Генерализованная лимфаденопатия, лимфоциты

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь как грамотного специалиста! Очные врачи не могут понять что со мной.
2 месяца увеличены лимфоузлы по всему телу (шейные, подчелюстные, подмышечные, паховые увеличены пакетами) узи прикрепляю. Еще по узи нашли увеличенную паращитовидную железу и слюнные железы.
Так же как минимум 2 месяца увеличены лимфоциты в крови. Анализ прикрепляю. Биохимия и СРБ в норме.
Так же беспокоит ночная потливость, появилась месяц назад когда заболела предположительно короновирусом, сейчас ночная потливость появляется редко, но все же иногда есть, часто мучает безсонница. Так же беспокоят частые головные боли в основной с левой стороны, боли в мышцах в разных частях тела, часто болит шея, не проходящий фарингит. Похудела с 58 до 54 два месяца назад примерно за месяц. Температура иногда может подняться до 37 - 37,2, к вечеру 36,5. Небольшой кашель уже месяц (возможно остался после ковида), рентген грудной клетки месяц назад - бронхит, флюрография 2 месяца назад в норме. Узи брюшной полости 2 мес назад - норма. Гармоны щитовидки норма.
Сдавала на ВИЧ, таксокару, таксоплазмоз, Антитела к Эпштейна-барр сдавать не стала, т. к он есть почти у всех и его наличие все равно не исключает лимфому. Была у онколога месяц назад, сказали наблюдать узлы по УЗИ и раз в месяц оак, биопсию делать не стали, сказали нет показаний, но я боюсь упустить время.
Скажите пожалуйста:
1. На сколько опасно длительное увеличение лимфоцитов в крови?
2. Может ли мой анализ указывать на лимфому и бывают ли лимфомы с нормальным анализом крови?
3. Хочу сделать биопсию в частной клинике, т. к. в онкодиспансере отказывают, скажите пожалуйста, биопсия какого узла будет наиболее информативна?
4. И вообще, мои обследования и симптомы указывают на лимфому?
5. Могут ли при лимфоме на узи быть узлы нормальной структуры?
6. Какие обследования можно пройти ещё, чтобы установить причину генерализованной лимфоденопатии?

Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-29 20:08
Здравствуйте.
-я не вижу опасности, абсолютного лимфоцитоза нет, анализ спокоен
-анализ спокоен. Такие лимфомы редко, на бывают
-по вашим обследованиям я не вижу показаний для биопсии. Лимфоузлы нормальных размеров и структуры биопсии не подлежат
-я не вижу данных за лимфому
-нет, не могут
-нужно обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ангелина 2020-12-29 20:21
Спасибо большое за быстрый и развёрнутый ответ)