Сухое пятно с красной каймой?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, около трех недель назад на носике сначала были желтоватые пупырки, потом начало появляться круглое пятнышко с красной каймой, с каждым днём растет, чешется, не мокнет, отходят чешуйки. Больше нигде нет. Пили супрастин 5 дней, мазали Синафланом неделю, Гидрокортизоном дней 5, сейчас просто цинковой мазью. Кот есть, на наличие лишая проверен. Температуры или еще каких то симптомов не было. К дерматологу в связи с карантином не попасть. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 01:32
Здравствуйте!

Очаг Покрывается жёлтой корочкой?

Синафлан нельзя вообще на лицо, гидрокортизон тоже здесь противопоказан.

Нельзя исключить стрептодермию
Юлия 2020-04-11 17:49
Здравствуйте, в общем вылечили фукорцином и цинковой мазью, затем бепантен. Всё прошло, но спустя пару дней, на том же месте начали появляться отдельные пупырки оооочень мелкие. Не дожидаясь, когда лопнут, я их снова фукорцином прижгла. Что же это всё таки может быть? Фотографировать смысла нет, там фукорцин и не видно ничего. Больше ничего и ни где! Ребенок аллергичен, но курс супрастина пройден.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 15:57
Может быть - - - стрептодермия

Крем фуцидин (или аргосульфан) - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Не мочите!

При расспространении инфекции по коже (более 5-7 очагов) - показан антибиотик внутрь! Можете обсудить с вашим педиатром по телефону.

Если будут вопросы пишите!