Понижен гемоглобин, Базофидия, Атипичные лимфоциты, ночная потливость, температура
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Ихтиоз, Остеохондроз, ВСД (панические атаки), Родимое пятно на левой лопатке -гемангиома, Хр смешанный гемаррой. Долихосигма. Миома.
Здравствуйте! Жалобы Недомогание, вялость, раздражительность, Выпадение волос, ломкость ногтей, плохой сон, ночная потливость, днем сонливость, иногда подъем температуры 36,9-37,2). Кровоточат десна, запах изо рта, запоры. Мышечная слабость, мышечные подёргивания, головная боль, заложенность носа, першение в горле. В марте операция иссечение грыжи вертальная передней брюшной стенки, поставлена сетка. Перед операцией в феврале появилась ночная потливость, температура субфебрильная. Выпадение волос, ломкость ногтей, запоры уже давно.
Гинекология -Узи миома, истощение правого яичника, левый -удалён в прошлом году лапароскопия киста, гистология доброкачественное н-е. Менструал. Цикл с февраля сбился, скудные, укоротились. Врач ставит пременопаузу и списывает потливость на это.
Мамография, Узи мол. Желез - диффузная кистознофиброзная мастопатия. Осмотр онколога -мамолога, рекомендации.
Узи брюшной полости-селезенка норме, размеры 8,0-4,3. Протоковые изменения печени, дифузные изменения поджелудочной.
Анализ крови на гормоны щ. ж в норме
Узи почек-конкрименты обеих почек, киста почеч. Синуса справа.
ректороманоскопия-хр. Смешанный геморрой 2 ст. Лечение.
Иригоскопия-СРК. Долихосигма. Спаечный процесс.
Флюорография сердце и легкие в норме, ЭКГ, ФГС-норма. До марта этого года в течение года периодически сдавала ан. Крови показатели в норме. Беспокоит последней ан. Крови от 23 мая. Понижен гемоглобин, базофилия, атипичные лимфоциты, АСТ, холестерин повышен. Это пугает + все выше перечисленные симптомы. Анализы предлагаю, март и май. Перед последним анализом за 10 дней приболела, насморк, кашель без температуры и за два дня до сдачи крови, при дефекации кровотечение, врач сказал геморрой, в это время прием флибодия 600, мазь гепарин, но почему то кровотечение однократно. Визуально вижу бледность кожи просвечиваются вены, сухость, иногда болят ноги и поясница и все выше перечисленные симптомы сохраняются. Прошу вас разъясните пожалуйста что происходит, буду благодарна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

11 ответов
Елена 2018-06-04 13:45
Хотелось бы добавит может это важно. Примерно 4 года назад в связи ВСД и панические атаки + тревожное состояние перестала принимать твердую пищу(питалась только бульонами, йогуртами, манной кашой) была фобия боязнь проглотить твердую пищу. И так примерно 2 года. Заметила выпадение волос и ломкость ногтей, запоры лечение от невропатолога, длительной приём фенибут, глицин форте. Дало результат и по тихоньку начала принимать нормальное пищу в течение года далее лапораскопия(23.05.2017) удаление кисты яичника. В августе на месте проколов заметила шишку, дискомфорт в животе, вздутие газообразование, запоры обратилась в больницу- обследование. Поставили СРК лечение, ДИЕТА- заметила, что практически волосы перестали выпадать. Стала вводить в рацион другие продукты и опять почувствовала себя плохо, шишка стала расти, февраль2018- опять в больницу, крутили вертели, ан в норме, вот тут я занервничала накрутила себе, стала плохо ночами спать, пропал аппетит, начала измерять температуру и поняла, что длительное время днем иногда 36,9-37,2.,появилась ночная потливость,14 марта полостная операция- (иссечение грыжевого мешка, сальник) поставили сетку. После операции ДИЕТА,.Запоры назначили дюфалак + тримедат. Питалась бульоны, сухари, вода, кефир, каша. Исключила опять многие продукты боялась, что будет плохо с кишечником. Стал беспокоить геморрой, периодически проблемы с кишечником, запоры, волосы опять стали выпадать обильно, начился круг обследований при нормальных анализах, опять нервы, опять появилась потливость ночная, заметила температуру. Постепенно стала замечать кровоточат десна, мышечная слабость и подергивание, падает острота зрения, беспокойный сон.
Елена 2018-06-04 17:41
Извините за многао текста, хочется более ясно описать картину, все время не хватает символов. Дополню: Анализ крови сдала за 2 дня до менструации, так получилось (пришила раньше чем ожидала т. к сбой) И прием лекарств: Мастодинон, Сбор трав мастопатийный, Менурал, Супрадин, Аевит, Валерьянка, Флебодия 600, Дюфалак.
Когда проявлялась ВСД и невроз симптомы были похожие, головные боли, боли в мышцах, слабость. Но не когда не было потливости, тем более ночью. Кожа сухая с рождения ихтиоз видимо по этому и не потела. Субфебрильную температуру тоже не замечала или не заменяла просто. Заметила что утром и вечером температура в норме даже 35,9-36,3. После обеда бывает 36,9-37,2(сначала было замечено, что так происходит примерно за 10 дней до менструации, как начиналась менструация больше не поднималась. Потом опять поднималась перед м. ц). В этот раз и во время и после м. ц бывает подъёмы. С февраля месяца нахожусь в жутком стрессе, накручиваю себя при каждом анализе и обследование еще до результатов. Часто бывают холодные конечности, а иногда наоборот чувствую тело как будто горячее. Бывают головные боли, озноб. Очень напугал последний анализ крови, за этот 2 сдавала анализы крови 5 раз, до этого всегда были в норме. Уважаемый доктор буду благодарна если вы сможете разъяснить ситуацию, стоит ли беспокоится в моем случае.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-04 18:16
Здравствуйте.
Я не вижу у Вас никакой серьезной гематологической патологии.
Имеется лишь гипохромная, скорее железодефицитная, анемия легкой степени. Судить о морфологии клеток по анализу, выполненном на гематологическом анализаторе, нельзя. И все это на фоне выраженного невроза с ПА и фобиями.
Следует:
-лечение у психотерапевта, что на сегодня представляется главным
-прием препарата железа внутрь. К примеру сорбифер по таблетке 2 раза в день в течение 2-х месяцев
-после этого контроль общего анализа крови, выполненного не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Всего доброго.