Разрыв ПКС и МКС

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У супруга (27 лет) год назад случилось неудачное падение, 2 МРТ показали: повреждение ПКС, разрыв медиальной коллат. Связки с трабекул. Отеком. Консервативного лечения как такового не назначили, кроме отдыха ноги и ношения ортеза. Спустя год под коленом сзади после нагрузке он чувствует некоторую не острую болезненность, что также возникает в положении лежа на боку (нога на ноге). Появились мысли об операции. Но уже 2 врача отрицают разрыв, говорят лишь о повреждении. Кому верить? МРТ или врачам? С чем может быть связана боль? И какое может быть посоветовано консервативное лечение? СПАСИБО!
Теги: разрыв мкс коленного сустава, разрыв пкс консервативное лечение
Добавлен: 22 января 2014 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-22 13:54
1) МРТ - достоверный метод диагностики подобных повреждений; учитывая давность первичного МРТ и сомнения - можно повторить данное исследование;
2) при отказе от операции в подобных случаях рекомендуется то, что уже было рекомендовано - ограничение нагрузки, использование ортеза + лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц бедра.
Рита 2014-01-22 15:25
Спасибо! Но мы не то, чтобы отказываемся, врачи говорят: нет разрыва и все, а МРТ было одно сразу, а второе через 2 месяца.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-24 12:00
Есть вероятность условной стабильности сустава при поврежденной ПКС, и наоборот, бывает повреждена ПКС при отсутствии данных на МРТ
Для ответа на Ваш вопрос необходима артроскопия, которая может перейти с диагностической сразу в лечебную с восстановлением связки в зависимости от состоятельности последней