Болит нога уже пол года, разные диагнозы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень надеюсь на ваше мнение! Суть проблемы: начала летом этого года болеть нога в районе щиколотки, чуть выше, скажем так- низ большой берцовой кости. Болит не сильно, жить не мешает. Но болит! При прикосновении такая противная боль, как гематома. Мой вопрос- не могли бы посмотреть мой рентген ноги и мрт. Дело в том, что я обошла кучу врачей, мазала кучей мазей, гелей, пила найзы, деклофенаки и др. Эффект ноль. На рентгене написано "локальный остеопороз", но он не там где у меня болит. На мрт написано артроз. На узи мягких тканей этого места- фасциит. А ревматолог говорит " у тебя нет ни того, ни другого". Была у ортопеда травматолога, сказал что у меня двухстороняя плоскостопие, назначил какие то гели на место боли, не помогло. Я окончательно запуталась и спустила кучу денег на врачей. Рентген и мрт прикрепляю
Мои анализы:
Паратгормон- норма
Остеокальцин- норма
Ионизированный кальций- норма
ТТГ, Т4- норма
Общий кальций- норма
Фосфор- немного понижен
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 19:51
Уважаемая Ирина,

Болит, я так понимаю, в области наружной лодыжки?

Сустав отекал когда-нибудь?

Какие движения вызывают боль?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-02-08 19:56
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Болит вся окружность щиколотки, больше всего с наружи. Сильных отеков никогда не было, только немного совсем. Сейчас отеков нет. Делала УЗИ вен нижних конечностей- без патологии. При ходьбе иногда ничего не болит, а иногда ноет, не сильно. Боль похожа на боль от удара, тупая, не острая
Ирина 2020-02-08 19:59
Боль возникает при любой опоре на ногу, если лежу, не болит. Если прикоснуться или случайно задеть это место- боль как при ушибе.
Ирина 2020-02-08 20:03
Я плохо понимаю анатомически где боль, поэтому обвела то место на рентгене где болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 20:07
Если я верно вижу на присланных мрт - у Вас имеет место отек костного мозга в области наружной лодыжки. Это не диагноз, а симптом. Так бывает при травмах, например. Но поскольку травмы не было, то это может возникать как правило на фоне хронического воспалительного процесса. У Вас, случайно, нет диска с мрт и рентгеном голеностопного сустава?

Вы, однако, мне показываете место авше того, о котором я думаю. Пришлите мне фотографию вашей голкни и покажите стрелкой место наибольшей болезненности
Ирина 2020-02-08 20:10
Диск сейчас поищу, спасибо! У меня была травма год назад, укус собаки в этом месте, где я обвела. Укус быстро зажил, ничего не болело. Можно ли связать это с болью спустя год? И еще вопрос, самый важный- есть ли остеопороз, может просмотрели какуюто опухоль или еще что? И могут ли у меня быть аутоимунные болезни, типа волчанки или васкулита? СРБ анализ- норма
Ирина 2020-02-08 20:11
Андрей Анатольевич, нашла диск МРТ. Куда Вам его прислать?
Ирина 2020-02-08 20:20
Скидываю фото ноги, обвела там где болит. В принципе, получается, болит там, где остались шрамы от укуса собаки. Собака была моя, привита, зажило быстро
Ирина 2020-02-08 20:22
И еще фото, стрелкой указала на место боли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 20:51
Диск пришлите на worfeva@gmail. Com
Ирина 2020-02-08 21:13
Отправила диск Вам! Посмотрите пожалуйста, Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 21:56
Я с Вами свяжусь.