Болит пятка, красное пятно

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью, так как местный врач хирург (он же у нас и ортопед) назначил лечение прошли и не помогло. У моей бабушки (85лет) начала болеть пятка, с внутренней стороны у края. Сначала подумали шпора, так как у неё была она лет 10 назад. Мазали мазями, плюс массаж. Но потом при массаже заметила красное пятно, на него нажав, бабушка сказала именно там боль. Боль как она говорит в одном ночью, спатьт не дает. Поехали к врачу, он назначил: ципролет, намесил и сказал прикладывать спиртовой копрес под целофан. После 5 дней лечения, приехали к нему, он сказал все хорошо. Естественно что боль ушла так как пила обезболивающие. Но спустя неделю опять начала жаловаться на пятку. Я не стала покупать лекарства, а делала компресс. Пятно красное стало больше. Кстати на первом приеме, врач ей в это место вводил шприц проверить если там жидкость, ее там не было. Как он сказал это такая мазоль. Только не пойму откуда она у неё, она не выходит на улицу. Так как постоянно кружится голова, и падает. Мы наблюдаемся у невролога. Как помочь бабушке. Я прикладываю фото, только оно после снятия компресса, если будет нужно я сделаю фото новое. Помогите пожалуйста подобрать лечение. Вопросы: 1. Верно ли назначил наш врач оечение? 2. Чем можно помочь бабушке? 3. Что это за болячка? Прошу помогите, наш врач в отпуске.
Добавлен: 18 ноября 2021 года

6 ответов

Виктория 2021-11-20 06:14
Здравствуйте. Хочу вложить еще одно фото, сделала вчера. Все жду ответа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-20 21:47
Имеет место проблемная кожа ууазаной области, и причин тому может быть множество. Для диагностики шпоры показана рентгенография и УЗИ. Для оценки омозолелости или гиперкератоза нужен осмотр дерматолога и/или помощь подолога. Кроме медикаментов и компрессов полезной для улучшения будет физиотерапия
Виктория 2021-11-30 03:25
Здравствуйте! Сделали снимок, показало на обоих пятках шпоры. Прописали таблетки. Так же порекомендовали сделать уколы в саму пятку, но у нас в городе их не делают. Что можете посоветовать? Боль спать не дает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-30 06:10
Лечение шпоры специфичное и далжно быть направлено как на устранение боли (противовоспалительные в местной форме, ударно-волновая терапия), так и на профилактику причины (лечебная гимнастика с элементами стретчинга подошвенной фасции и икроножной мышцы). Имеет смысл пересмотреть свою обувь в рамках удобства
Виктория 2021-11-30 06:14
К сожалению в городе населением до 100 тыс. Чел, нет таких терапий(. А в силу возраста ездить по 200-400 км не перенесет дороги. Она передвигается только по квартире, и редкий выезд в поликлинику. Все остальное на мне. Что вы можете сказать за укол который делают не посредственно в пятку? В таком возрасте не рисковано?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-30 13:36
Всегда есть риски. Вы должны правильно определять для себя возможность помощи при развитии осложнений. А раз Вы утверждаете о ограничениях Вашего города - то кто будет заниматься Вашими осложнениями?