Припухлость ниже колена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заметила как месяц припухлость ниже правого колена, ничего не болит. Хирург на осмотре сказал воспаление мешка после нагрузки на сустав. (вторая беремость была набрала 25 кг лишних 10кг сбросила но ещё 10-15 есть (сейчас 75 кг) рост 165 плюс постоянно с ребенком на руках 13 кг.) назначили только мазь на ночь
УЗИ суставов назначили через неделю запись.
сдала анализы крови мочи кал все в норме.
и анализ на ревмопробы СРБ - 4.8 (Норма до 5 мг/л)
АСЛО- 38.1 (норма до 200 од)
РФ _5.2 (норма до 30 ме/л)
скажите пожалуйста ещё надо какие-то обследования?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 16:03
Уважаемая Екатерина,

У Вас гипертрофия жирового тела Гоффа. Это анатомически обусловленное скопление жировой ткани позади собственной связки надколенника. Опасности не представляет. Иногда при избыточном увеличении в размерах может вызывать болезненность при сгибании в связи с ущемлением. В экстремально тяжёлых случаях его можно удалить хирургически.

Вам необходимо сбрасывать вес. Обратитесь к диетологу для подбора питания и физических нагрузок. Как ортопед предупреждаю: с таким весом бег в качестве кардионагрузок Вам противопоказан, тем более на беговой дорожке. Только велотренажёр.

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-01-24 17:36
Спасибо что ответили, скажите пожалуйста если я продолжу и дальше сбрасывать вес (худеть)
это пройдет?
и можно заниматся степ-айробикой (прыгать на платформе) 4 раза в неделю? Или только велотренажёр?
Екатерина 2020-01-24 17:42
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-24 18:02
Похудение локальным не бывает. Уходит жировая клетчатка везде, в том числе и в колене. Вам нужно избигать любых ударных нагрузок, типа прыжков, бега и т. д. Иначе потом придётся лечить гонартроз (артроз коленных суставов). Ну и обязательно диета. Одними упражнениями мало что сделаешь.

С уважением, Андрей