Какое нужно лечение и наколленик?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, В июле месяце была травма колена, "Перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, степень 3". Востанавливался до конца октября. Потом случился как какой то рецидив. Были жуткие боли. Сделали МРТ и КТ. Требуется операция по удалению костных тел(это я так понял что костные крошки от перелома остались), и замена ПКС. На операцию я пока решится не могу, потому что вроде как колено заживало, да и сам врач не уверен за исход операции. Сегодня опять колено заклинило и хадить стало больно, ногу разогнуть не могу. Врач прописал только обезболивающую мазь и дал рекомендацию купить ортез. Вопросов у меня несколько:
1. Каков может быть исход операции? Лучше ли будет сделать операцию или всё же не надо?
2. Как мне подобрать наколенник нужный. Травматолог говорит что нужен ортез который стоит кучу денег. Ортопед говорит что ортез категорически нельзя иначе я наврежу колену ещё больше, а нужен наколенник. Подскажите пожалуйста какой всё таки наколенник мне носить.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-01 09:50
Здравствуйте! В вашей ситуации ортезы, фиксаторы, мази и прочаяя чепуха не помогут. При наличии свободных фрагментов в полости сустава и дефекта связки, консервативное лечение безбоплезно. И тем более - чем дольше вы оттягиваете операцию, тем больше повреждается суставной хрящ и прогрессирует артроз.
Для современной артроскопии лечение данной патологии не проблема. На день сегодняшний - убрать нагрузку с ноги, и максимально ограничит свою активность
Евгений 2020-01-01 19:14
Дело в том что такие операции в нашем регионе проходят в институте травмотологии и ортопедии. Консультации только по записи, а ближайшая запись на 18 февраля.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-02 03:53
Это скверно. В таком случае при наличии ограничений в суставе - ортезирование (длинный тутор на липах)