Травма колена, воспаление, лимфостаз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, 2.04.2021 получила травму колена (растяжение и разрыв связок). Неделю занималась самолечением (кетонал, мазь диктофонак, фиксация сустава), но улучшений не наступало. 9.04.2021 я обратилась в травму, где мне наложили гипсовую лангету на заднюю поверхность ноги. Спустя сутки на ноге под гипсом появилось раздражение и большая отечность с синяком на голеностопном суставе. Моим решением было снять гипс и поспешить на приём к врачу. 11.04.2021 доктором было принято решение заменить гипс на полужесткий ортез, что я и сделала (в медикаментозном лечении заменили кетонал на эторикоксиб 60 мг + мазь). Выкупив эторикоксиб и прочитав противопоказания к препарату решила от его приёма воздержаться и на сегодняшний день принимаю уже проверенный на себе нурафен (всего НПВП 8 дней.) А теперь повод моего обращения к вам: - сегодня я была на приёме уже у третьего врача все в той-же травме, который отругал меня за ортез и нурафен, и назначил другое лечение - из-за отека голеностопного сустава (если я правильно поняла) велел бинтовать всю ногу эластичным бинтом не объяснив режима бинтования ( в инете же я нашла инфо, что отеки не бинтуются, а про режим бинтования вообще не понятно если в ноге триада - травма, воспаление, лимфостаз). НПВП отменил назначив ферматрон + в сустав. Уважаемый доктор, коли у врачей такие разногласия в лечении, то хотелось бы узнать и четвертое мнение по поводу бинтования и необходимости внутрисуставной инъекции в остром периоде. Спасибо.
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-19 12:02
В подобных случаях УЗИ не является достаточным основанием для рекомендаций по лечению.