Не проходит отек стопы

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Проблема появилась месяца 4 назад. Стали отекать ноги. Изначально был отек на обеих ногах по всей стопе, сейчас только в определенных местах. Делала УЗИ вен нижних конечностей и почек, все нормально. На правой ноге болей нет, нормально её чувствую, там отек меньше. Левую же, иногда как будто не полностью чувствую в области стопы и выше и есть ноющие боли до колена. Похоже на суставную боль, в детстве болели суставы, помню как они болят. Есть плоскостопие 1-2 ст. Это что то с голестопными суставами? Что мне дальше предпринимать, УЗИ сустава смогу только через недели 2 сделать, не раньше. Прилагаю фото, если плохо видно, то вышлю дополнительные. На фото отек не сильный после отдыха, иногда бывает сильнее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 22:58
Анализы сдавали?

Кашля не было последнее время?
Лиза 2021-09-07 23:07
Не сдавала, кашля нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 23:13
Сдайте для начала срб и общий анализ крови с СОЭ. Посмотрим, связаны ли отёки с системным воспалительным процессом. Так может проявляться саркоидоз.
Лиза 2021-09-07 23:17
Спасибо! УЗИ голеностопного сустава не надо делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 23:18
Ну Вы сами сказали, что сейчас возможности нет. Поэтому пока про это даже не заикаюсь. Но в принципе надо
Лиза 2021-09-07 23:22
Хорошо, как все сделаю, напишу вам. Если это с суставами проблемы, это что то серьезное? Понимаю, без УЗИ сложно сказать, но возможно на что то тоже похоже.
Лиза 2021-09-07 23:43
Забыла уточнить, надо делать УЗИ голеностопного сустава или рентген?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 08:20
УЗИ с режимом энергетического допплера, на рентгене не будет никаких изменений за такой срок.
Лиза 2021-09-08 08:40
Спасибо!