Посттравматический артроз

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! 29 января 2014г. Сломала ногу в голеностопе правом. Положили гипс. Через месяц сняли, лечения не назначили кроме соляных ванн. Через месяц пришла на прием поставили диагноз посттравматический артроз и отправили на сеансы физиотерапии. Отходила 8 раз и меня выписали. Объяснили тем что я превысила все возможные сроки нахождения на больничном. В общей сложности 3 месяца получилось. Начала разрабатывать ногу, к концу июля почти бегала, вот только опухоль в месте перелома не спадала. Буквально на днях стало хуже. Боль при ходьбе, стопу не могу направо повернуть больно, отек не спадает, а сегодня с утра появился небольшой синяк, хоть ни об что не ударялась. Хотелось бы с вами проконсультироваться. Это все что происходит с ногой нормально? И что это вообще такое?
Добавлен: 30 июля 2014 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-30 11:45
Для ответа на Ваш вопрос требуется, как минимум, очный осмотр сустава с наличием его свежих (и корректно выполненных) рентгенограмм. Согласовать со мной день и время консультации можно по тел 067 408 21 27.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-30 21:45
Как правило, это не нормально
Но более детально возможно ответить только после клинического осмотра и повторной рентгенографии сустава
Вера 2018-08-15 12:01
Добрый день уважаемый доктор!
Зовут меня Вера. Возраст 59 лет.
Так как искала в интернете интересующий меня вопрос связанный с закрытым переломом голенностопного сустава правой ноги, увидела информацию о предоставлении бесплатной консультации. В связи с этим решила обратиться к Вам за консультацией.
История: 18 марта 2018 г. сломала правый голеностоп без смещения. Положили гипс. Через 1,5 месяца сняли, лечения не назначили кроме соляных ванн и гель, отечность была незначительная. Через две недели назначили физиопроцедуры. После трех месяцев с момента перелома стала ходить нормально, без боли. Во второй половине июля при ходьбе у меня стал болеть голеностоп. Слегка опухает. Пошла на прием к травматологу. Сделали снимок в двух проекциях. Поставили диагноз: Посттравматический артроз правого голеностопного сустава. Сросшийся перелом наружной лодыжки. Отправили на сеансы физиотерапии.
Вопрос: 1. Скажите пожалуйста количество и какие конкретные физиопроцедуры должна пройти? 2. Какие еще виды реабилитации могу пройти с моим диагнозом?
За ранее благодарю Вас.
С уважением, Вера
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-22 11:39
Логично подобные вопросы обсуждать по факту осмотра и оценки функции и жалоб
Помогут травматолог, реабилитолог, инструктор ЛФК, физиотерапевт