Подозрение на узловатую эритему

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит (хеликобактер не обнаружен) и перегородка желчного пузыря
Здравствуйте, у мужа на ногах образовались красные пятна, больно при прикосновении. Не ударялся. Дерматолог подсказал, что это узловатая эритема, и надо обращаться к ревматологу. Действительно ли это похоже на эритему. Температуры нет, пятна не горячие. Ревматолога в городе нет, ехать в большой город всвязи со сложившийся эпидемией не представляется возможным. Консультировалась уже с ревматологом, подсказал сдать оак, оам, мочевую кислоту, биохимию, рф, срб, гипотиты, вич, сифилис. Сказал сделать рентген легких и консульт. Фтизиатра.
Вопросы:
1. Нужно ли сдавать ещё какие-нибудь анализы помимо этих.
2. Надо ли делать рентген легких, если муж делал флюрографию месяц назад. И с фтизиатрами у нас в городе плохо. Я так понимаю надо исключить туберкулез, можно ли сходить к другому специалисту (пульмонологу, например)?
3. Пятна появились в тот день, когда муж делал ремонт в квартире, он в этот день поцарапался об арматуру. Мог ли он занести инфекцию, которая и вызвала эти пятна?
4. Из хронических заболеваний стоит хронический гастрит(хеликобактер не обнаружен) и перегородка желчного пузыря, бывает болит живот. Может ещё в этом направлении провести исследования?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-19 16:19
Уважаемая Анна

Да, это узловатая эритема.

1. Обязательно нужно сдать СОЭ

2. Рентген делать нужно обязательно. Речь не о туберкулёзе, а о саркоидозе. К пульмонологу обращаться можно и нужно.

3. Инфекционные поражения кожи так не проявляются

4. Не отмечались ли проблемы с глазами или рецидивирующий стоматит?

С уважением Андрей

Анна 2020-05-19 17:44
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Действительно, бывает стоматит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 08:32
Как долго держится стоматит и как часто рецидивирует?

Отмечались ли язвы на других частях тела, например, на генеталиях?
Анна 2020-05-20 11:00
Раз в пол года, бывает и реже. Язв на других частях не было никогда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 20:30
Проблем с глазами или кишечником последнее время не отмечалось?
Анна 2020-05-20 21:10
С глазами нет, с кишечником бывает-вздутие, был и понос недавно (правда после вредной еды). У него по жизни живот бывает болит, но обследование, ещё раз напомню, показало только гастрит и перегородку в желчном пузыре и как следствие плохой отток желчи (правда обслед последний раз было в 2017 году). Кстати по анализам: в норме оак, оам, СОЭ-5, биохимия в норме, в. т. ч. мочевина и глюкоза, вич, гепатит, сифилис не обнаружены. СРБ и РФ ещё не сдал. Подскажите, пожалуйста, как может кишечник повлиять на пятна? Что надо обследовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 02:11
Я думаю что у Вашего супруга болезнь Бехчета. Это васкулит мелких сосудов неясной этиологии На него отсутствуют биохимические лабораторные маркеры. Диагноз ставится клинически, по набору определённыз симптомов. Узловатая эритема и рецидивирующие стоматиты - как-раз два из таких.

Вам нужно сделать т. н. тест Патерги - ввести подкожно инсулиновым шпритцем 1 мл физраствора и посмотреть на поведение появившейся папулы (вздутия). Если она будет проходить больше двух дней, сопровождаясь воспалением, тест положительный, и говорит о наличии болезни Бехчета в сочетании с остальным симптомами.

С уважением Андрей
Анна 2020-05-21 06:35
А это опасная болезнь, она лечится?
Анна 2020-05-21 18:34
А если тест Патерги будет отрицательным, можно ли утверждать, что это не болезнь Бехчета? На укол от забора крови из вены не было реакций.
Анна 2020-05-21 06:43
А почитала про болезнь, с глазами же у него никогда не было проблем и на гениталиях не было высыпаний?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 11:07
Она не всегда поражает глаза или гениталии. Течение очень полиморфное

Читайте вот тут через переводчик https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2628050/ В рунете пишут бред.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-23 01:06
Он не всегда бывает положительным. Примерно в 10% случае этот феномен не выявляется даже при достоверном диагнозе.

Я предлагаю начать лечение, как при кожной форме болезни Бехчета, благо там не такие злые препараты, и посмотреть на результаты через 2 месяца.

С уважением, Андрей