Артроз 2 ст колена

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, болит колено постоянно. Диагноз ставят артроз 2-3 степени. Подскажите пожалуйста какое-нибудь эффективное лечение или какие таблетки пить лучше в таких случаях. Что врачи выписали, эффекта вообще ноль. Делала укол, тоже не помогло. Ниже прилагаю заключение врача. Заранее благодарна за ответ. Хотелось бы узнать какое комплексное лечение поможет в моем случае.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 08:08
Уважаемая Юлия,

Что конкретно Вас беспокоит? Опишите подробно Ваши жалобы

С уважением, Андрей
Юлия 2020-04-13 13:21
Здравствуйте, меня беспокоит боль, постоя6ная боль, мне больно ходить. В приложении есть же заключение врача.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 13:29
Я всё прочел, не беспокойтесь. Я не очень доверяю тому, что пишут российские коллеги. Кроме того, этой информации мне не достаточно. Хорошо, спрошу по-другому:

1. Что Вам легче - спуститься по лестнице или подняться?
2. При ставании со стула нужно ли Вам сделать несколько шагов, чтобы разойтись для уменьшения болей?
3. Если после длительной ходьбы лечь на кравать, ноет ли коленный сустав?
4. Можете ли Вы сесть на корточки и пройти в таком положении несколько шагов?
5. Были ли травмы сустава, возможно спортивного характера?
6. Есть ли в суставе ощущение нестабильности? Если да, что как именно оно проявляется.
7. Отмечались ли блокады в суставе: невозможность полностью согнуть или разогнуть ногу, которая проходила при выполнении определенных действий, например, потрясти коленным суставом?
7. Отекает ли коленный сустав? Отмечаются ли покраснения или повышения локальной температуры?

С уважением, Андрей.
Юлия 2020-04-14 16:00
Здравствуйте, поняла вас. Легче спуститься, при ставании со стула да надо разойтись. После длительной ходьбы у меня да ноет нога. Да бывает ощущения нестабильности, когда арлсыпвюсь бывает хруст. Да сустав отёк у меня. Покраснения и повышения температуры нет. Подскажите пожалуйста эффективное лечение в моем случае.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-14 21:38
Да, очень похоже на артроз по жалобам. В поврежлении мениска или крестообразной связки я сильно сомневаюсь. Нет убедительных клинических признаков.

Рекомендую лечение по следующей схеме.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область суставов1,5 месяца. Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
  2. Компрессы с медицинской желчью на ночь 10 день. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения - развести водой в соотношении 1/3.
  3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. При сильном болевом синдроме дополнительно Диклофенк 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1
  6. Из физиотерапии так же помогает магнитотерапия и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами
С уважением, Андрей
Юлия 2020-04-15 04:54
Спасибо большое за ответ, а почему терафлекс без Ибупрофена? Он же облегчает боль Ибупрофен. И подскажите пожалуйста, а уколы стоит делать? Я уже делала один, во вложении что я прислала написано, что именно кололи, но только мне совсем не помогло. Мтоит ли вообще какие либо колоть в сустав? Заранее спасибо за ответ
Юлия 2020-04-15 05:01
Подскажите еще пожалуйста хондроксид какой именно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 08:35
Потому что 1,5 месяца приема ибупрофена по 3 раза в день отсавят вместо желудка черную дыру. Ну и почки туда же. Кроме того, ибупрофен назначают только при наличии воспалительного компонента, которого у Вас нет. И препарат очень короткого действия. Помогает только при минимум трехкратном приеме в день. Я вам написал отличный вариант обезболивания. Поверьте, при артрозах дает очень хороший результат.

Ну вы сами ответили на вопрос, стоит ли Вам колоть препараты стоимостью по 3-5 тыс. Руб, которые не дают в Вашем случае эффекта. Просто доктора имеют за них откаты, вот и колют всем подряд. Эти препараты имеет смысл вводить в сустав, только если комплексное консервативное лечение (см. Выше) дало результат.

Хондроксид-гель. В мою бытность в России были гель и мазь. Гель не так мажется. Если нет его, то можно и мазь. Результат тот же.

Юлия 2020-04-15 12:43
Здравствуйте, ну врачи говорят есть воспалительный процесс. А про уколы, я промто думаю может нажо другого препарата, блокады какие-то же делают. А про гель хондроксид я имела ввиду сколько %. Заранее спасибо вам за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 13:34
Воспалительный процесс не так проявляется, говорю как врач. Артроз - это денегнеративные изменения в суставе. С восалением нчиего общего не имеет. Воспаление - это артрит. С ним Вы бы уже лежали в больнице.

Гель - чем выше процент, тем лучше.
Юлия 2020-04-15 13:43
Еще раз спасибо вам большое, а уколы делать ге рекомендуете? И блокады, что колют тоже не надо? Я просто думаю может гадо было больше уколов делать или другой препарат.
Юлия 2020-04-15 14:42
А подскажите еще пожалуйста, разве артрит не перерастает в артроз?
Юлия 2020-04-15 14:45
И можно ли мне сейчас пить терафлекс, если в феврале закончила пить Хондроитин с глюкозамином, для спортсменов которые предназначены.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 14:51
Я Вас сейчас консультирую ровно так же, как всем моих пациентов в России. Тоже многие сомневались. Потом искали через 5 лет для родственнокв и знакомых, как ко мне на прием попасть. Я не хвастаюсь, ни в коем случае, просто эта схема работает. Я в прекрасно в курсе про все возможные блокады и т. п.

Блокады делают при наличии энтезитов - болей в сухожильях. И колость сетроиды в этом случае не рекомендуется, потому что они вызывают повреждение ткани сухожилья. Вводить в сустав дипроспан или вообще любые стероиды, которые продают в России нельзя. Точнее можно, но если сустав нам не нужен и его все-равно менять через месяц. Они все имеют кристаллическую структуру и из суставов не выводятся, образуя там, грубо говоря, инородное тело и вызывают ятрогенную псевдоподагру - хондрокальциноз. Липофильных стероидов в России нет. Есть в Германии, называется липоталон. Но в Вашем случае их применение, на мой взгляд, не показано.

Я рекомендую минимум 1,5 месяца выполнять мои рекомендации и посмотреть на результат. Возникнет необходимость сделать внутрисуставную инъекцию - я Вам об этом скажу. Пока не стоит, тем более при наличии выпота это противопоказано.
Юлия 2020-04-15 18:48
Я поняла, спасибо вам
а подскажите если я только недавно закончила пить хондропртекторы, ну что в терафлекс в состав входит, когда можно начить пить терафлекс. Закончила пить в феврале.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 19:14
В сентябре можно будет начать
Юлия 2020-04-15 23:42
Ого аж осенью. А сейчас мне просто делать все что посоветовали но без терафлекса?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-15 23:47
Верно. Там достаточно мероприятий.

А, и ещё: Вам противопоказаны любые ударные нагрузки на коленные суставы (бег, прыжки). Очень неплохо было бы ездить на велосипеде. И обязательно делайте гимнастику для коленных суставов. Посмотрите упражнения при гонартрозе в интернете. Суставы должны работать.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-05-15 00:38
Андрей Анатольевич, а подскажите пожалуйста, а можно пользоваться Алмаг Плюс? Дело в том еще, что узлы на щитовидке есть, зоб. Не повлияет ли алмаг как то плохо, если использовать его на коленныый сутав?