Артроз 3 степени

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Добрый день. Обращаюсь к Вам за советом и помощью.
Моей бабушке, 1937 года рождения был поставлен диагноз артроз 3 степени коленного сустава. В данный момент она не может самостоятельно передвигаться. Ранее были проблемы с коленями, кололи курс диклофенака, плюс мази и проходило. Сейчас ситуация следующая: полтора месяца назад появились боли, затем опухла нога от колена до ступни. В итоге потеря двигательной способности, к врачу возили на носилках в скорой помощи. 30 дневный курс лечения провели, но улучшений нет, единственно, спала немного опухоль. Что делали:
-кололи диклофенак и кетонал по 10 ампул с перерывом в неделю
-таблетки найс 2 штуки в день
-примочки (смешивали димексид, кетонал, дексаметазон, новокаин)
-различные мази (вольтарен, золотой ус и прочие)
Это не самолечение. Назначил врач.
На данный момент бабушка не может шевелить ногой, сгибать ее, тем более стоять на ней, потому что испытывает сильные боли. Особенно, как она выражается, сильно дерет ногу по ночам.
У меня нет претензий к врачу, судя по информации из интернета, он назначил правильное лечение, но улучшений нет. Город у нас маленький, поэтому обращаюсь к Вам. Возможно в больших городах есть какие-либо альтернативные методы лечения.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-03 09:00
В подобных случаях заочно дать обоснованные и конкретные рекомендации - нереально. А в общем (если причина болей действительно связана с суставом) : при отсутствии эффекта от консервативного лечения - показано хирургическое.