Проблема с коленом

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический афтозный стоматит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня на УЗИ синовит колена, мне 24, прошлым летом катался на велосипеде, в этом году припухло колено(травм не было), мазал долгитом, спало все, хожу пешком на работу, до конца согнуть не могу, сдал анализы-оак(соэ-1, все лейкоциты и другие. В норме,), оам-все норме, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП-в норме, хирург сказал, что мне надо к ревматологу, но зачем? Ведь у меня все анализы в норме? Рентген и МРТ не делали, скажите, мне надо или нет идти ещё и к ревматологу?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 13:48
Здравствуйте, пишите впредь в одно сообщении.

Боль в паху может быть связана с артритом тазобедренного сустава.
Как колено так и тазобедренный рекомендовано провести УЗИ.
Николай 2019-02-26 18:43
А если этот тест на петергии на б. Бехчета будет положительный и наличие стоматита точно на 100% подтвердить эту болезнь,? и на приеме у областного ревматолога есть такие тесты или самому из просить?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 09:19
Здравствуйте!
Николай, диагностически значимым считается как минимум 3 эпизода афтозных язв в полости рта за период 12 месяцев, но одного этого критерия недостаточно. Афтозные язвы должен подтвердить стоматолог.
Рекомендую: ПЦР, ИФА на хламидии
УЗИ коленных суставов в острый период
Николай 2019-03-12 10:52
У меня афтозный стоматит с 10лет, подтверждён многими стоматологами давно, но у мамы с 16лет до 30 лет тоже был такой стоматит, потом все прошло, у нее все нормально с суставами, ведь кроме стоматита и синовита нет ничего, на каких симптомах кроме стоматита ставится б бехчета?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-12 10:59
Афтозный стоматит минимум 3 эпизода за год и

плюс любые 2 из нижеперечисленных:

язвы на половых органах
Увеит
Поражение кожи
Pathergy test

болезнь Бехчета это системный васкулит неустановленной природы, поражаются мелкие сосуды.