Лечение деформирующего артроза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна. Муж (37 лет) обратился к врачу по поводу сильных болей в ногах. Болели колени и голестопы. Прошел УЗИ по своей инициативе, поскольку по рентгеновским снимкам он здоров, как космонавт. Врач посмотрел результат и назначил ему физиопроцедуры с новокаином.

Но, как я понимаю, это не лечение, а просто облегчение симптоматики. Помогите, пж, с подбором лечения, потому что ждать от нашего врача нечего. Ниже результаты УЗИ.

УЗИ ГОЛЕНОСТОПОВ

ПРАВЫЙ и ЛЕВЫЙ:
• контуры большеберцовой кости четкие, неровные, с небольшими краевыми остеофитами
• контуры суставных поверхностей и плюсне-фаланговых суставов – четкие, неровные, с краевыми остеофитами
• суставные щели сужены
• гиалиновый хрящ неравномерно истончен до 0,5 – 0,6 мм
• жидкостного содержимого не выявлено

Все остальное без отклонений.

Подошвенная фасция правой стопы утолщена до 7.2 мм (норма – 4 мм) сниженной эхогенности с неровными нечеткими контурами и неровной структурой.

Заключение: УЗ-признаки деформирующего артроза голеностопа и плюсне-фалагновых суставов с обеих сторон, подошвенный фасциит справа.

УЗИ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

ПРАВЫЙ и ЛЕВЫЙ:
• гиалиновый хрящ неравномерно истончен до 1,4 мм с неровным наружным контуром
• суставные щели не сужены
• киста Беккера не выявлена

Остальное все без структурных изменений.

Заключение: Эхографически – начальные проявления деформирующего артроза коленных суставов

Хотелось бы получить схему лечения артроза и пяточной шпоры. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 16:37
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?