Травма связок коленного сустава

Спрашивает: juliaqwe
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. 6 октября получила травму коленного сустава. Подскользнулась в ванной и ударилась коленом о косяк. Чашечка ушла вправо, я в панике вернула ее на свое место, но после этого уже встать на ногу не смогла. И согнуть тоже было не возможно. Нога отекла на глазах. Обратились экстренно в травмпункт ночью. Сделали снимок, рентген, там все в порядке. Наложили гипс, прикладывать холод каждые два часа была рекомендация врача. Через 4 дня назначили прием в моей поликлинике, а именно 9 числа, травма произошла ночью с пятого на шестое октября. Опухоль немного спала и боль если честно уменьшилась, двое суток я просто выла, не могла найти себе правильное положение. Ходила немного, с тростью. Врач сделал пункцию с помощью шприца, вышла кровь 50 мл. Назначили уколы Комбилипен 10 дней, Мидокалм 3р в день 20 дней. Купила фиксатор для ноги вместо гипса. Врач почснил, что крови много и мне не будут выпускать, до тех пор пока не появится жёлтая жидкость. Затем МРТ, оценить состояние. Якобы сейчас нет смысла делать МРТ из за крови не чего не будет видно. Затем через три дня прием, снова пункция крови 15 мл. Появилась жгучая боль как спереди так и сзади переодически меняется. Медсестра сказала, что столько крови это 100 процентов полный разрыв и нужна будет операция, в зависимости какие связки порваны. Я надеюсь что у меня просто микроразрывы, сейчас через 4 дня прием, будут ставить укол противовомполительный, смотреть состояние и скорее всего МРТ. У меня несколько вопросов проконсультируйте пожалуйста. Действительно ли такое каличество крови это полный разрыв? И насколько я читала, что нельзя медлить? Либо врачи все делают правильно? Действительно не обойтись без операции? И какая именно связка вероятнее порвана при такой травме, а именно, что коленно ушло в сторону? Большая вероятность, что это самые главные связки крестообразные передняя либо задняя? Очень жду ответа. Спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-14 12:52
Оценка тактики лечения и реабилитации в Вашем случае должна обосновываться на клиническом осмотре сустава с корелляцией результатов МРТ. Заочно такое не представляется возможным. Удачи
juliaqwe 2018-10-14 12:55
???? спасибо, я уже поняла, что врачи на "ромашках не гадают", но медсестра видимо решила погадать. Переживаю просто. Жду МРТ
juliaqwe 2018-10-21 11:07
Здравствуйте, сделала МРТ. Связки все целые. Расшифруйте пожалуйста просыми словами. Врач сказал, что операция не требуется.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-23 12:54
Описана картина последствий травмы, лечение согласно предыдущих рекомендаций Вашего врача