Сакроилеит? Коксартроз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мужчина, 29 лет, подозревают болезнь бехтерева. По данному снимку таза поставили двухсторонний сакроилеит, коксартроз. По мрт крестцово-подвздошных суставов сакроилеита нет. Что можете сказать по снимку?
Теги: сакроилеит двухсторонний, сакроилеит отзывы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-27 17:42
Уважаемый Андрей,

Я Вам могу и без мрт сказать, что сакроилиита у Вас нет. На рентгене никаких признаков сакроилиита нет. Почему подозревают Бехтерева? Что беспокоит?

С уважением, Андрей.
Андрей 2019-12-27 18:12
Спасибо за ответ, а что насчёт коксартроза?
Обследоваться начал из-за хруста в суставах. Есть ноющая боль в области крестца, болезненное разведение ног в стороны. Диагностирована остепения (но делали по руке). Врачи не могут поставить диагноз, один из ревматологов подозревает бехтерева.
Анализы соэ 1, срб 0, рф отриц., Hla b 27 отриц. Есть недостаток вит Д и кальция в крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-27 18:34
Коксартроз в 29 лет?! Это из разряда очевидное невероятное. По рентгену точно так же ни намёка.

Типичные жалобы при болезни Бехтерева - это боли в ранние утренние часы в положении лежа, которые уменьшаются после физических нагрузок.

То, что Вы описали похоже на тендинит - воспаление сухожилия. Возможно в результате перегрузки.

С уважением, Андрей
Андрей 2020-02-04 20:29
Здравствуйте ещё раз. Сегодня был на приеме у главного ревматолога в городе, на счёт бехтерева подозрения у неё не возникли, но коксартроз подтвердила. Выписала Ферматрон в оба сустава. Какое ваше мнение на счёт этих уколов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-04 20:41
Уважаемый Андрей,

Я сам травматолог ортопед по основной специальности со стажем 12 лет, где в настоящее время и работаю. Мы делаем по 10 протезов в день в трех операционных, из которых половина по-поводу коксартроза. Так вот я Вам ещё раз повторюсь, у Вас нет ни единого признака коксартроза по рентгенологической и клинической картине.

Попасть уверенно в тазобедренный сустав, даже для того, чтобы взять пробу суставной жидкости, можно только под контролем рентгена. Если у Вашего главного ревматолога в городе не рентгеновское зрение, я бы соглашаться не стал.

С уважением, Андрей
Андрей 2020-02-04 22:40
Прикрепляю описание Мрт. Конечно бы очень хотелось чтобы не было никакого коксартроза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 10:28
Я посмотрел ещё раз снимки с бОльшим увеличением. У Вас есть признаки т. н. импиджмента в области нагружаемой части тазобедренных суставов. Сужение суставной щели носит здесь, как мне кажется, вторичный характер. Тем более, что других признаков коксартроза нет, кроме того, Вы слишком молоды. У Вас непростая ситуация. Я думаю, что Вам необходима ортопедическая коррекция суставов, прошу заметить, я не говорю о протезировании. С другой стороны, если ничего не делать, то в итоге протезы Вы себе точно заработаете. Огромная проблема состоит в том, что в России мало специалистов, которые хорошо разбираются именно в патологии тазобедренных суставов.

Ещё меня смущает в описании наличие эрозий на суставных поверхностях. Это не типично для артроза, скорее для ревматологических заболеваний.

Боль беспокоит Вас только при определённых движениях?

Не увлекаетесь ли Вы алкоголем или запрещёнными препаратами (простите за вопрос, но это тоже фактор риска)

Были ли в детстве проблемы с суставами?
Андрей 2020-02-07 16:52
Алкоголь не принимаю, запрещённые препараты тоже не принимаю, не курю. В детстве ломал два раза позвоночник, но потом все восстановилось и проблем не возникало.
Был у ревматолога, ревматическое заболевание она не подтвердила.
Что имеете ввиду об ортопедической коррекции? Мне выписали уколы Ферматрон, стоит ли их колоть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 19:58
Есть различные способы скорректировать положение головки бедра, чтобы убрать нагрузку на нагружаемую часть. От артроскопических методов до корректирующей остеотомии. В любом случае, Вам нужно обратиться к ортопеду, который разбирается в таких вещах. Я знаю специалистов, но они все в Германии работают.

Ферматрон колят только в сустав. Попасть в него без контроля рентгена практически невозможно. Ну или на крайний случай под контролем узи. В противном случае всё окажется перед суставом и никакого терапевтического эффекта не окажет.
Андрей 2020-02-09 18:14
Спасибо огромное за ответы и советы. Ещё скажите пожалуйста, мне назначили Ферматрон «С» который колют только по одному уколу в каждый сустав. На одном из форуме врач высказал мнение, что лучше колоть обычный Ферматрон по 5 уколов, так как он менее вязкий и действует лучше. А вы как считаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 22:58
Согласен с коллегой.