Болит пятка в основном ночью в состоянии покоя

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью, так как местный врач хирург (он же у нас и ортопед) назначил лечение прошли и не помогло. У моей бабушки (85лет) начала болеть пятка, с внутренней стороны у края. Сначала подумали шпора, так как у неё была она лет 10 назад. Мазали мазями, плюс массаж. Но потом при массаже заметила красное пятно, на него нажав, бабушка сказала именно там боль. Боль как она говорит в одном ночью, спатьт не дает. Поехали к врачу, он назначил: ципролет, намесил и сказал прикладывать спиртовой копрес под целофан. После 5 дней лечения, приехали к нему, он сказал все хорошо. Естественно что боль ушла так как пила обезболивающие. Но спустя неделю опять начала жаловаться на пятку. Я не стала покупать лекарства, а делала компресс. Пятно красное стало больше. Кстати на первом приеме, врач ей в это место вводил шприц проверить если там жидкость, ее там не было. Как он сказал это такая мазоль. Только не пойму откуда она у неё, она не выходит на улицу. Так как постоянно кружится голова, и падает. Мы наблюдаемся у невролога. Как помочь бабушке. Помогите пожалуйста подобрать лечение. Вопросы: 1. Верно ли назначил наш врач оечение? 2. Чем можно помочь бабушке? 3. Что это за болячка? Прошу помогите, наш врач в отпуске.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 ноября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте, нет ли у пациентки сахарного диабета? Выполнялся ли Рентген пяточной области? УЗИ сосудов нижних конечностей (артерии)
Платная консультация
Виктория 2021-11-20 10:09
Нет, он нечего не назначал ни анализов, ни снимков. К сожалению к старым людям у нас относится на отмаш. Сахарного диабета не было не когда. Как то года 2 назад сахар сильно упал, я пришла она была в плохом состоянии. С тех пор она у меня на постоянном контроле. Больше не повторялось. Месяц назад пятно было всего 1 см.
Визуально в пяточной области имеется воспалительный процесс, в первую очередь рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей (осмотр артерии), а также рентген пяточной области.
Возможно это явления подошвенного фасциита, то учитывая гиперемию необходимо быть настороженным в плане формирования некрозов в пяточной области. На данный момент нагрузку на конечность полностью исключить, местно мази НПВС (до проведения исследований).
Платная консультация
Виктория 2021-11-20 10:20
Нагрузки у неё не какой нет. Она передвигается только по квартире 40 квадратов. К какому врачу обратиться за направлением на эти исследования. И можно уточнить про мази, не поняла что значит НПВС? Что именно применить, а то пока дадут направление и дождёшься очереди, хоть как то боль убирать. У нас даже в частную записываешься и ждёшь месяц, так как специалисты приезжие. Уж очень она ночь именно переносит. Так днём не болит, пока не нажмёшь это место или не заденешь. А вот ночью говорит, то пульсирует, то печёт. Спасибо
Исключить нагрузку на конечность - значит полностью на нее не наступать! Вы можете использовать специальную ортопедическую обувь для разгрузки заднего отдела стопы.
Мази НПВС кетопрофен ибупрофен найз и др. 3 раза в день.
Направление может дать участковый терапевт (но в каждом лечебном учреждении могут быть свои ньюансы)
Платная консультация
Виктория 2021-11-20 10:28
Мы перед тем как первый раз сходить к врачу махали долгитом, кетопроФен. Когда врачу сказала чем мазали он сказал нельзя мазать мазями, только если приковывать компресс со спиртом или хлоргексидином. Типо мазями инфекцию занесём. Короче уже не знаешь как и что.
Дело в том, что в пяточной области кожа толстая и если там имеется гнойно-воспалительый процесс, то он может протекать длительно. Оценить характер процесса можно только при очном осмотре, возможно оценка процесса в динамике (через 3-5 дней).
Платная консультация
Виктория 2021-11-22 02:09
Здравствуйте, сегодня попытаюсь взять направление на снимок, если гнойное воспаление снимок может показать? На узи вряд ли дадут направление. Я вам скина новое фото черзе пару дней.
Виктория 2021-11-26 07:13
Здравствуйте, сегодня только сделали снимок, так как три дня был сильный снегопад. Во вторник пойдём на приём, но к терапевту, так как хирурга нет(. И узнаём результат снимка. Прикрепляю ниже новое фото.
Виктория 2021-11-30 03:22
Здравствуйте! Сегодня были на приеме, снимок показал шпоры на обоих пятках, правая не болит, а вот левая покоя не дает. Там как объяснил врач терапевт островатые кончик видать так на мышцы давит. Прописал таблетки для снятия воспаления и обезболивающие на ночь. Так порекомендовал укол прям в пятку, но у нас в городе не делают. Говорит что от них уже не избавиться, только можно убрать боль и воспаления. Может вы что то посоветуете предпринять?
Инъекции в пяточную область не рекомендую!
На нашем сайте есть ортопед, проконсультируйтесь у него относительно рекомендаций по лечению подошвенного фасциита, возможно стоит пройти курс физиопроцедур