Альтернативные анализы крови, КТ, маркеры на лимфому кроме биопсии

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Распишу подробно возможно объемно чтобы не упустить мелочи и у вас не возникало желания что-то уточнять пожалуйста дочитайте до конца
в конце января течении одного дня обнаружил подмышечный лимфоузел болезненный - на следующий день сделал УЗИ результат два воспаленных узла без гноя сдал - анализ крови всё в норме только был повышен реактивный белок - значение 10 норма 5 - спустя 3 дня еще раз сделал УЗИ - результат конгломерат увеличенных лимфоузлов
Первый онколог сделал прокол результат ничего не нашли - через день 2 онколог сделал прокол результат гнойный лимфаденит - на следующий день в больнице под местным наркозом сделали вскрытие гнойного очага и поставили дренаж уменьшение объема воспаления не наступило через 6 дней под общим наркозом операция -
результат иссечен увеличенный до 5 сантиметров в диаметре подмышечный лимфоузел серо-белого цвета плотный с распадом и некрозами при этом вскрыт еще один абсцесс - результат ПГИ предварительный - лимфома из зрелых лимфоцитов
В настоящий момент для верификации происходит Иммуно гистологическое исследование результат будет в середине марта
После операции сделал рентген грудной клетки результат 0 спустя неделю сделал УЗИ шейные подключичные грудные подмышечные брюшные забрюшенные 0 сдал анализ крови всё в норме И самое главное C реактивный белок тоже пришёл в норму значение 1 норма 5
Не исключая вероятности что будет подтвержден диагноз лимфома
Предполагаю два вопроса
первый вариант Врачи предложат лечение - лучевая или химиотерапия на что я спрошу а какие показатели будем улучшать - сейчас лимфоузлов нет а кровь в норме как врачи по итогу какого-либо лечения поймут что произошел положительный сдвиг.
второй вариант врачи предложат подождать под предлогом того что гнойный очаг и все проблемы были вырезаны на операции - этот ответ меня тоже не устроит потому что возможно сейчас идёт самое золотое время когда каждый день дорог
я не то чтобы хочу или не хочу проходить лечение, просто за месяц у меня ни разу не поднялась температура самочувствие нисколько не изменилась плюс на многих форумах я читал у людей что при хорошем анализе крови но при итоговых проблемах у всех был повышен С реактивный белок повторюсь у меня после операции он пришёл в норму я понимаю что анализ биопсии является главным показателем
но рассуждая теоретически если любому здоровому человеку сделать разрез под мышкой и просто вставить дренаж тогда же никого даже любого не специалиста через месяц не удивит что у этого человека образовались всевозможные доброкачественные и не очень проблемы, а в моём случае было гнойное воспаление которые сначала потыкали иголками потом вскрыли поставили дренаж и после всех этих манипуляций еще через неделю только взяли на биопсию.
Возможно сначала у меня действительно был гнойный лимфаденит а потом после всех манипуляций образовалось лимфома которую благополучно вырезали
Вопрос: Существует ли какие-то альтернативные все возможные уточняющие анализы крови на онкомаркеры или другие вещества чтобы альтернативным путем кроме биопсии понять реальное состояние
другими словами когда людям после лечения ставят диагноз полной ремиссии как кроме рентгена и общего анализа крови врачи это утверждают если как в моём случае существует вероятность что биопсия будет с показателями лимфомы, а увеличенных лимфоузлов нет и анализ крови нормальный уже сейчас.
Мне бы не хотелось с одной стороны потерять время с другой стороны просто так побаловаться химиотерапией тоже не лучшее время препровождение.
Теги: с реактивный белок при лимфоме
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-03 13:05
Здравствуйте.
К сожалению Вы не указываете свой адрес. Наличие лимфомы в препарате- повод для проведения терапии. В случае ее подтверждения для решения всех волнующих Вас и не только вас вопросов, мы посылаем пациентов на пересмотр препаратов и выработки тактики лечения в Центральный институт гематологии в Москву. Оттуда получаем подтверждение, или наоборот, диагноза и тактику ведения пациента. Все не очень сложно. В случае необходимости дообследования они проводят его на месте, результат высылают.
Удачи.
Платная консультация
Павел 2017-03-03 13:35
Я из Ярославля и пробы мои сейчас ушли в центральный институт гематологии в Москву.
я всё-таки наверно не подробно выразился - Возможно ли такое стечение обстоятельств чтобы была лимфома допустим на первой стадии в очаге одного лимфоузла котороя была вырезана на операции и она же (лимфома) ушла на обследование в Москву и результат оттуда естественно придёт подтверждающий лимфому но при этом в организме после операции заболевания не осталось так как оно было вырезано с очагом и последствиями этот вывод я делаю на основании УЗИ и анализа крови в том числе с реактивного белка - то есть лимфома была но она вырезана а сейчас в организме какими другими способами (анализами крови) можно понять осталось она лимфома или всё-таки было вырезано с очагом и последствиями соответственно требует лечения или нет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-03 13:43
Я же написал- при необходимости другие методы обследования. Это и маркеры, и иммунохимия. Это все дорого, поэтому сосредоточено в одних руках. Надо- Вам все это применят. Не спешите, еще и диагноза нет, а Вы уже за горизонтом. Проблемы решают по мере их поступления.
Платная консультация
Павел 2017-03-03 14:02
Благодарю за столь быстрый ответ
Павел 2017-03-03 15:55
Позвольте уточниться насколько информативен C реактивный белок в принципе при лимфоме или он показывает только наличие некроза и в моём случае то что он вернулся в норму после операции.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-03 16:13
Павел, Вы такой умный и интересующийся. Можно и самому было бы поглядеть. Он не специфичен, говорит о наличии воспаления. К лимфоме никакого отношения не имеет.
Надеюсь, до свидания.