Артроз в 24года

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Афтозный стоматит, удалены аденоиды, хр тонзиллит, синдром сухого глаза
Здравствуйте, на рентгене колена деформирующий артроз 1степ, на УЗИ синовит, говорят, что от нагрузок(велосипед), сдал оак-все в норме, соэ-2, Срб, АНА, АЦЦП, Асло-все отриц, норма, мочевая кислота-норма, пришел в ужас от такого диагноза, говорят, от нагрузок на велосипеде, в детстве карате занимался, колено чуть болело, но было терпимо, с детства афтозный стоматита, у мамы тоже они были до 30лет, щас их нет, с суставами у нее все ок, подскажите, может у меня не артроз, а артрит? Я ведь на хламидии не сдавал(хотя в 2013г мазок уретры ПЦР на все иппп делал-все гтр), а может это Бехтерева?, как может быть артроз в 24года? Могут на рентгене перепутать? Что мне делать?
Теги: артрит тазобедренных суставах, синовит тазобедренного сустава
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-30 20:35
Здравствуйте,
рекомендую сделать как минимум УЗИ коленного сустава, а лучше МРТ. Определить есть ли синовит и какие структуры повреждены. Возможно причиной является повреждение мениска или других структур.
Диагностика хламидий осущ ПЦР и ИФА, сразу двумя методами, для того чтобы точно исключить.
Афтозный стоматит встречается при болезни Бехчета, наличие афт должно быть подтверждено стоматологом.
Николай 2019-03-30 20:58
1. узи колена-синовит, все связки в порядке, но уже года 3брль в бедре, может это тазобедренный сустав болеть, но я его ещё не гбследовал никак 2. -на хламидии ещё не сдал, собираюсь только. 3-афтозный стоматит с 10лет, он хронический, у мамы тоже он был с детства, но в 30 лет прошел, с суставами у нее все ок, язв на глазах и половых органах никогда не было, обследовался у иммунолога на все гельминты и вирусы-все нормально, прописывали от стоматита Деринат в уколах. Были у ревматолога по поводу стоматита, она нам сказала, что это не ко мне, отправила к окулисту-он поставил синдром сухого глаза. 4. -может рентген и УЗИ не увидеть мелких травм? Или могут спутать на рентгене артроз с артритом? 5. -неужели артроз и синовит причина от детского карате и катания на велосипеде?, чето с трудом верится, мне кажется, надо травму искать
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-30 21:12
Срочно сдавать на хламидии ПЦР и ИФА
артроз и артрит выглядят на рентгене одинаково, по рентгену поставить 1 ст артроза невозможно, ну. Только если знать что болит колено и дотянуть заключение. Толщину хряща можно просмотреть на УЗИ, но опять же она у каждого своя.
исключайте хламидии, это вречается чаще всего как причина артрита у молодых людей.