/д, ромашкой полоскать, тонзилгон месяц пить по 15 кап 3р/д и укол бициллина 1 раз в 3 недели. 31го дек. Будет второй укол только, 17 янв- третий последний.
Диагнозы: - реактивный артрит, ревматизм, артралгия, миалгия. Дискенезия желчевыводящих путей, гастродуаденит и пр. Стрептококковое носительство. Хронич. Тонзиллит. Миндалины увеличены. Рыхлые с детства.
Лечим гастрит- омепрозол, макмирор, гевискон.
Подскажите что нам делать и как спасти ребенка?!? Как восстановить? Это возможно? Продолжать лечить тем же? Или поменять антибиотик? И так же обезбаливать еще ее кроме? Обезбаливающие тоже вредно воздействуют на организм. Эта инфекция губит моего ребенка. Мучительно наблюдать за тем как ей плохо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-26 11:11
Уважаемая Юлиана,

Начнем с Вашего вопроса в заголовке. Высокие титры асло не обязательно означают реактивный артирит. У ребёнка хронический тонзиллит, этим объясняется высокий уровень антител. Реактивный артрит проявляется воспалением крупных суставов с выраженным отёком и ограничением подвижности. Поражается, как правило, один сустав, который потом проходит, затем присоединяется следующий.

Боли в желудке спровоцированны приеом обезболивающих. Найз - очень агрессивный препарат, даже для того взрослых, не говоря уже о детях! А Вы в добавок даёте разные и безконтрольно. Все обезболивающие срочно отменить! Иначе Вы Вашей дочери своими же руками сделаете язву желудка, а заодно и почечную недостаточность.

Нужно слать в первую очередь общий анализ крови, а так же срб и соэ, чтобы понять, есть ли в жалобах воспалительный компонент. Реактивного артрита без воспаления не бывает.

Что конкретно с сердцем выявлено?

С уважением, Андрей
Юлиана 2019-12-26 20:03
Большое спасибо за ответ. Но живот ее беспокоил и без обезбаливающих. А сейчас это участилось и болит/колет аж в 3-х-4х местах одновременно. Анализы соэ и др. Сдавали. У меня на руках сейчас нет их. Могу выслать анализы, которые недавно сдавали.
Юлиана 2019-12-26 21:20
Уважаемый Андрей,
Еще раз, большое спасибо за Ваш отклик!
Узи сердца мы не делали. Только Экг. По Экг сказали все нормально. Прикрепляю еще анализы, с конца ноября.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-26 21:22
В анализах повышен эозинофильный катионный белок. Его повышение встречается при эозинофильных заболеваниях кишечника (эозинофильный колит, например), а так же при системных заболеваниях, как, например, болезнь Крона. Нужно проводить дифференциальную диагностику.

А как дела со стулом? Есть ли диарея? Примесь крови в стуле?
Юлиана 2019-12-26 21:50
Ясно. Еще раз, благодарю за ответ. Сейчас со стулом нормально. Примесей крови не замечалось. Раньше, когда была еще совсем маленькой, были со стулом постоянные проблемы. Не ходила тогда по 3 дня на горшок. И потом когда ходила, ей было очень больно, она сильно плакала. Запор страшный был. Пили тогда дюфалак.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-26 22:20
Сдайте анализ кала на кальпротектин.
Юлиана 2019-12-27 05:49
Хорошо. Спасибо большое!
С уважением, Юлиана
Юлиана 2020-01-02 11:54
Здравствуйте! Меня больше беспокоят ее ножки. У нее ноги сильно болят все время. Что она и ходить уже не ходит. Сильно ступни болят и верх бедер. Все время лежит. И все равно болит. Я ей ноги растираю разными мазями, и найз даю либо нимерасулид, чтоб как то обезболить либо облегчить боль ребенку. Но никакого толку. Что нужно чтоб в больницу положили? Мы живем за городом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 08:45
Уважаемая Юлиана

У вашей дочери подозрение на системное заболевание. Оно потому системным и называется, что поражает сразу несколько органов. В Вашем случае кишечник и суставы. Мне нужно выяснить причину заболевания. Поэтому и прошу Вас сдать этот анализ. Я прекрасно понимаю, что Вы не можете сидеть сложа руки. Но бесконтрольный приём обезболивающих ситуацию только ухудшит.

Я не работаю в России и не владею информацией о том, как добиться госпитализации. Знаю только, что квалификации вашим врачам все равно не достаёт. Ощущение, что дипломы в переходе купили.

У Вас остались результаты общего анализа крови?

Делали ли Вам гастроскопию?

С уважением, Андрей
Юлиана 2020-01-04 13:47
Добрый день, Андрей,
Анализы прилагаю фото. Гастроэндоскопию делали. Я выше писала. У нее обнаружили гастродуаденит обострение и еще др.
Вчера дочка снова заболела, добавила еще к своим болезням. Снова горло болит, насморк и высокая температура. С вечера 38.5. Всю ночь- 39. И ступни болели. Вызывала скорую помощь- сделали укол. Привезли в местную больницу. Но нас не положили. Сказали, "рекомендации специалистов у Вас на руках. Вот 14го числа поедете снова туда в диагностический центр, там все узнаете. А здесь мы Вам ничего не сделаем. Экспериментировать не собираемся. И анализы/лаборатория не работает в эти дни праздничные. Поэтому езжайте домой. Смысла здесь просто лежать- нет. "
Спасибо за ответ.
Юлиана 2020-01-04 13:54
Вот еще прикрепляю анализы.
Юлиана 2020-01-04 14:00
Фото анализов прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 16:01
К сожалению фото в сообщениях отсутствуют
Юлиана 2020-01-05 10:31
Здравствуйте!
Да, вижу. Почему-то файлов нет. Хотя загружались. Сейчас попробую загрузить еще раз.
Юлиана 2020-01-05 11:25
Соотношение лейкоцитов в крови (подсчет формулы крови):
Нейтрофилы сегментоядерные/100 лейкоцитов в крови ручным подсчетом- 41.0 /%/- норма 47.0-72.0;
Моноциты/100 лейкоцитов в крови ручн. Подсчетом- 11.0 /%/- норма 3.0-11.0;
Лимфоциты/100 лейкоцитов- 43.0 /%/ норма 19.0-37.0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 12:09
Пришлите лучше фото всех анализов на почту worfeva@yandex.ru
Юлиана 2020-01-05 15:36
Хорошо. Спасибо! Отправила.