Пятно красное горит чешется

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, вскочило огромное красное, плотное, горячее пятно, оно зудит и хочется ещё больше его чесать. Никогда такого не было. Сегодня была у дерматолога но врач сомневается что это крапивница, говорит что скорее всего сосуды. Отёк уже пошёл ниже, помогите
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-30 20:03
Здравствуйте Надежда.

Было ли повреждение кожи в области очага?

Поднималась ли температура тела?

Какое лечение назначил дерматолог?
Надежда 2021-03-30 20:18
Здравствуйте! Нет повреждений не было, врач назначил однократно дипроспан, и инъекции кальция глюконат, мазь дермовейт, энтеросгель, супрастин и диета
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-30 23:29
Если рассматривать высыпания как очаг аллергического дерматита, то достаточно было бы использовать внутрь Супрастин и наружно Дермовейт.

Дипроспан я бы не стал назначать, что бы это затем не привело к утяжелению течения псориаза. Глюконат кальция и энтеросгель просто лишние.

Кроме аллергического дерматита можно еще предполагать рожистое воспаление.

За этот диагноз говорит быстрое появление, четкие границы очага, наличие уплотнения и повышенная температура очага.

Против: наличие зуда, отсутствие повреждений кожи (входных ворот для инфекции), отсутствие повышения температуры тела.

При рожистом воспалении мжет быть увеличение лимфатических узлов со стороны пораженной конечности в подмышечной области.

Но все же я бы назначил внутрь еще антибиотик: Амоксациллин 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней. Наружно я бы назначил вместо Дермовейта комбинированную мазь, например, Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней. Я бы оставил Супрастин по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней. Через 5 дней необходим повторный осмотр.

Все рекомендованное мной лечение это только мой взгляд на ситуацию.

Любые изменения в схеме лечения необходимо согласовать со своим лечащим врачом.
Надежда 2021-03-30 23:58
Спасибо вам огромное, я завтра попробую сменить схему лечения, и мазь тоже поменяю, в дермовейт что то много побочных эффектов. И да у меня нет температуры, повреждений на коже тоже нет, просто все раздуло и жуткое жжение и зуд по анализам сказали все в порядке кроме повышение соэ 22 вместо 15, это и так понятно что воспалительный процесс. Ещё раз спасибо огромное вам ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-31 00:04
Пожалуйста, выздоравливайте.