Опухла пятка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, опухла левая пятка. В покое не болит, просто чув-ся напряжение, при опоре на ногу, боль, как покалывание что ли. 2 года назад начали опухать пальцы и область выше них на правой ноге (началось с резкой боли ночью). Работа связана с постоянным движением или стояним на ногах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие исследования надо сначала сделать? Рентген?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 10:33
Я не вижу выраженного отёка не фото. Сделайте пока что рентген пятки в боковой проекции. Возможно, что дело в наличии пяточной шпоры
Екатерина 2022-04-18 13:57
Добрый день. Обратилась к врачу. Сделала рентген и сдала анализы. Сейчас больше беспокоит старая проблема. Болит и опухает правая нога в основном вечером. Распухают пальцы и область выше них. Кожа краснеет в этой области. По ощущениям пальцы нервного согнулись вниз по сравнению с пальцами левой ноги.
Анализы: моя. К-та 187,9, Ревм. Фактор - менее 10, С-реактивный белок - менее 3. АЦЦП - менее 1.
Ставят - ревматоидный артрит серонегативная форма. Но по анализа же все хорошо.
Можете прояснить ситуацию по поставленному диагнозу и по лечению (метотрексат 10мг неделю + фолиевая кислота)
Екатерина 2022-04-18 13:57
Екатерина 2022-04-18 13:59
Рентген
Екатерина 2022-04-18 14:00
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 15:56
У Вас нет системного воспалительного процесса, чтобы ставить такой диагноз. Серонегативный артрит означает отсутствие аутоимунных маркеров, но воспаление никто не отменял.
Екатерина 2022-04-18 22:24
Спасибо огромное за ответ. А какой диагноз можно предположить? Проблема существует уже как 2 года. Начало было очень ощутимым (я проснулась ночью от ужасной боли, думала что сильно свело ногу). И после этого стали опухать и болеть переодически (не каждый день) пальцы и область чуть выше на правой ноге. Боли в покое нет, только когда наступаю. С левой все хорошо не считая случая с пяткой.
Может быть ещё можно сдать какие анализы? Я так понимаю пить метотрексат не стоит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-23 22:19
У Вас боли при пальпации области Ахилла есть?
Екатерина 2022-04-25 23:16
Нет, боли при пальпации нет. Да и пятка уже не беспокоит почти, опухоль спала. А вот пальцы и область выше пальцев правой ногой покоя не дают. Опухают, гиперемия, напряжение чувствую практически каждый вечер. Утром лучше гораздо ногк чем вечером.