Правда ли, что скрученный таз отрицательно влияет на родовую деятельность

Спрашивает: NikaMilke
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хр. Остеохондроз, тонзиллит, хр. УГИ Канд в/вагинит, Общеравн-суж таз 1 ст
Здравствуйте, доктор. Дело в том, что с детства у меня одна нога короче другой (синдром короткой ноги (косолапость левой) в результате, в 28 лет мне поставили остеохондроз, и потом обнаружилось, что таз у меня (скрученный) одно бедро выше другого. Все ничего, жила я с этим как-то. Но сейчас мне 32 года, я на 6 месяце беременности (первая), и у меня такие боли начались, что ни сидеть без боли я не могу, на спине лежать, переворачиваюсь с трудом с одного дока на другой, т. к. боли в низу живота и в копчике и крестец, все болит. Но это пол беды, я прочла, что такие проблемы могут плохо отразиться на родовой деятельности, и я очень переживаю за ребенка! Я обратилась к врачу, сказали, мазать мазью и бандаж носить. Я спросила, отразится ли скрученный таз на родовую деятельность, на что получила ответ: "да не долдно, по идее отразится. И якобы эта болезнь не является показанием к кесареву сечению, но я читала обратное. Но я не врач, утверждать не могу. Скажите, пожалуйста, что делать. Правду ли говорят в статьях, или все это ложь, и никакой опасности эта болезнь не несет?
(Я прикрепила запись заключения 2014 года, про остеохонроз. Но про короткую ногу и про скрученный таз ничего не написано. Т. к. я сейчас беременна, рентген мне сделать не могут, и продолжают просто выписывать мази коврик Кузнецова, утверждая, что на роды неправильная работа таза не влияет, по идее.)

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-10-03 10:39
Заочно можно предположить целесообразность кесарева сечения.
NikaMilke 2017-10-03 11:35
Уважаемый Игорь Витальевич, спасибо большое за ответ. Правда я не представляю, как донести это до своих врачей, т. к. невролог моя никак не отреагировала на мои слова, направление к травматологу и ортопеду тоже не дала (прописала мазь и таблетки, сказав, что: "ничего страшного со мной нет, и по идее не должен скрученный таз плохо повлиять на родовую деятельность. " хотя прощупала она меня стоя, через майку, кофту и шерстяную кофту, не осмотрев не бедра, не ноги.) Либо я сама могу потребовать направление у своего терапевта, к тем специалистам, которых вы мне назвали, обосновав это тем, что ответ данного невролога меня не устроил? Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы этот процесс не сошел на "нет"? Очень вам благодарна за вашу отзывчивость!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-09 10:09
Тактику родоразрешения принимает Ваш акушер, обосновывая ее мнениями необходимых ему специалистов. С этого и стоит начинать
NikaMilke 2017-10-09 10:34
Спасибо большое, Олег Игоревич, за ваш ответ. Но что делать, если она отправила меня к неврологу, которая дала мне абсолютно невнятный ответ, прописав таблетки, мазь и какие-то массажи, после которых мне стало хуже? Боюсь, что ситуация сойдет на "нет".
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-16 13:04
Не исключено. Для более внятной оценки проблемы логично обратиться повторно к акушеру с заключением невролога, при соизмеримой трактовке логична очная консультация ортопеда
NikaMilke 2017-10-16 14:48
Олег Игоревич, спасибо большое за ваш ответ. Акушер на заключение невролога, всего лишь пожала плечами. (типа, как мне могли прописать лечение, не поставив диагноз.?) И на этом все. Поэтому, в конце месяца я пойду на платный прием, к ортопеду-травматологу, который надеюсь, сможет мне реально помочь! Спасибо большое, за вашу отзывчивость!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-23 19:44
Удачи. На очном осмотре правды будет больше