Можно ли применять для лечения препарат "Дона" внутримышечно?

Спрашивает: Н.
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте,
Диагноз: Двусторонний гонартроз 3ст., ослажненный синовитом обоих коленных суставов, НФ 2-3.
Можно ли применять для лечения препарат "Дона" внутримышечно?
Имею заболевание миокардиодистрофия метаболического генеза, Артериальная гипертензия II, риск 3. Применяю препарат Конкор (бетаанлреноблокатор).

С уважением.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 10:37
Уважаемый пациент,

классическая схема лечения гонартроза выглядит следующим образом:

  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов.
  7. С учётом степени разрушения хряща (с Ваших слов) - вставайте в очередь на эндопротезирование. Не смотря на лечение, новый хрящ у Вас не отрастёт. Это позволит замедлить прогрессирвоание заболевания и выиграет для вас немного времени.
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Что касается Вашего вопроса: внутримышечное введение препаратов практикуется только в России. В Германии и Америке, например, это вообще запрещено, поскольку (1) внутримышечное введение препаратов не даёт никаких преимуществ перед пероральной формой, (2) точно так же действует на печень и желудок, поскольку воздействие обусловено не контактом со слизистой, а попаданием в кровь после всасывания, (3) с учётом колличества необходимых инъекций очень велик риск развития абсцессов.

Уколы в суставы с Вашем случае так же малоэффективны и будут требовать повторения введения дорогостоящих препаратов каждые 6 месяцев. Лишь в случае, если описанное выше лечение принесёт облегчения состояния, имеет смысл вводить в суставх протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.

С уважением, Андрей