Боли при артрозе

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Шейный хондроз
Здравствуйте, два года назад стало болеть правое колено с внутренней стороны. Особенно сильно при приседании, разгибании колен. Спасалась народными средствами и все помогало. Но в конце зимы этого года появилась невероятно острая боль, от которой удавалось избавиться только обезболивающими таблетками. По УЗИ было выявлено истончение гиалинового хряща на 1,33 мм и смещение мениска. По хим. Анализу крови ревматоидный фактор не был выявлен, мочевая кислота и все остальные показатели в норме, и клинический анализ крови был в норме. В итоге был поставлен диагноз гонартроз и назначено лечение пироксикамом, кеторолом и уколы драстоп. На кратковременный срок боли особенно не беспокоили, но сейчас опять сильная боль. При этом на ступне возле косточки отечность. Так как я живу в сельской местности, где нет нужного специалиста, обращаюсь с просьбой подсказать более действенное лечение. Буду безгранично благодарна!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 14:33
У Вас разрыв мениска. Артроз в данном случае - это скорее следствие длительной травматизации хряща. Вам надо оперировать колено и удалять мениск. Консервативные методы тут будут мало эффективны. В противном случае через 5 лет Вам понадобится новое колено.

Для обезболивания анальгин по две таблетки два раза день, разгрузка коленного сустава при помощи бандажа с селиконовым кольцом и боковыми вставками. Только при длительной ходьбе. Старайтесь обходиться без него. Он так же приводит к снижению мышечного тонуса, который и без того не лучший в Вашем случае.
Майя 2021-03-15 14:46
УЗИ не показало разрыв мениска, у меня гонартроз. Я все же прошу посоветовать лечение именно для него.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 14:52
На УЗИ разрывы мениска не видны. Надо МРТ делать. УЗИ позволяет достоврено определить только наличие выпота в полости сустав аи микроциркуляцию, как признак воспаления. Всё остальное - галлюцинации УЗИстов. Так же и гонартроз ставится только на основании рентгена. Хотя я Вам сугубо по клинике могу сказать, что это повреждение мениска. Поверьте ортопеду со стажем 8 лет.

Я распишу Вам лечение, если Вы так просите, но оно не поможет в Вашей ситуации.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество талеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  3. Медицинской желчю в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  4. При болях - Анальгин по схеме выше
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости
  6. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях + МРТ коленного сустава
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  8. Инъекции гиалуроновой кислоты только после исключения разрыва мениска / оперативного лечения и только в случае эффекта от всего, что опсиано выше, чтобы Вам не предлагали ортопеды в поликлиниках. Они получают откаты за каждый укол, поэтому показания к этой терапии сильно приувеличиваются.