Деформирующий артроз

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, обращаюсь от лица своей бабушки. Дело в том, что у неё деформирующий артроз 4 степени, делала снимки рентгеновские они подтвердили диагноз. Сказали нужно суставы менять, но бабушка и слышать не хочет и е можно понять. Хирург назначал лечение - Афлутоп, Терафлекс, Витамины группы B и Дипроспан в колени ставил. Но к сожалению безрезультатно. Сдавала анализы на РФ, ОАК, Биохимия, СРБ все в норме по ним. Скажите пожалуйста, чем еще можно помочь бабушке? Хотя бы обезболить ноги и снять воспаление, хоть на время. Пробовали компрессы с Димексидом опухоль с колен поменьше стали, но боль не уходит. У нее еще лишний вес имеется 98 кг. Уже не знаем, какие препараты попробовать, наркотические обезболивающие никто не выдаст нам тоже. Можно посоветуете что-нибудь? Понимаю, что при такой степени трудно восстановить суставы, но хотя бы боль убрать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

5 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-25 12:05
Добрый день,
Алексей, при такой стадии ОА в терафлексе смысла нет. Алфлутоп- препарат с недоказанной эффективностью.
сложно помочь Вашей бабушке.
можно для обезболивания подкалывать дипроспан 1 раз в 3 месяца.
Аэртал, нимесулид в таблетках пробовали?
хорошо обезболивает при минимуме побочных эффектов Миакальцик 100 МЕ внутримышечно 1 раз в день.
Алексей 2019-03-25 13:07
Аэртал не пробовали. Миакальцик тоже, но вот посмотрел он по рецепту продается, вряд ли кто его нам выдаст.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-25 15:24
Аэртал 100 мг 2 раза в день при болях
или кетанов в/м 1 мл при болях
не более 7 дней подряд
Алексей 2019-03-25 15:55
А как Миакальцик колоть, если вдруг получится его купить?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-25 16:27
Миакальцик 100 МЕ внутримышечно 1 раз в день до 10 дней, можно через день