Двусторонний сакроилеит

Спрашивает: Мурсалов Ибад
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 1.5 года назад начались боли в ногах.
Боли начались в области левой ягодицы (постепенно), постепенно степень болей нарастала.
В какой-то момент начала болеть правая нога (в области средней трети сзади).
Ходил на косультацию к неврологам - патологии нет, чувствительных и двигательных нарушений нет. В плане неврологического статус здоров.
Направлен к ревматологу - ревматолог назначил МРТ крестцового-подвздошных суставов.
На МРТ был двусторонний сакроилеит (прик. Заключение)
В общем анализе крови: только СОЭ было слегка повышено, в биохимическом - C-реактивный
Сдал все ревмпробы - отрицательные, HLA B27 - отриц.

Поставил диагноз: Недифференцированная спондилоартропатия.

Также делали МРТ поясничного отдела - выявились только протрубить, грыж нет.
Ревматолог назначил этерококсиб.
Он помогал, но как только переставал принимать - боли усиливались.

Прочитал про PRP терапию и сделал у хирурга эту процедуру.
Она помогла. Где-то 6-7 месяцев болей в суставах не было, но потом боли возобновились.

Делали колоноскопию (чтобы исключить энтерогенный сакроилеит - макроскопически признаков болезни крона, язвенного колита не было)
Но в биопсии была обнаружена слабое хроническое воспаление кишки. Ревматолог сказал, что это вряд ли может вызывать сакроилеит

Недавно в сентября повторно делал МРТ крестово-подвздошных суставов - признаков сакроилеита нет, но на данный момент боли есть в левой ноге и правой ноге (также тяжесть в области поясницы).
При отведении бедра в тазобедренном сустава при согнутой ноге возникает щелчок (и справа, и слева)

Я могу скинуть данные МРТ исследований на почту.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной таких болей?
Буду благодарен за помощь!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-26 08:49
Отвечено приватно