Травма колена

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в начале декабря упала на лестнице на колено, сразу была сильная боль и не могла опереться на ногу. В травме врач даже не стал делать снимки, подвигал коленную чашечку и сказал что все нормально, ходите на работу. Колено сильно опухло, стоять на ноге не могла, она подворачивалась. У мамы в поликлинике сделала снимок, по рентгену травматолог сказал, что есть жидкость в суставе, надрыв связки, сказал что хорошо сделать МРТ чтобы исключить вдавленный перелом. Сказал ходить в ортезе и мазать колено хондроксидом. Прошло уже три недели, отек с колена не спадает, кожа над коленной чашечкой онемевшая. Врач ушел в отпуск. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Сколько нужно ходить в ортезе? Через какое время проходят отеки? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 10 января 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-10 10:48
Ну.... Жидкость в суставе есть всегда. Я Вас удивлю - она есть у всех людей во всех суставах
По сути - по рентгену нельзя определить ни синовиит, ни надрыв связки. До исключении вдавленных переломов ХОДИТЬ нельзя! Ни в ортезе, ни без него, нагружая травмированную конечность
Хондроксид не обладает противовоспалительным эффектом, поэтому лечение после травмы с помощью данного медикамента достаточно сомнительно.
Что делать дальше - МРТ сустава и обратиться на очный осмотр с результатами для объективного клинического осмотра и корелляции данных инструментальных исследований