Болит палец у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, около месяца назад сын(14 лет) переезжал дорогу на велосипеде, у него прокрутилась педаль и ударил ногой об асфальт. Косточка большого пальца казалась больше чем на другой ноге. Мы обращались в приемное отделение, снимка не осталось, сказал врач мазать мазью. Сын жаловался на боль в первом пальце, когда поднимал его ввех и опускал. Болела после уроков физ- ры после игры в футбол. Но вчера он бежал и этот же палец подвернул, говорит хрустнул. Слабо поднимается вверх, говорит не чувствую натяжения. Сделали рентген, посмотрите пожалуйста что с пальцем.

14 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-30 13:26
Здравствуйте! Нельзя исключить повреждение у основания основной фаланги 1 пальца. Но и повреждение капсулы сустава тоже не следует недооценивать. Иммобилизация показана ив том и в другом случае
Ирина 2020-09-30 13:59
Спасибо за ответ, врач на приеме сказал растяжение суставной сумки. Я уточнила, нужно ли фиксировать как-то, он сказал нет. Сказал мазать мазью и все. Скажите пожалуйста, что такое иммобилизация?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-30 14:43
Это гипсовая лонгета
Ирина 2020-09-30 15:10
Хорошо, спасибо, будем искать другого врача. А что будет без лонгеты?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-01 19:18
Болеть будет
Ирина 2020-10-02 20:05
Спасибо за ответ. Сегодня были на приеме травматолога, но он сказал что постравматический артрит. И просто мазать мазью НВПС, даже бинтовать не надо.
1) Но я все таки хочу забинтовать, хотя бы днем, может подскажите как?
2) Сделала фото снимков (слева от 14.08.20, справа от 30.09.20) есть ли разница и ухудшение положения сустава без лонгеты?
Ирина 2020-10-02 20:05
Ирина 2020-10-02 20:15
Простите, еще вопрос- есть ли какие нарушения, деформации стопы на ренгене? Не по травме вопрос, а в общем
Ирина 2020-10-02 20:21
Посмотрите пожалуйста
Ирина 2020-10-02 20:18
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-04 05:16
Бинтовать палец неудобно и не практично. Тогда уже пластырем фиксировать. По рентгенограмме явных динамических изменений нет
Ирина 2020-10-24 15:59
Здравствуйте, пытались фиксировать сами, покой ноге. Но жалуется что болит где косточка (на фото отметила красным), болит когда дотрагиваешься, как синяк. На фото может и не видно, но косточка стала выпирать сильнее. И что это за полоска вдавленная, появляется при наклоне пальца (как будто мышца или сухожилие отсутствует? Спасибо.
Ирина 2020-10-24 16:00
Ирина 2020-10-24 16:02
Посмотрите пожалуйста