Неужели лимфома?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу вас помочь мне.
Меня напугали на УЗИ органов брюшной полости, врач увидела множественные гипоэхогенные участки 5-6мм в селезенке.
Сказала, что это может быть признаком лимфомы. Так как есть увеличенные л/у до 27мм в животе и груди в течение года.
Но мой терапевт сказал, что больше похоже на саркоидоз.
В итоге я сдала анализы крови: в клиническом ничего, кроме умеренного моноцитоза(0,8) и незначительного снижения гематокрита. Лимфоциты, лейкоциты и т. д. в норме. СОЭ 18. СРБ 20. В биохимии повышена только щелочная фосфатаза-130 (норма до 100).
Пульмонолог теперь говорит, что раз легкие чистые и СРБ повышен, то это лимфома и пугают меня селезенкой.
Доктор, прошу вас вникните в мою проблему и дайте ответ, разве может быть лимфома при относительно нормальном анализе крови?
Жалоб особых нет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-01 17:59
Здравствуйте.
Да, может. Вам нужны осмотры гематолога, онколога и пульмонолога для решения вопроса о дальнейшем обследовании. Лучший вариант- совместный осмотр этих специалистов.
Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2019-07-01 18:11
И еще уделите время, пожалуйста:.
Скажите, с-рб 20 может же быть и при других диагнозах?
А за полтора года картина по крови не меняется, может это всё-таки не лимфома?
Есть надежды? Ваше мнение? Размеры л/у 27 мм разве много?.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-01 21:45
Арина, вам никто не ставит диагноза. Речь идет о том, что нужно показаться необходимым специалистам и выработать тактику дальнейшего обследования или динамического наблюдения.
До свидания.