Болезнь Бехчета

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Анастасия Васильевна. У сына после перенесенного гриппа с 2015 года постоянно рецидивирующий афтозный стоматит. В других местах язв нет. Обследовались в разных институтах и клиниках. Иммунологи ставят селективный дефицит иммуноглобулина А. Ревматологи в данный момент склоняются к диагнозу болезнь Бехчета. Рекомендован курс лечения колхицином. Общий и биохимический анализы в норме. АНФ (НЕР-2) 1/320h+sp при норме 1/160, AT к dsDNA 29,7 при норме 0-20,0, HLA-типирование I класс (серологический метод) A2; B5 (51), 18; Сw 1,2; Bw 4,6. Осмотр офтальмолога - исключение увеита, миопия средней степени. Осмотр дерматолога - подростковые акне. Беспокоят боли в коленях (было повреждение мениска) и в крестце (консолидированный перелом). . Хотелось бы уточнить. Оправдан ли в данном случае диагноз болезни Бехчета или он нуждается в уточнении?
Теги: рецедивирующий афтозный
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-20 09:40
На основании одного симптома (афтозный стоматит), диагноз б. Бехчета нельзя установить.
Так как если мы говорим об Бехчете это системный васкулит, а если системный, то затрагивает как минимум две системы.

Какие результаты ОАК, Из б/х СРБ, фибриноген?

Прикладываю критерии постановки диагноза б. Бехчета
Вера 2019-05-20 15:45
Спасибо за ответ. Общий анализ крови во вложении, СРБ 0,7. АЛТ 8,3, АСТ 15,2, С-реактивный белок 0,7, Ревматоидный фактор 4,8, билирубин общий 14,2, мочевина 4,7, креатинин 87, глюкоза 5,05, холестерин общий 3,19, железо 21,1. Фибриноген не сдавали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:22
Актульна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?