Артроз 2 степени
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, также поставлена ИБС
Здравствуйте, у моей мамы (61год) два месяца назад заболело колено, больно приступать, при повороте резкая боль и опухоль.
Сдала анализы:
*ревматоидный фактор - 10,9
*реактивный белок - 5,77
* мочевая кислота - 367
* глюкоза 5,86
* СОЭ - 32
* гематокрит - 44,5
*гемоглобин - 151
* мотоциты -11,4
* средний объем эритроцита -93,1
Поставили диагноз: определяется сужение суставной щели, субхондральный склероз, остеофиты
артроз 2 степени.
Назначили лечение: Алфлутон, хондролон, пентоксифилллин капельно. Вот с них стало легче потому что еще и варикоз у нее. Но боль осталась и опухоль чуть спала, но не до конца. Чтр ей посоветуете.
Сдала анализы:
*ревматоидный фактор - 10,9
*реактивный белок - 5,77
* мочевая кислота - 367
* глюкоза 5,86
* СОЭ - 32
* гематокрит - 44,5
*гемоглобин - 151
* мотоциты -11,4
* средний объем эритроцита -93,1
артроз 2 степени.
Категория: Ревматолог
3 ответа
Уважаемая Ольга,
классическая схема лечения гонартроза выглядит следующим образом:
Так называемый "препарат" Афлутоп - это вытяжка из 4 сортов рыбы. Информация об исследованиях эффективности этого чуда отсутствует. Зарегистрирован он только в России, нигде в мире про него не слышали. Это сбор денег аптеками. Тоже самое касается "растительных хондропротекторов" - чушь полная.
Внутрисуставное введние протезов синовиальной жидкости (препаратов геалуроновой кислоты) рекомендуется лишь в том случае, если выше описанная схема принесла существенное облегчение симптомов как дополнительное средство терапии. Только лишь выполнение этих уколов никакого влияния на течение заболевания не оказывает.
С уважением, Андрей
- Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
- При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для коленных суставов.
- В случае не эффективности консервативных мероприятий и сохранении болевого синдрома - вставайте в очередь на эндопротезирование. Не смотря на лечение, новый хрящ у мамы не отрастёт. Это позволит лишь замедлить прогрессирование заболевания и выиграет время.
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
С уважением, Андрей
Зяблицева Ольга 2020-11-29 20:16
Спасибо Вам огромное, достаточно доступно все объяснили.