Колени, тазобедренного сустав, логти, кисти рук, грудной отдел позвоночника
Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Здравствуйте доктор, ноющая боль в двух логтях в кистях рук, в двух коленях и тазобедренного сустава, ноет именно в покое ночью. Болят параллельно друг другу. И все одновременно как точесно.
Сдала анализы
АЦЦП меньш 7 Е/мл рефененсный интервал меньше 17.00
Билирубин прямой 3,0
Билирубин непрямой 8,8
АСТ 19
АЛТ 12
Холестерин 5,1
Мочев. Кислота 153
Кератин 55
Общий белок 63 СРБ меньше 6
Ревмафактор меньше 8
СОЭ 12
Сахар 4,7
Моча
норма
Экг норма.
Судя по анализам все в пределах норма, это не артрит? От чего же болят ноют сумтавы спасибо
Сдала анализы
Билирубин прямой 3,0
Билирубин непрямой 8,8
АСТ 19
АЛТ 12
Холестерин 5,1
Мочев. Кислота 153
Кератин 55
Общий белок 63 СРБ меньше 6
Ревмафактор меньше 8
СОЭ 12
Сахар 4,7
Моча
норма
Экг норма.
Категория: Ревматолог
3 ответа
Уважаемая Надежда,
ноющие боли в состоянии покоя характерны в первую очередь для артроза. Кроме того, возможен остеопороз.
Необходимо сдать анализ крови на витамин Д, а так же сделать рентген тазобедренных, в идеале, ещё и коленных суставов.
После получения результатов смогу назначить Вам терапию.
С уважением, Андрей
Надя 2019-12-07 15:47
Здравствуйте большое спасибо за ответ в прошлом году был назначен рентген тазоб. Суставов диагноз двусторонний коксартроз 1 ст. Назначили терафлекс и Натемилле.
Натемилле не нашла в аптеках купила Натекдаль Д 3 но от него сильно тошнило принимать не смогла. Терафлекс принимаю четвёртый месяц боли в тазоб. Суставе уменьшились значительно, но вот добавились другие суставы.
Остеоартроз - заболевание всех суставов, а не только двух, которые болят. Лечение нужно проводить по следующей схеме:
1. Исключить ударные нагрузки на суставы (бег, прыжки). Если есть желание тренироваться - велотренажёр.
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. При воспалении - медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин. Поэтому таблетки - это развод на деньги доверчивых пациентов. Единственный витамин Д, который есть на российском рынке - Вигантол. Я прошу Вас сдать анализ, чтобы при необходимости назначить дальнейшую диагностику остепороза, если есть дефицит по результатам анализа.
С уважением, Андрей