Артроз сустава

Спрашивает: Крысина Тамара Паловна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Острая боль в левом колене, немного опухла, опухоль то пройдёт то снова появится. Назначено лечение - диклофенак, никотиновая кислота (уколы), физио на колено - УВЧ. После лечения острая боль ушла но боль в колене осталась. Поставили диагноз артроз 3-й степени. Снимки прикладываю. Можете посмотреть, верно ли поставлен диагноз и какова дальнейшая стратегия лечения? Находимся в селе, професстоналов в данном направлении нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 мая 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 01:39
Я бы сказал, что тут вторая степень. В любом случае разрушение хряща имеет место быть. Я Вам распишу лечение артроза, но в любом случае Вам нужно быть готовой к тому, что рано или поздно понадобится протезирование. Новый хрящ у Вас не вырастет ни на какой терапии.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  7. После курса Терафлекса можно попробовать сделать внутрисуставную инъекцию гиалуроновой кислоты, но это достаточно дорогой препарат и толка от них не так чтобы много. Если консервативное лечение ещё может что-то поправить, Вам и эта схема поможет безо всяких уколов. Если нет - они точно так же Вам ничего не дадут. Так что тут по желанию. И узнавайте относительно квоты на протезирование. Учитывая, что у нас в стране оперируют только здоровых, находя 1000 причин, чтобы отказать в операции, я не советую с этим затягивать.
Наталья 2022-05-02 10:07
Спасибо большое Вам, доктор! Вы нам очень помогли!
С карты не получается оплатить (пробовали разными способами. Могу переводом если укажете телефон)
В любом случае Вам огромное спасибо ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 11:23
Спасибо заранее